Устройство для измерения пикового значения яркости пятна электроннолучевых трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

639047

Фор,чупа изобретения

Устройство со.гержит об ьектив 1, полупрозра I!Ivio»ластину 2, расположенную между объективом 1 и светофильтро>л 3, диафрагму 4, фотоэлектронный умножитель 5, соединенный с измерительным прибором 6, дополнительный обьектив 7, два канала отклонения луча ЭЛТ но вертикали ll горизонтали, состоящих из координатно-чувствительного фотоприемника 8, предварительных усилителей 9 — 12 фототока, сумматоров 13 и 14,усилителей мощности 15 и 16. Выходы координатно-чувствительного фотоприемника 8 подключены к входам предварительных усилителей, выходы которых подключены соответственно к последовательно соединенным сумматорам 13, 14 и усилителям 15. 16. Выходные напряжения усилителей !5 и !6, подаваемые на отклоняющие катушки 17 и 18, используются для отклонения луча ЭЛТ 19.

Устройство работает следующим образомм. 20

Изобра>кение пятна ЭЛТ 19 проектируется с помощью объектива 1 через светофильтр

3 на диафрагму 4. Предварительно световой поток с помощью полупрозрачной пластины 2 разделяется на два потока. Часть светового потока, проходящего через отверстие диафрагмы, усиливается фотоэлектронным умножителем 5 и регистрируется с помощью измерительного прибора 6. Другая часть светового потока, сформированного объективом, поступает на координатно-чувствительный фотоприемник 8. При совмещении центра пятна с центром фотоприемника сигнал, снимаемый с выходных контактов приемника, имеет одинаковую амплитуду вследствие равномерного распределения светового потока на светочувствительных площадках фотоприемника. Усиленный усилителями

9 — 12, сигнал поступает на входы сумматоров 13 и !4.

Вследствие равенства входных сигналов и усиления усилителей 9 — 12 на выходе сумматоров отсутствует выходной сигнал, сле- 4в дователши>. отсутствует и ток в отклоняющих китуIIIIBx 17 и 18, т.е. смешения электронного пятна не происходит.

Прп расср>гл;>совании центра световоп> пятна с о>ггнческой осью Qoxol>pili. >II»«a»;I вь>ходах сумматоров 13 и 14 появляется разностный сигнал. Напряжение, усиленное усилителями 15 и 16, вызывает ток в катушках

17 и 18, при котором электронное пятно стремится занять положение, соответствующее нулевому сигналу на вь>хода>: сумматоров. При этом показание измерительного прибора соответствует пиковому значению яркости пятна, так как центр пятна совмещен с оптической осью устройства.

Испытания опытного образца устройства показали, что точность измерения пикового значения яркости увеличена на 40 — 60Р/р.

Устройство для измерения пикового значения яркости пятна электроннолучевой трубки, содер>кащее объектив, светофильтр, диафрагму, фотоэлектронный умножитель, измерительный прибор, измеряемую электроннолучевую трубку с отклоняющей системой, отличаюи!ееся тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введены светоделительный блок, установленный между объективом и светофильтром, дополнительный объектив, два канала отклонения луча электроннолучевой трубки Ifo вертикали и горизонтали, состоящие из координатно-чувствительного фотоприемника, предварительных усилителей фототока, сумматоров и усилителей мощности, причем соответствующие выходы координатно-чувствительного фотоприемника подключены попарно к входам предварительных усилителей фототока, выходы которых подключены соответственно к сумматорам, последовательно соединенным с усилителями мощности, причем выходы последних подключены к входам отклоняющей системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Миллер В. А., Купракин A. A. Приемные электроннолучевые приборы, 1964, с. 176.

2. Техн»чсские условия на ЭЛТ 5ЛК1Р (4ТУ ЯТ3350058 ТУ!.

639047

Редактор Т.Фадеева

Заказ 7293/42

Г ! ! ! ! (L

Составите.th 1О. актеllltii

Tcxp(О..11гotttltt K:.и р . ор! !. Мз;; р ttliи

Тираик 9!8 Подiiис гос!

ШИИПИ Государственного комигста Сов.ra ",,èt i:t;t:",.t (С Р по делам изобретении и от к р ып й

113035, Москва, )К-35, Раушскаи иао. д. 4,, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г!росктнаи,