Способ изготовления эталонов для люминесцентного определения сортности смазочных и т.п. масел
Иллюстрации
Показать всеРеферат
С С Ср
;сто
Клясс 42i, ) 3е
¹ 63899
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений 1 оеллшж при-СЬХ СССР
1!
i .i, :
ii
li
В. С. Краснова Ь1п . ° If i@ f . i.
Способ изготовления э.":алонов для л1оминесцентного определения сортности смазочных и т. и. масел
Заявлено 3 августа 1942 гоаа в Наркомтанкопроч аа X 31411 f
Опубликовано 31 августа 1944 гола
ШкалУ 3TB.IOHD . ilfoiI HQ иным путем, а именно, пропиткой полосок не;поминесцирующей фильтровальной бумаги раствором стандартных масел в толуоле илп пном растворителе.
Методика изготовления эталснов по предлагаемому способу следующая. темноте.
Определение сортности смазо иного масла производится путем го:— бора из шкалы эталсHOB образца, Все ашнеральные смазочные масла ооладают интенсивным свечением прп действии ультрафиолетовых лучей, в зависимости от сорта, меняющимся от зеленовато-голубого через серо-голубой и лиловый до темнссеро-зеленого. Оттенки свечения отдельных масел специфичны, If могут быть использованы для пх идентификации.
Предлагается способ изгстовле ния эталонов для гноминесцентного определения смазочных и т. и. масел, заключающийся в том, что стеклянные трубки заполняют адсорбирующим веществом, например углекислым кальцием, через которое затем пропускают раствор эталонного масла в толуоле или другом растворителе и герметически закрывают трубку с обоих концов.
Ье;г т ряд стеклянных трубок диаметром 0,6 — 0,8 см и длиной
10 см, нижний конец которых оттягивают и закрывают ватной пробкой. Готовую трубку вставляют в резиновую пробку колбы Бунзена, соединенной с вакуумнасосом. Далее изготовляют суспензию пз углекислого кальция в бензоле игш толуоле густоты сметаны и вносят небольшими порциями в стеклянную. трубку. Каждая новая порция углекислого кальция добавляется тогда, когда ранее введенная суспензия адсорбента несколько уплотнится. По наполнснии трубки на /. ее закрывают кусочком ваты и уплотняют несколькими ударааш стеклянной палочки. Не гыключая вакуумнасоса, влива|от в трубку 2 — 2,5 см 2-процентного толуолового раствора эталонного масла. Когда раствор масла профильтруется, вакуум выключают, трубку плотно заполняют ватой и заливают менделеевской замазкой.
Готовую шкал. эталоноз хранят в
М 6) +99
Предмет изобретения г..-в. репахтоп Д. A. Миха|) toE
Техн. редактор М. В. Смоиьякова.
Л54042 Подписано к печати !о, !V-4б г. Тираж 500 экз Цена 6;> к. Зак. 3|8
Типография Госпланнздатг, н:н Воровского, Калуга,)ûåþùåão одинаковое свечение при наб.|юдении в ультрафиолете.
По видоизмененному спссооу шкалу эталонов готовят путем пропитки полос несветяшейся в ультрафиолете фильтровальной бумаги размером 1,5х, 20 см 2-процентньн| толуоловым раствором стандартных масел. Нарезанные полосы бумаги укрепля)от вертикально на стеклянной палочке, зажатой в лапках и|татива таким образом, чтооы нижний конец бумаги каса;|ся дна небольшого стеклянного или фарфсровогс сосуда (диаметром около
2 с )), в который наливают 5 мл
2-процентного толуолового раствора стандартного масла. Штатив .станав.)ивают на рас=еянном свете в месте, зашишенном от сильных токов воздуха, в помещении, имеющемм температуру 15 — 20 С.
Через 6 часов лапку штатива поднимают так, чтобы бу1мага висела свободно, и готовые эталонные образцы высушивают.
Шкалу эталонов хранят в папке в темноте. переложив отдельные листочки прсклеенсй писчей )I;)H восковой бумагой, не обладаюшей сссственным свечением.
1. Способ изготовления эталонов для |поминесцентн|ого определения сортнссти смазочных и т. п. масел, o T 1H÷à)oøèéñ я тем, что стеклянные трубки заполняют адсорбируюшим вешествсм, например, суспензпей углекислого кальция в бензоле или толуоле, через которос затем прсп) ска)от раствоп э) |з)!. ного мас.|а в толуоле или другов) растворителе и закрывают трубки с обоих концов герметически.
2. Видоизменение способа изготовления эталонов для |номи)|есцентпого определения сортности смазочных и т. п. масел, о т л ич а ю ш и и с я тем, что пслсски не.иоминесц)) ру)ошей фильтровальной оу маги пропитывают раствором стандартных масел в толуоле или ином растворителе.