Печь для термического обезвреживания газовых выбросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(63) Дополнительное к авт. аэнд-ву

Щ Заявлено 29.06.77 (3Ö 25О1560/29-33 (Я} И. Кл.

Р 2З !! 7/О6

Гкудирствиииый иомити

6снвтв !иииистрюв ИР! пб джулии. и301ритинми и открытий (.8) Приоритет - ЗО.О 7@ (43) Опубликовано 25.12.783юллетень ®47 (45} Дата опубликования описання28.12.78 (53) УДК 628,54 (088.8) (72) Автор нзобретеиия

N. Н. Жихарев (54) Ш.ЧБ ЗЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

ГАЗОВЫХ 8H5POCGB

Изобретение относятся к устройствам сжигания газовых выбросов и аспнрацион-, ного воздуха и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна печь для термического обезвреживания газовых выбросов, содержащая реактор с насадком, имеющим сквозные отверстия jl.f.

Недостатком печи является низкая эффективность процесса обезвреживания вследствие того, что насадок не повышает степень тв окисления органических веществ, а лишь способствует лучшему смешению газов, подаваемых в зону горения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является печь для термического обезвреживания газовых выбросов, содержащая реактор с керамическими стенками, турбулизирующее устройство, входной и выходной патрубки !2) .

Недостатком печи является то, что она щ не обеспечивает достаточно эффективной очистки газовых выбросов от органических веществ нз-за малых поверхностей фазового контакта, неполного участия всех слоев газа в реакции окисления.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Для этого в печи для термического обезвреживания газовых выбросов, содержащей корпус, реактор с керамическими стенками, турбулизнрующее устройство, входной и выходной патрубки, керамические стенки выполнены со сквозными каналами с углом поворота на 95 — I I0 по всей боковой поверхности реактора.

На фиг. I показана предлагаемая печь на фиг. 2 — то же, узел l на фиг. I; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. !.

Печь для термического обезвреживания газовых выбросов состоит из корпуса I c теплоиэоляцней 2, турбулизирующего устройства 3, реактора с керамическими стенками 4, в которых выполнены сквозные каналы 5 с углом поворота на 95 — !О; входного н выходного патрубков 6 и 7.

Печь работает следующим образом.

Газовые выбросы иэ входного патрубка 6 через турбулиэирующее устройство 3 подаются е нагретый посторонним источником тепла до 800 †9 С реактор с керамическими стенками 4, выполненный со сквознымн каналами 5, где происходит интенсивное окисление органических веществ за счет разВитой поверхности контакта фаз. Обезвреженные газы из керамического реактора поступавт в пространство между корпусом 1 н реактором н иаправляютси в выходной натрубок 7. Диаметр сквозных каналов зависит от скорости подачи газовых выбросов, а длина их зависит от расхода газа, диаметра и длины реактора.

Применение керамического реактора с каналамн с углом поворота иа 95 — 110 интенсифицирует процесс окисления органических вредных веществ из-за развитой поверхности контакта фаз, за счет стеночного эффекта и ударного импульса реакций органических веществ, сокращает габариты установки термического обезвреживания и повыщает ее экономичность, что обеспечивает снижение себестоимости процесса обезврежива иия.

Формула изобретения

Печь для термического обезвреживания газовых выбросов. содержащая корпус, реактор с керамическими стенками, турбулизирувщее устройство, входной и выходной патрубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности, кера мическис стенки выполнены со сквозными каналамн с углом поворота на 95 — 110" по всей боковой поверхности реактора.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Патент ФРГ ¹ 1962839, кл 24 d 2

1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 185432, кл. F 23 б 7/Об, 1964.

Составитель T. Лепахина

Редактор А. Морозова Техрел О. Луговая Корректор П. Макаревич

Заказ 7260/28 Тираж 699 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

1l3035, Москва, Ж 35, Раушская иаб. л. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ywopog, ул. Проектная, 4