Устройство автоматического регулирования температуры необслуживаемой промежуточной радиорелейной станции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Н 04 В 1/036

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР во делан нзооретеннй и открытий (53) УДК621.395 .64(088.8) В. A. Фурсов, Д. М. Драпкин, В. Н. Филиппов, П. A. Кокошкин и И. Ю. Фаттахова (72) Авторы . изобретения (71) Заявите,ь (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ НЕОБСЛУЖИВАЕМОЙ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ

РАДИОРЕЛЕЙНОЙ СТАНЦИИ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в аппаратурных необспуживаемых промежуточных радиопинейных станциях (ПРС) в контейнерном исполнении, а также на других объектах, построенных в районах с холодным и резкс 5 континентальным климатом.

Известно устройство автоматического регулирования температуры необслуживаемой промежуточной радиорелейной стан- та ции, содержащее термодатчики, выходы которых через последовательно соединенные преобразователь температура — сигнал и коммутатор подкпючеиы к входу блока управления, связанного с вытяжными и приточными вентиляционными клапанами, расположенными на боковых стенках и вверху теппоизопяционного корпуса (1 ).

Однако это устройство не обеспечивает достаточно стабильный температурный режим в контейнере с канапообр зующей аппаратурой.

Е1епь изобретения — повышение стабильности температурного режима в замкнутом помещении малого объема.

Дпя этого в устройстве автоматического регулирования температуры необслуживаемой промежуточной радиорелейной станции, содержащем термодатчики, выходы которых через последовательно соединенные преобразователь температура — сигнал и коммутатор подключены к входу блока управления, связанного с вытяжными и приточными вентиляционными клапанами, распопоженными на боковых стенках и вверху теппоизоляционного корпуса, внут» ри теппоизопяционного корпуса пометцен замкнутый теппопроводящий корпус, внут ри которого расположены термодатчики, а на его противоположных стенках иа внешней стороне расположены электронагреватепи, связанные с другими вьекодами коммутатора.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого уст рой ства.

639142

Устройство автоматического регулирования температуры необслуживаемой промежуточной радиорелейной станции содержит термодатчики 1, преобразователь 2 температура - сигнал, коммутатор 3, блок управления 4, теплоизоляционный корпус 5, замкнутый теплопроводящий корпус 6, вытяжные вентиляционные клапаны 7, приточные вентиляционные клапаны 8 и электронагреватели 9, t0

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии при соизмеримых внешних и внутренних температурах приточные и вытяжные вентиляционные клапаны 7, 8 закрыты, электронагреватели.

9 не включены, циркуляция воздуха между теплоизоляционным корпусом 5 и замкнутым теплопроводящим корпусом 6 сводится к минимуму вследствии высокой проводимости замкнутого теплопроводящего корпуса 6.

С термодатчиков 1, срабатывающих при понижении температуры окружающего воздуха, через преобразователь 2 на коммутатор 3 поступают сигналы, включающие соответствующие электронагреватели 9, а с других термодатчиков 1, срабатывак щих при повышении температуры окружающего воздуха через преобразователь 2 на коммутатор 3 поступают сигналы, которые через блок управления 4 воздействуют на вытяжные и приточные вентиляционные клапаны 7, 8. Повышение температуры B аппаратной обусловлено выделением з тепла or работающей аппаратуры и поддерживается в требуемых пределах за счет естественной конвекции и излучения тепла от внешней поверхности замкнуто40 го теплопроводящего корпуса 6. Циркулирую щий — îòîê снимает с замкнутого тепло проводящего.корпуса 6 избыточное тепло и в аппаратной устанавливается оптимальный температурный режим. Для ув личения теплоотдачи поверхность замкнутого теплопроводящего корпуса 6 выполнена ребристой. Закрывание вентиляционных клапанов

7, 8 производится при понижении температуры в аппаратной до 20 С.

Регулирование температурного режима с помощью воздушной прослойки при замкнутом теплопроводящем корпусе повышает пылезащищенность аппаратуры. При этом повышается стабильность температурного режима.

Формула изобретения

Устройство автоматического регулирования температуры необслуживаемой промежуточной радиорелейной станции,содержащее термодатчики, выходы которых через последовательно соединенные преобразователь температура — сигнал и коммутатор подключены к входу блока управпения, связанного с вытяжными и приточными вентиляционными клапанами, расположенными на боковых стенках и вверху теллоизоляционного корпуса, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности температурного режима в замкнутом помещении малого объема, внутри теплоизоляционного корпуса помещен замкнутый теплопроводящий корпус, внутри которого расположены термодатчики, а на его противоположных стенках на внешней стороне расположены электронагревателя, связанные с другими выходами коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка М 2526852/18-09, 12.10.77, Мки. Н 04 В 1/036, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства, ЦНИИПИ Заказ 7303/47

Тираж 763 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4