Крыло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62b, 7аа ссср № 63901

О П И САН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. Ф. Савельев

КРЫЛО

Заявлено 28 ноября 1942 года в Наркогиавиапроги за М 8934 (322689) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предмет изобретения

Крыло для летательных аппаратов с изменяемой в полете поверхностью, отличающееся применением ряда монтированных у задней кромки крыла лопаток, поворотных вокруг лежащих в направлении полета осей и образующих в горизонтальном положенли дополнительную несущую поверхность.

Изобретение отно1сится к крыльям самолетов, имеющим изменяемую в полете поверхность. В предлагаемом крыле у его задней кромки расположен ряд поворотных лопаток, образующих дополнительную несущую поверхность при переводе их в горизонтальное .положение.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез крыла, фиг. 2, 2а, 2б, 2в— различные виды расположения лопаток, фиг. 3 и 4 — вид части крыла с горизонтальным и вертикальным расположением лопаток.

Крыло имеет современный нормального типа выбранный профиль и рациональную форму по размаху и удлинению.

В задней части крыла, на некотором расстоянии друг от друга, расположены вдоль крыла лопатки 2 обтекаемой формы. Лопатки укреплены на осях, заделанных в подшипниках в крыле (фиг. 1). Оси проходят вдоль лопаток в любом выгодном месте по ширине лопатки, (фиг. 2, 2а, 2б, 2в).

Лопатки управляются с места летчика и могут быть поставлены по его желанию в вертикальное, горизонтальное или любое промежуточное положение. При горизонтальном положении лопаток поверхность крыльев увеличивается и, нанн,-,си1атОК НЕСУЩаЯ ПОВЕРХНОСТЬ крыльев уменьшается (фиг. 3 и 4).

При вертикальном положении ".опатки образуют как бы кили, а при горизонтальном являются продолжением крыла по его глубине.

Между крылом и лопатками при их горизонтальном положении образуется щель 1, используемая для сдувания пограничного слоя воздуха.

Назначение такого крыла — по желанию увеличивать или уменьшать несущую поверхность крыльев при взлете или посадке или же при манипуляциях в воздухе. № 63901

Фиг. 1

Фиг. 2а

Фиг, 2

Фиг. 2в

Фиг. 26

Фиг. 4

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

А06608. Подписано к печати 9/VI-104 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. !8.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга