Расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к г1вт. свил-ву (22} Заявлено28.О3,75 (2))23 17275/18-3 О с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,.12,78.бюллетень ¹47 (45) Дата опубликования описания 26,12.78. (5tI М. Кл

С; O1 1 З6

Гкуднвстынный нпмнти

Самта Мнннстраа ГССР

M зим мзОФ ибннй и Отнрнпнй (53) УДК681.121 (О88.8), Ã2» А втор изобретения

Л. В. Кемпион (71) Заявитель (54) РАСХ.ОДОМ ЕР

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения расхода жидкости илн газа.

Известны расходомеры переменного перепада, содержащие сужающий элемент, установленный внутри измерительного трубопровода, подключенного к днфманометру импульсными линиями (1).

Недостатком этих расходомеров является наличие в них импульсных линий, заполненных измеряемой средой, на которые воздействует окружающая среда, что снижает надежность работы расходомера.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Эта цель достигается тем, что в расходомере сужаюший элемент выполнен в виде цилиндрического патрубка, в торцах которого выполнены осевые отверстия, а во внутренней его полости последовательно установлены перфорированный диск и дифманометр, размещенный в закрытой герметичной камере, при этом сердечник преобразователя закреплен посередине штока, коаксиально установленного в камере, а концы штока выведены из камеры через сильфоны, 2 причем камера и полости сильфонов заполнены рабочей жидкостью.

На чертеже представлена схема расходомера.

Расходомер содержит сужающий элемент, выполненный в виде коаксиально установ ленного в трубопповоде l цилиндрического патрубка 2, в торцах которого выполнены осевые отверстия 3 и 4. Во внутренней полости патрубка последовательно установлены перфорированный диск 5.и дифманометр 6, размещенный в закрытой герметичной камере 7.

Сердечник 8 индуктивного преобразователя закреплен посередине штока 9, коакснально установленного в камере 7, а концы штока 9 выведены нз нее через сильфоны LO и )1. Обмотка катушки индуктивного преобразователя д«фманометра 6 выведена из трубопровода I через стойку )2.

Расходомер работает следуюгцнм обра2@ зом.

При действии скорости измеряемого потока 3 последняя воспринимается перфорированным диском 5, в рсзультате «cpu в полости, охватываюп ей сил ьфон )О, обра3

Формула иаобретекмя

Составители Ь. Роаовокаа

Редактор т. Шатова Текред О. Луговин Корректор С Риекгмар

Закаа 7269/31 тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Яиниетров СССго ао дедам изобретений и открьггий

5 МгиI ва, >К >5, Ра нгекаи наГ) .,1 4(5

Филиал ГИ1Г! Ггатент, г ужгород, уд. проектная. 4 зуется повышенное давление, а в полости, Охватывающей сильфон 1 f, пониженное.

Так как внутренние полости сильфонов 10 и Ill заполнены рабочей жидкостью, на сердечник 8 индуктивного преобразователя дифманометра 6 будет действовать усилие, пропорциональное перепаду этих давлений.

При перемещении сердечника 8 поивлиется выходной сигнал, который передается через обмотку катушки индуктивного преобразователя дифмаиометра 6.

Такая конструкция сужающего элемента позволяет разместить в нем дифмаиометр, что исключает влияние на него окружающей среды.

Расходомер, содержащий измерительный трубопровод с коакснально размегценным внугрн него сужаишгпм элементом, н лпфмаиометр с индуктивным преобразоиа геЛ ЕМ, О ТЛЮ Ч АГОЙ{ а Й (. Л Т(-. 1, Ч ТО. С и ЕЛ Ь ГО П С В Ышенин надежности его в работе., з ем сужаюший элемеH1 выполнен в виде цилиндр:.,,еского патрубка, в торцах которого вь.полнены Осевые Отверс1 пч, я ИО BH Tp нней егo полости последопательпо с-ановлены перфорированный .диск н дифмано:;np, размещеиный и закрытой герметичнОЙ камере, при этОм ссрдечппк преобразователя заvpñïлен посередине штока, коаксиально установленного в камере, а концы штока выведены из камеры чеDp3 снльфоны, причем камера и полости сильфонов заполнены рабочей ж идкостью .

Источники информации. принятые БО ВНI!манн пои экспертизе; !. Кремлевский П. :!. Рпсходомеры, Ь, -Л, 1963.