Индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

)!!) фЯЯЯфф

К АВТОИ:КОМУ СВНДИЕЛЫИВУ (6)) fgGGOJ1HHTtJIhHO»" К 88T =-..)ИД-ИУ (22) Занвле))О)11.07.77 (Я)25С)197- 3 18=-1)) с присоединением заявки _#_. м.

-» (5)) M. Кл

С Ol Д 13/) )4

С О6 I(15/18 (01 П 7/ОО (2»3) flPH0PHTCT

) Огай))ГТВРнн)))Й ))))M))TRY

g))),))Tg ЩНН)П))Н)) ЬГЦ) ))0 ДИЙЧ Нзн@)ДРННЙ н нтн))ытнй (5З) YQK621,317. ! 7 -(O8e.8> (»)3) ),„)пубдкковацо 2»э, 1 2,7 8 )-ю)) !)етсн) )»)o 47 (45) QST8 О)»уб Я)»ко»)аи»»»»;.»; ;-3))),я -)Г 1 2 (72) Авторы изобрвтвнйя

)). g, j4 . .-. .. ) Л, ))„)спыков (54) ИНД14КЛ OP. Изобретение относится к области приборостроения и может быть использоваНО В СИСТЕмаХ КОНТРОЛЯ ДЛЯ HH)HK3UH)) ИЗмеряемых параметров.

Известен индикатор, содержащий пространственную шкалу в виде спирали Архимеда и указатель 1)1.

Недостатками этого индикатора являются сложность его конструкции и большие габариты, обусловленные наличием пространствеич)ой шкалы.

Наиболее близким по технической сущ- )o ности к предлагаемому является индикатор, содержащий корпус с фланцем, на котором нанесена спиралевидная шкала, и подвижный указатель, установленный на валуГ23„

Недостатками этого индикатора являются невысокая точность индикации и сложность его конструкции, обусловленные наличием большого числа трущихся поверхностей подвижного указателя и спиралевидной канавки на циферблате.

Цель изобретения — повышение точнос- о ти индикации.

Для этого В п))едлягаех!ый ичдикатОр введена зя)цитияя кр! ))))кя из прозра»)ного материала с зякрсплсцны«в ее центре упором, причем корпус выполнен в виде ст»каня, в дне которого выполнено резьбовое отверстие, в которо)и установлен вял в ви-.:.:— ходового винта, в торце которого, располо жецном внутри стакана, одним концом -.якрс)!.)с»»! указатель, выг)олиенный из упругого мяп риала с Г -обрязнь м изгибом, приЖ3ТЫМ и УПОРУ, ОРИ ЭТОМ ВТОРОЙ КОНЕ! указателя выгголнен в ниде стрелки и расположен !)ад шкало)».

Ня чертеже изображен предлагаемый индикатор.

Индикатор содержит корпус ) в виде стакана с отверстием. в центре дна, в котором установлен вал 2 в виде ходового винта, имеющего в нижней части продольные зубья 3, а в верхней части закреплен указяп ль 4. На корпусе закреплен круглый фл: цсll 5 с центральным отверстием, н3 котгро". установлена прозрачная крышка 6 . у!)про«7 и нанесена шкала 8.

При изменении контролируемого паря«етj)3 Hзме)энтел) ны!) Механизм ) )i3 чс))тоже нс показан) поворачивает вял 2, который одно))рсмснно перемещается вверх. Ири»о« указатель 4 скользит по упору 7 и свобо.lHh) <) концом 9 виде стрелки р!) )и>лягается

<2 5ЯЩс

ВОР.<< УА/т Н306Р tГТ//Я НЯ

Редактор т. Hit=tttoR3

Закаа 7269/3!

Qi<? if<? ?И ГоеудЯ(н .таениого i;o".Iii еiа (оиет а Мииигiроа (Сl

iIo ttg. i а ?? иа ов ? и еи и и t о " tl ?t к а и В

i зоао Яоекаа 2К 1 ., ? Jv1!I; t?Ð i ttÿ1., /?. ii/5 -ииаиал ? i! 1? t. 4 Г?а iottõç i., и1 горов. ?ië Гтроектная, ? т?ОВ)?:-:: -;:; :. ; i,;;:::! i:.i2??4 i! D/2000 .

?::,иоиаль??0, гл" поворота;? в соответст?в??и линей??ым переме?ц ивеM вала

Та?<??м образом„??cn0.? tt30?2à ?? i?å В предл а Гаем Ом устройстве y?

?<?кала, ?< подвижный указатель, усганоаленПЬ?Д Ца ПВ.ПУ, ОГЛИт ?/?2?4////ВЛ ?ЕМ, ?тО, С целью пов????ич?ия точности индикации, и него введеHB за:.нитная крышка из ??розрач??огс матер??и?а с закрепленным в ее центре упором, причем корпус выполнен в виде стакана, в дне которого выполнено резьбовое Отверстие, В кото;20м установлен вал в виде ходового Винта., в торце которого, распологкепном Внутри стакана, olH?HM концом за?< епле?? указатель, выполненный из пругого матер??й.ча < Г-Ооразным изгибом, прижатым к упору, при этом второй конец указателя„выполнен. в виде стрелки и расположен иад шкалой.

lfcTot??????

1. Пате??т ФРГ № ? ?9197, кл. 42 d 2/0!, 0

ABT0p<. ?

Состааитель H.Миаехина

Текре;? О.,/?угоааи Корректор С. ?Иекмар тир;-;-; В30 Подои иое