Способ извлечения ниобия и циркония из содержащих их горных пород и концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

,Класс 40н, 46:, № 63890

"ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегппприровано в Бюро изобретений Госплана пег СНЕ СССР

Г. И. Чуфаров и А. К. Шарова

Способ извлечения ниобия и циркония из содержащих их горных пород и концентратов

Заявлено 15 февраля 1943 года в Наркомцветгает за ¹ 1347 (320540) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предлагаемый способ состоит в

l oì, что для извлечения ниобия и циркония из содержащих их горных пород и концентратов сырье подвергают сплавлению со смесью сульфата натрия и угля при 1100—

1800 С. В результате плавки образуются два слоя ванны: верхний сульфидно-щелочной слой содержит основную массу ниобия (более .90ва имеющегося в сырье) и железо, а нижний слой содержит почти .весь цирконий и кремнезем.

Образование слоев происходит в

:силу того, что сернистьш натрий и щелочи в расплавленном состоянии растворяют соединения ниобия и образуют легкий верхний слой (уд. в. 1,бЗ), а цирконий соединяется с кремнеземом и в смеси со щелочноземельными силикатами образует стекловидный более тяжелый нижний слой (уд. в. 2,8), в некоторых случаях имеющий яркокрасную окраску. Разделение слоев производится без затруднений как в расплавленном состоянии, так и после охлаждения.

Для получения ниобиевого концентрата высокого качества верхний слой подвергают водному выщелачиванию, остаток обрабатывают разбавленной серной кислотой для удаления железа, промывают водой и прокаливают. Получается белый порошок пятиокиси ниобня. Раствор от водного выщелачивания используется для регенерации сульфата натрия.

Извлечения цирконпя из нижнего слоя достигают путем обработки его серной кислотон с последу1ощим выщелачиванием водой и осаждением из раствора двуокиси циркония методом дифференциального гидролиза, производя нейтрализаци|о раствора щелочами или углекпслым магнием.

Предлагаемьш способ может быть осуществлен путем плавки в отражательных печах или ватержакетах. № 63890

Прсд1нет изобретения.Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л54042 Подписано к печати 16, 1Ъ 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиэдата, иак Воровского, Калуга.

Способ извлечения ниобия и циркония из содержащих их горных пород и концентратов, о т л и ч а юшийся тем, что породы или концентраты плавят со смесью сульфата натрия и угля, с целью перевода ниобия в верхний слой ванны, а циркония — в нижний слой, каковые слои разделяют и подвергают выщелачиванию водой и серной кислотой для получения из верхнего слоя пятиокиси ниобия, а из нижнего слоя — двуокиси циркония.