Наконечник стержня обмотки статора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ())) 639685

:з (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.03.77 (21) 2460590/24-07 (51) М. Кл.

Н 02 К 3/22 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25,12.78.Бюллетень ¹47 (45) Дата опубликования описания 25,12.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам иэооретений н открытий (53) УДК 621.313. ,045. 1 3(088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Бобков, Я. Б, Данилевич и В. М. Рудяк (71) Заявитель (54) НАКОНЕЧНИК СТЕРЖНЯ ОБМОТКИ СТАТОРА

Изобретение относится к лектромашиностроению, а именно к конструкции стержней обмоток статоров турбо- и гидрогенераторов с жидкостным охлаждением обмоток статоров, и предназначено для электрического и гидравлического соединения стержней обмотки.

Известен наконечник стержня обмотки статора, содержащий штуцер, контактную пластину и камеру (1). В камеру этого наконечника вводятся полые проводники стержня обмотки, которые запаиваются с наконеч- 10 ником с его тыльной стороны.

Недостатком такой конструкции являются непропаянные швы и микротрещины, невыявленные при гидроиспытаниях и проявляющиеся при вибрациях в процессе эксплу15 атации машины.

Наиболее близким к предлагае)мом является наконечник стержня обмотки статора, содержагций штуцер, контактную пластину и камеру, снабженную поперечной перегородкой с профилированными отверстия- 2о ми для ввода полых проводников стержня в камеру (2).

Жесткость соединения проводников стержня с таким наконечником более высокая.

Однако в такой конструкции наконечника необходимо припаивать каждый полый проводник стержня к перегородке по периметру профилированного отверстия, что снижает надежность соединения полых проводников и наконечника.

Целью изобретения является повышение надежности соединения стержня с наконечником.

Это достигается тем, что в камере установлена вторая поперечная перегородка с профилированными отверстиями, coocHblMH с отверстиями первой перегородки, а образованная поперечными перегородками полость с пропущенными сквозь нее полыми проводниками заполнена электропроводяIll,èM гидроплотным материалом, в качестве последнего может быть использован серебряный припой, например марки Пср-45.

На фиг, 1 представлен наконечник стержня обмотки статора; на фиг. 2 — сечение

А — А фиг. 1.

Наконечник стержня обмотки статора содержит штуцер 1, контактную пластину 2, камеру 3, в которой установлены поперечные перегородки 4 с профилированными отверстиями 5.

639085

Фор rg»a изобретения

0,5 11 < I. < h

3

Поперечные перегородки приваривают в камере так, что профилированные отверстия являются соосными. Сквозь отверстия перегородок и образованную перегородками полость 6 пропущены полые проводники 7 стержня обмотки. Полость с пропущенными сквозь нее проводниками заполнена электропроводящим гидроплотным материалом 8, который вводится в полость через технологическое отверстие 9 в стенке 10 камеры наконечника и после остывания и затвердевания заполняет это отверстие.

В качестве электропроводящего гидроплотного материала может быть применен серебряный припой марки Пср-45, который после остывания и затвердевания монолитно заполняет полость и технологическое отвер- 15 стие, обеспечивая надежное механическое крепление стержня к наконечнику, герметичность камеры и необходимый электрический контакт полых проводников с наконечником.

Контроль процесса пайки может осуществляться визуально через штуцер. Перед пайкой наконечник предварительно разогревается и затем расплавленный серебряный припой вводится через технологическое отверстие в полость до заполнения полости и технологического отверстия. 25

Контактная пластина предназначена для электрического соединения наконечников.

Штуцер составляет единое целое с наконечником и предназначен для ввода охлаждающей жидкости в камеру. Расстояние между перегородками 1 выбирается из соотноше30 ния где h — высота поперечного сечения полого проводника.

Предлагаемая конструкция наконечника стержня обмотки статора позволяет повысить надежность соединения стержня с наконеч и и ком.

1. Наконечник стержня обмотки статора, содержащий штуцер, контактную пластину и камеру, снабженную поперечной перегородкой с профилированными отверстиями для ввода полых проводников стержня в камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения стержня с наконечником, в камере установлена вторая поперечная перегородка с профилированными отверстиями, соосными с отверстиями первой перегородки, а образованная поперечными перегородка ми полость с пропущенными сквозь нее полыми проводниками заполнена электропроводящим гидроплотным материалом.

2. Наконечник по п. 1, отличающийся тем, что в качестве электропроводящего гидроплотного материала использован серебряный припой, например, марки Пср-45.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Титов В. В. и др. Турбогенераторы.

Расчет и конструкция. Л., «Энергия», 1967, с. 201, рис. 3 — 44.

2. Авторское свидетельство СССР

М 391679, кл. Н 02 К 3/22, 1971.

4 г г

Составитель В. Филатов

Редактор Н. Хлудова Тсхред О. Луговая (;, Заказ 7297/44 Тираж 850 ((НИИПИ Государственного коиитсга Сон т . по д< лага изобре-.снир (! 3035, Москва, Ж-35. Раг,:; .-:

Филиал П((П: Патонr., " >к,:, .-,