Прибор для отбора средней пробы из разбавленного водой бурового шлама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл8сс 5», ) 8„.„ Ъ

Ко 638 7

ОПИСАНИК ИЗОЫКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегггстрировано е Бюро из. ореигенггг1 Госгг.гана приг СНК",(ßÅÐ- :

И. H. Звонарев

Ирибор для отбора средней пробы из разбавленного водою бурового шлама

Заявлено 3 августа 1942 года в Комитет но делам геологии за M 860 (316873) Опубликовано 31 августа 1944 года

Существующая методика разведочных работ на уголь, как правило, всегда включающая элемент изучения качества, требует максимально полного сбора материала при прорезке угольных пластов, не

:оворя уже о случаях проведения колонкового бурения со специальными опробовательскими целями.

Опыт разведочного и опробовательского бурения показал, что количество шлама, получаемого при прорезке угольных пластов, часто бывает настолько велико, что укупорка и транспортировка его вызывают большие трудности и значительные затраты времени и средств, Еще большие затруднения возникают в лаборатории при обработке таких проб, в частности, например, очистка их от посторонних минеральных примесей (обогащение) требует зачастую загрузки флотомашины по нескольку десятков раз.

Поэтому вопрос отбора средних проб является весьма существенным, особенно если учесть, что для лабораторного исследования требуется не более 2 — 3 кг шлама, а количество получаемого при бурении шлама часто достигает веса, выражающегося в десятках килограммов. Все это не только затрудняет и повышает стоимость исследования, но и требует значительной затраты времени.

В связи с отмеченным возникла мысль о предварительном coKpBIIIåнпи количества шлама в определенное число раз, с доведением его до требующегося для исследования минимума. Но доведение шлама в полевых условиях до воздушно-сухого состояния весьма трудно и, во избежание окисления, даже нежелательно. Поэтому необходимо создание прибора (делителя), приспособленного для разделения мокрых шламов.

Такой прибор и является предметом настоящего изобретения.

Приборы для отбора средней пробы из разбавленного водою бурового шлама путем пропускания его сверху вниз через воронку, состоящую из верхнего цилиндра и соединенного с ним нижнего конуса, известны. Предлагаемый прибор относится к этому же типу, но отличается тем, что в цилиндре помещена основанием вниз коническая насадка. При растекании по ее поверхности шлам перемешивается. Нижний конус воронки разделен секторными перегородками на ряд отсеков, полости ко. с;."ы.; через одну соединены между собой так, что каждая половина их имеет общий вывод. Стекающая в нижний конус масса шлама делится таким образом на две равные части.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

11рибор состоит из бункера 1., соединенйого конусом 2 с собственно воронкой. Последняя состоит из верхнего цилиндра 4 и нижнего конуса 8. 11онус 2 на внутренней боковой поверхности снабжен ребрами 3. Внутри цилиндра 4 помещена основанием вниз коническая насадка 5. Нижний конус 8 снабжен секторными перегородками б, прикрепленными к втулке 7. Перегородки образуют ряд отсеков, полости которых соединены через одну между собою так, что одна половина отсеков имеет один общий вывод 9, а другая половина— другой вывод 10.

Буровой шлам разбавляется до свооодно текучего состояния водой и тщательно перемешивается. При этом, во избежание засорения случайны зн посторонними предметами, а также крупными частицами угля и породы и слипшимися комками шлама, раствор бурового шлама геред разделением пропускается через сетку с диаметром отверстий не более 3 — 4 мм. Затем раствор непрерывно заливается в бункер i, откуда струя его попадает на острие конуса 5 и, растекаясь по увеличивающейся вниз поверхности последнего, переходит в конус 8, т. е. снова собирается в общую струю. В процессе растекания раствора из струи по переменной поверхности конуса и собирания снова в струю происходит его перемешнвание. Вредные для перемешивания вихревые движения раствора устраняются ребрами 3 конуса 2. Стекающая с конуса 5 струя раствора разделяется секторными перегородками на равные части соответственно числу отсеков, причем одна половина отсеков, соедиОтв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16j IV-46 ненных через один, выводит струю в бо;совой вывод 9, а вторая половина — в нижний вывод 10. Таким путем производится механическое разделение пробы на две равныс части. Несколькими делениями проба доводится до нужного количества.

Предмет изобретения

Прибор для отбора средней пробы из разбавленного водою бурового шлама путем пропускания его сверху вниз через воронку, состоя щую из верхнего цилиндра и соединенного с ним нижнего конуса, отлич а ющийс я тем, что в цилиндре 4 помещена основанием вниз коническая насадка 5, предназначенная при растекании шлама по ее поверхности для перемешивания шлама, а нижний конус 8 воронки разделен секторными перегородками на ряд отсеков, по IocTI; которых через одну соединены между собою так, что каждая половина их имеет один общий вывод для разделения всей массы шлама на две равные части.

Техн. редактор М. В. Смольякова г. Тираж 500 экз. Цена 65 и. Зак. 316

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга