Способ флотационного обогащения медномолибденовой руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс lc, 1()Ä, Хо 63909

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СИК СССР

К. Т. Вартанян

Способ флотационного обогащения медно-молибденовой руды

Основное авторское свидетельство X 48010 от 31 августа 1936 года на нмя К. Т. Вартанян н Н. Г. Гомелаурн

Заявлено 19 марта 1941 года в Наркомцветмет за У 42044 (305485)

Олубликовано 31 августа 1944 года

В основном авторском свидетельстве М 48010 описан способ флотационного обогащения медно-молибденовой руды с выделением молибденового концентрата под действием прибавляемого в пульпу керосина и с последующеи перечисткой этого концентрата. Отличие этого способа заключается в том, что для депрессии медьсодержащих минералов при перечистке молибденового концентрата в качестве реагента прибавляется сернистый натр.

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием способа по основному авторскому свидетельству Хе 48010 и сущность его заключается в следующем.

Депрессор — сернистый натр— добавляется в пульпу при первичной флотации в небольших количествах (концентрация в аппарате сернистого натрия О,1 — 0,3 /в), в зависимости от количества сульфидов и состояния поверхности минералов.

После этого добавляется керосин и сосновое масло.

Флотированный молибденовый концентрат имеет весьма высокое содержание молибдена при незначительном содержании в нем меди и пирита.

По окончании флотации высокопроцентного молибденового концентрата проводится контрольная флотация молибдена (перечистка хвостов).

Вслед за перечисткой хвостов флотируется медный или пиритный концентрат при агитации ксантатом и сосновым маслом без предварительного сгущения хвостов (вывод раствора деп рессора), за счет самоактивации меди.

Опыт показал, что при длительной агитации ксантатом и сосновым маслом в случае малого расхода депрессора происходит падение рН за счет поглощения и флотации депрессированной меди. Для активации меди кроме ксантата и соснового масла можно добавлять и серную кислоту. Флотация депрессированной меди может проводиться и после сгущения хвостов молибденовой флотации.

Полученный при грубой флотации богатый молибденовый концентрат, с целью получения кондиционного концентрата, подвергается небольшому числу перечистных флотаций. Все промежуточные пром 63909

Типографии Госп заииадата, им. Воровско.-о, Ка зла дукты могут быть возвращены в основную флотацию. Предлагемый способ флотации снижает потери молибдена и дает возможность получить высококачественные концентраты.

Опыты показали, что при флотации пирдоуданской рудыс содержанием молибдена 0,1% получается уже при грубой флотации молибденовыи концентрат с содержанием молибдена от 10 — 20% при незначительном в нем содержании и извлечении меди и пирита. При даче депрессора уже в основную флотацию в концентрат мало извлекается пустой породы, и перечистка молибденового концентрата протекает весьма успешно.

Анализ хвостов и концентрата показал весьма высокое извлечение молибдена в концентрат. Этот способ проверен с хорошими результатами на молибдено-пиритовой руде Пара гачайского месторождения (Азербайджанская ССР).

Предлагаемый способ флотации будет весьма эффективным для руд

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Л54042 Подписано к печати 1б! Ж-4б т. с минимальным содержанием молибдена типа Коунрад.

Флотация со сгущением хвостов

Перед флотацией депрессиро ванной меди дает возмажность использовать оборотную воду и депрессор, 4

Предмет изобретения

1. Спосоо флотационного ооогащения медно-молибденовой рудь по авторскому свидетельству

¹ 48010, отличающийся тем, что сернистый натр добавляют при первичной флотации, после чего добавляют керосин и сосновое масло, а по окончании флотации молибденового концентрата флотируют медный или пиритный концентрат путем агитации ксантатом и сосновым маслом.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для активной флотацип меднь.х минералов из хвостов после выделения молибденового концентрата в пульпу прибавляют кроме ксантата и соснового масла еше серную к исл от у.

Тсхи, редактор М. В. (.мольакова

Тираж 500 экз. Ценз 65 к. Зак., 31В