Устройство для измерения твердости материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС,АН ИЕ

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

< 1638873

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 181076 (23) 2412338 25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 251 278.Бюллетень №47 (45) Дата опубликования опнсания251278 (51) М. Кл.

Cj 01 И 3/40

Государственный коми ее

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (ЯЗ) УДК 620.178,154..8, (088.8) P2) Авторы изобретения

Ю.К.Андреев и В.М.Кавелин

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению твердости образцов материалов и готовых изделий.

Известно устройство для измерения твердости образцов, содержащее корпус, размещенную в нем систему нагружения, индентор, связанный с системой нагружения, узел регистрации глубины внедрения и чувствитель- Ю ный элемент, одним концом связанный с индентором а другим — с узлом регистрации (1 .

При измерении твердости образцов неодинаковой высоты необходима предварительная настройка нуля, что снижает точность отсчета глубины внедрения индентора.

Целью изобретения является повышение точности отсчета глубины внедрения.

Это достигается тем, что второй конец чувствительного элемента снабжен баэирующим наконечником, предназначеным для контакта с контролируемой поверхностью материала, а узел регистрации выполнен в виде тензорезистора и установлен на чувствительном элементе.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройства содержит корпус 1, размещенные в нем систему нагружения (на чертеже не показана) индентора 2 чувствительный элемент 3, соединенный одним концом с индентором 2. Другой конец элемента 3 снабжен базирующим наконечником 4, предназначенным для контакта с контролируемой поверхностью 5. На чувствительном элементе

3 закреплен тензорезистор 6.

Устройство работает следующим образом.

При внедрении индентора 2 в контролируемую поверхность 5 под действием системы нагружения (сила P) базирующий наконечник 4 деформирует чувствительный элемент 3. Деформация регистрируется тенэорезистором 6.

Устройство для измерения твердости материалов, содержащее корпус, размещенную в нем систему нагружения узел регистрации глубины внедрения и чувствительный элемент, первым кон638873

Составитель Горюнов

Редактор Л.Народная Техред Н.Анщейчук Корректор Н.Ковалева

Заказ 7272/32 . 1 ираж 1070 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб,д,4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цом связанный с индентором, а вторымс уэлом регистрации, о т л и ч а ю— ц е е с я тем, что, с целью повышения точности отсчета глубины внедрения, второй конец чувствительного элемента снабжен баэирующим наконечником,предназначенным для контакта с контролируемой поверхностью материала, а узел регистрации выполнен в виде тензореэистора и установлен на чувствительном элементе, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Новое в области испытания на микротвердость. Сборник. М., Наука

1974, с. 100-102.