Способ подготовки к магнитному разделению металло- минеральных порошкообразных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"«ласс 1b, 2

СС СР

¹ 638 )5

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиео".рт ровано в Бюро изобретении Госпаана пра СНК СССР

A. Г. Самойлов

Способ подготовки к магнитному разделению металло-минеральных порошкообразных смесей

Заяглено 6 октября 1943 г. в 1-)аркомцветмет за № 1430 (323181) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предлагаемый способ может оь:ть использован при переработке (с целью регенерации редких мевЂ,àëë0â и карборунда) карборундово-победитовых пылеобразных отходов после заточки и переточки твердых сплавов и быстрорезов.

Пластинки твердых сплавов на резцах или резцы из быстрорежуших сталей срабатываются и переходят в отходы не в процессе обработки ими изделий, а при заточках и переточках, когда значительная часть резца переходит в пыль, которая смешивается с пылью кругов.

Таким образом примерно 80 ",/в громадного количества пластинок и фильер из твердых сплавов и рез" а из быстрорезов в процессе исг,ользования в промышленности переходит в пылеобразные металломинеральные отходы.

Пластинки и фильеры из твердых сплавов состоят целиком из карбида вольфрама и кобальта или из элементов, равноценных им. Резцы из быстрорежущих сталей содержат до 18 в вольфрама, а некоторые

"".îðòà их содержат даже до 5 — 6с)в кобальта. В среднем можно при;нять, что карборундово-абразивнопобедитовые пылевые отходы содержат 5 — 25 в вольфрама и 1 — 8",„ кобальта. Остальная часть пылей состоит в основном пз дефицитного карборунда или иного абразива.

Были попытки производить магнитное разделение этих пылей. Но пылевые частицы карборунда и твердого сплава склеиваются маслами и пр. Кроме того частицы твердых сплавов слабо магнитны.

Предлагаемый способ дает хорошие результаты по разделению пы:e1! на две резко разграничиваемые пылевые фракции: 1) редкие металлы, их сплавы, карбиды. нитриды и др. и 2) абразивы — алунд, карбид силиция, кремнезем и пр.

Предлагаемый способ состоит в подготовке смесей к магнитному разделению. Подготовка эта зак;почается в том, что пылеобразные металло-минеральные отходы, представляющие собой слипшиеся мельчайшие частицы минералов и металлических образований, подвергаются обработке для разъединения и индивидуализации их. В зависимости от характера пылевых отходов эта обработка выражается либо в сушке при температуре от

Л < 63895 тор «Рапид» или др. с соответствующей регулировкой магнитного поля и пр.

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. В. Сйотьякова

Л54042 Лодписано к печати 16/IV-46 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318:

Типография Госплгниздата, им. Воровского, Калуга

100 до 350 С с последующим просевом их, либо в сушке при температуре до 100 С, обработке (обезжиривании) растворителями и окончательной сушке при температуре до 100 — 350 С с последующим просевом их.

Обработанные указанным ооразом пылевые отходы подвергаются магнитной сепарации с разделением их на минеральную и металлическую фракции в мощном магнитном поле. Для этой цели может быть применен магнитный сепараСпособ подготовки к магHHTHoму разделению металло-минеральных порошкообразных смесей, о тл и ч а ю шийся тем, что смес:.: подвергают сушке при температуре от 100 до 350 С или сушке обезжириванием обычными растворителями, а затем просеивают.