Устройство для приема неподвижных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2)а, 34„,„ ф63885

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп.вана при СНК СССР

П. М. Лейбо

Устройство для приема неподвижных изображений

Заявлено 24 января 1941 года в Наркомзлектропрога за М 40735 (3G4637) Опубликовано 31 августа 1944 гола

Основным недостатком современных телевизионных установок является невозможность приема передаваемых изображений на больших экранах с целью демонстрации перед массовым зрителем.

В предлагаемом устройстве для приема неподвижных изображений этот н едостаток отсутствует, Отличительной особенностью настоящего предложения является то, что одна из известных систем механического разложения (например, диск Нипкова) снабжена контактами, перемещающимися по поверхности высокорезистивной проводящей стенки электролитической ванны, на внутренней стороне которой происходит отложение металла.

Для выноса изображения перед оггтической системой, с целью проекции на экран, электрографическая стенка предлагаемого устройства сделана подвижной.

Сущность изобретения поясняется чертежом, н а фиг. 1 которого изображен электрографический диск, на фиг. 2 — его деталь, на фиг. 3, 4 — пишущий диск, на фиг.

5 — приспособление для растворения отпечатанных на электрографическом диске изображений и на фиг. 6, 7 — конструкция предлагаемого устройства (две проекции с разрезом).

Идея изобретения заключается в следующем.

Передаваемые по радио элементы изображений отпечатываются на особом устройстве — электрографических пластинках путем отложения на них слоя металла электролитическим способом. Принятос таким способом изображение при гтомощи проекционного фонаря проектируется на экран, после чего при прохождении тока противоположного направления отпечатанное на электрографической пластинке изображение растворяется, а на его место наносится следующее.

Предлагаемый электрографический телевизор состоит из радиоприемника, синхронизатора, проекционного фонаря, электрографического диска, на котором записываются принимаемые радиоприемником элементы изображения. пишущего диска, записывающего изображения на электрографическом диске, и, наконец, из приспособления для растворения отпечатанных на электрографическом диске изображений.

¹ 63855

Радиоприемник, синхронизатор и проекционный фонарь предлагаемого телевизора †известн систем. Элек..рсграфический диск 1 (фиг. 1 — 2) делается из материала, непроводящего ток. B его тело вставляются на равном расстоянии одна от другой шесть электрографических пластинок 2, на которых производится запись передаваемых по радио. элементов изображений.

Электрографическая пластинка может быть изготовлена двумя способами. По первому способу она изготовляется из тонких (до 0,1 мм в диаметре) металлических стержней 4, покрытых сверху слоем изоляции. Стержни укладываются в рамку 3 плотно один возле другого.

Пространство между ними заливается изолирующим веществом, которое связывает их вместе и придает получившейся пластинке 2 прочность. Верхние и нижние торцы стержней 4 тщательно очищаются от изоляции, чтобы электрический тск мог свободно итти по ним.

С одной стороны у стержней 4 делаются небольшие наросты 5 из графита, предохраняющие их от растворения в электролите и служащие для отпечатывания принимаемых изображений с достаточной резкостью. Если бы концы стержней 4 были металлическими, то отпечатанное на них изображение было бы нерезким, так как козфициенты отражения света ст металлов (стержней 4 и выде- лившегося на них металла из злектролитической ванны) разнятся один от другого незначительно.

Коэфициенты же отражения графита и металла разнятся очень сильно.

Опустим изготовленную таким способом пластинку стороной с графитом в электролитическую ванну с раствором одной из солей серебра или другого металла, не реагирующего с водой. Анод электролитическсй ванны соединим с одним полюсом (анодом) аккумулятотора, а к другому (катоду) присоединим гибкий проводник. Если теперь этим проводниксм коснуться электрографической пластинки со стороны, противоположной стороне, погруженной в электролит, и провести им по пластинке, то он поочереди будет касаться стержней и пропускать через них ток.

На концах стержней 4, погруженных в электролит, в результате прохождения тока будет отлагаться металл. Если проводником провести прямую линию по верхней стороне электрографической пластинки, то на всех стержнях 4 внизу выделится слой металла и получится сплошная белая металлическая линия на черном фоне графитовых концов стержней 4.

1 аким образом можно писать и рисовать концом проводника на верхней стороне электрографической пластины, а на погруженной B электролит стороне наблюдать эти изображения, образуемые выделяющимся из электролита металлом.

Пс другому спсссбу электрографическую пластинку изготовляют из сплошной полосы металла — из пластинок толщиной до 0,1 мм, одну сторону котс рых покрывают слоем графита. Если такую пластинку стороной с графитом опу.стить в элект ролитическую ванну, а по другой стороне ее водить проводником в цепи батареи, то на нижней стороне пластинки будет отлагаться металл из электролита.

При этом наибольшее количество его выделится непосредственно под проводником. Чем дальше от проводника будет находиться точка электрографической пластины, тем меньше на ней выделится металла.

