Устройство для возбуждения электростатического преобразователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЁНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсииа

Соцналнстнчесиит

Республик

< о639156 (61) Лополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 280677 (21) 2501092/18-10 с присоединением заявки %(23) Приоритет(43) Опубликовано251278. Бюллетень №47 (45) Лата опубликования описания 28.12.78 (Я) М, Кл.

Е! 04 R 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам Изобретений н открыти и (53) УЛК534.86 (088.8) (72) Автор изобретения

N.A.Балуев

Ордена Ленина Ленинградский электротехнический институт им. В.И.Ульянова (Ленина) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУУ ДЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в электроакустике.

Известно устройство для возбуждения электростатического преобразователя, состоящее из источника поляризующего напряжения, подключенного через трансформатор к преобразова(1) °

Наиболее близким по технической )О сущности к предлагаемому является устройство для возбуждения электростатического преобразователя, содержащее входную клемму, блок сложения и блок вычитания, каждый из которых через соответствующую схему согласования подключен к электростатическому преобразователю (2) .

Недостатком известных устройств является отсутствие согласования по в0 мощности преобразователя с источником возбуждения при широком частотном диапазоне сигнала. Н Ь С и трансформаторные согласующие схемы не обеспечивают согласования .во всем частотном диапазоне..

Цель изобретения — согласование по мощности преобразователя с источником возбуждения. 30

Для этого предлагаемое устройство снабжено модулятором и генератором несущей частоты, подключенным выходом к одному из входов модулятора, второй вход которого подключен к входной клемме, а выход — к первым входам блоков сложения и вычитания, вторые входы которых соединены между собой и с выходом генератора несущей частоты.

На чертеже изображена структурная схема предложенного устройства.

Входная клемма 1 подключена к одному входу модулятора 2, к другому входу которого подключен генератор несущей частоты 3, подключенный также ко вторым входам блока сложения 4 и блока вычитания 5, первые входы которых соединены между собой и с выходом модулятора 2. Выходы блоков сложения 4 и вычитания 5 через схемы согласования б и 7 подключены к электростатическому преобразователю 8.

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал, подаваемый на входную клемму 1, модулирует напряжение несущей генератора 3, частота которой и закон модуляции выбраны так, что б 39 156

Формула изобретения

1 о — — >

Составитель B.Ìócàýëÿí

Редактор Т.Иванова Техред E.Ãàäæåãà Корректор В.Сердюк

Заказ 7304/48 Тираж 763 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4 частотный диапазон модулированного высокочастотного напряжения на выходе модулятора 2 получается значительно уже частотного диапазона сигнала.

С помощью блоков сложения 4 и вычитания 5 осуществляется сложение и вычитание модулированного напряжения и напряжения несущей, а схемы согласования б и 7 осуществляют согласование по мощности с преобразователем. Электромеханическая сила, возникающая в электрическом преобразователе 8, пропорциональна произведению мгновенных 10 значений модулированного напряжения и напряжения несущей, вследствие чего при электромеханическом преобразовании, происходит синхронная демодуляция, поэтому электромеханическая сила про- 5 порциональна также мгновенному значению напряжения сигнала. Для устранения побочной постоянной составляющей электромеханической силы несущая при модуляции подавлена. Сужение частотного диапазона напряжений возбуждения, по сравнению с широким частотньм диапазоном .сигнала, позволяет улучшить условия согласования по мощности, что дает возможность с помощью простых согласующих схем (например, с помощью

LC-контуров) получить качество согласования, достаточное для реализации потенциального значения коэффициента полезного действия преобразователя и высокой верности электромеханичес30 кого преобразования. При улучшении условий согласонанн я упрощается задача получения высоких напряжений возбуждения. устройство для возбуждения электростатического преобразователя, содержащее входную клемму, блок сложения и блок вычитания, каждый из которых через соответствующую схему согласования подключен к электростатическому преобразователю, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью согласования по мощности преобразователя источником возбуждения, оно снабжено модулятором и генератором несущей частоты, подключенным выходом к одному из входов модулятора, второй вход которого подключен к входной клемме, а выход — к первым входам блоков сложения и вычитания, вторые входы которых соединены между собой и с выходом генератора несущей частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Римский-Корсаков Л.В. Электроакустика, М., Связь, 1973. 170.

2. Сборник Вопросы радиоэлектроники . Серия Техника радиовещательного приема и акустики, вып.1,1970, 50-54.