Пишущий диск 6 (фиг. 3 — 4 ) изготовляется из металла, хорошо проводящего ток. На его поверхности по спирали (как в диске Нипкова) проделаны отверстия 8 (отверстия проделаны только в 0,75 поверхности диска, остальные 0,25 поверхности без отверстий). В каждое отверстие 8 вставляется по металлическому стерженьку-карандашу 7, которые могут двигаться. перпендикулярно диску, 6. Между диском

6 и головками карандашей 7 вставляются металлические пружинки 9, которые не дают стерженькам свободно перемещаться и удерживают

М 63885 их в одном положении. Карандаши

7 соприкасаются с телом диска 6, If электрический ток может проходить через этот контакт.

Приспособление для растворения отпечатанных на электрографическом диске изображений (фиг. 5) устроено следующим образом.

К электрографическому диску 1 при жимается металлическая пластинка 11, одна сторона которой, обращенная к диску, покрывается слоем металлической ваты 12. Последняя слегка соприкасается со всеми элементами электрографических пластин 2. По другую сторону электрографического диска в электролитической ванне 14 устанавливается электрод 13. От гальванического элемента через электрографическую пластину пропускается ток в таком направлении, чтобы пластина была анодом, а электрод

13 катодом.

В результате прохождения тока через проводник 15 отпечатанное на электрографической пластинке изображение растворяется.

Устройство имеет следующее конструктивное оформление (фиг.

6 — 7). В одной из стенок электролитической ванны 14 делается выемка, в которую устанавливается электрографический диск 1, одна сторона последнего до половины омывается электролитом 16. Рядом с электрографическим диском, на оси синхронизатора 17, устанавливается пишущий диск 6 с таким расчетом, чтобы при его вращении стержни - карандаши 7 скользили по нижней электрографической пластине 2, установленной в электрографическом диске 1. При 0,75 оборота пишущего диска карандаши 7 зачеркивают электрографическую пластинку 2 полностью.

Верхняя половина электрографического диска помещается в проекционном фонаре 18 и освещается сильным источником света 19. Свет, отраженный от электрографической пластинки при помощи системы линз 20, отбрасывается на экран. Рядом с пишущим диском помещается пластинка 11, при помощи которой растворяются полученные на электрографпческих пластинках изображения. В электролитической ванне

14 против электрографического диска 1 на расстоянии 0,5 — 1 мм устанавливается электрод 13.

Чтобы электролит 16, находящийся между электрографическим диском 1 и электродом 13, все время обновлялся, на электрографическом диске делаются выступы 21, которые при вращении диска 1 захватывают электролит и удаляют его, а на место последнего поступает новый. Против пластины 11 в электролитической ванне устанавливается другой электрод, который служит катодом при растворении изображений, отпечатанных на электрографических пластинках.

Действие электрографического телевизора следующее.

При помощи мотора синхронизатора 17 пишущий диск 6 приводится во вращение. Его карандаши 7 скользят по электрографической пластине 2. Принятые и усилснные радиоприемником сигналы подводятся к пишущему диску 6 и электроду 13 так, чтобы диск был катодом. Электрический ток из пишущего. диска 6 через карандаши 7 попадает на электрографическую пластину 2. Так как карандаш движется по пластине, то на ней со стсроны, обращенной к электролиту, выделившийся металл образует линию, яркость которой пропорциональна импульсам тока, прошедшим через пластину. Когда пишущий диск сделает 0,75 оборота, карандаши 7 начертят на электрографической пластине 2 рисунок. После этого электрографический диск (при помощи вилки, аналогичной вилке, перемещающей ленту в киноаппарате) делает одну шестую оборота. При этом электрографический диск поворачивается в тот момент, когда пишущий диск 6 делает последние 0,25 оборота и карандаши не скользят по электрографической пластине. При повороте электрографического диска 1 под пишущий диск 6 подставляется другая электрографическая пластина 2.

В то же время поступает новая электрографическая пластина в № 63885

Фиг. 1 проекционный фонарь 18, а одна из электрографических пластин, вышедших из проекционного фонаря, попадает под пластину 11 и с нее удаляется (растворяется имеющееся изображение. Во время поворота электрографического диска объектив проекционного фонаря закрыгается специальным приспособлением. Так как электрографический диск сделан из вещества, не проводящего электрографический ток, то ток через электролитическую ванну идет только тогда, когда один из карандашей скользит по электрографической пластине.

Предмет изобретения

1. Устройство для приема неподвижных изображений, о т л и ч а ющ е е с я тем, что одна из известных систем механического разложения изображения (например, диск

Нипкова) снабжена элементарными контактами, перемещающимися по поверхности высокорезистивной проводящей стенки электролитической ванны, на внутренней стороне которой происходит отложение металла.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что электрографическая стенка сделана подвижной для выноса изображения перед оптической системой для его проекции.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Иихайлов

Л54042 Подписано к печати 16/IV 1946 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, ии. Воровского, Калуга. фиг. 6 г — э—

Фиг. 7

Хо 62885