Машина для разбрасывания отравленных приманок и опыливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

"Yc Класс 45k, 4„ о 63921

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. В. Спасский

Машина для разбрасывания отравленных приманок и опыливания

Заявлено 7 марта 1940 года в Наркомзем за М 1558 (319569}

Опубликовано 31 января 1945 года

Известны машины для разбрасывания различных отравляющих приманок, снабженные разбрасывате.лем, выполненным в виде вращающегося на вертикальной оси диска с лопастями. Недостатком таких машин является то, что они не дают направленной струи разбрасываемого вещества и, следовательно, не приспособленцы для опыливания растений.

Предлагаемая машина того же типа имеет ту отличительную особенность, что для разбрасывания опыливающего вещества в определенных направлениях ее диск перекрыт кожухом, снабженным улитками, придающими струям воздуха, несущим частицы опылив ающего вещества, требуемое направление.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сбоку машин|ы, монтированной на шасси грузового автомобиля; фиг. 2 — вид сбоку, частично в разрезе, бункера машины; фиг. 3 — поперечный разрез бункера; фиг. 4 — продольный разрез питающего патрубка машины; фиг. 5 — вид сверху патрубка; фиг. 6 — вид сбоку приспособления для разбрасывания приманок;

:фиг. 7 — вид сверху приспособления для опыливания, согласно изобретению.

Машина предназначена для борьбы с саранчой и некоторыми другими вредителями с.-х. культур, например, для разбрасывания отравленных приманок (отравленные отруби, жмыхи, конский навоз и др.) и опылывания растений пылевидными ядами (арсенит кальция, фтористый натрий и др.).

Приманки разбрасываются вращающимся диском с лопастями, на который поступает материал из бункера. При помощи же специального приспособления (кожуха с улитками), разбрасывающий диск машины производит и опыливание порошкообразным ядовитым веществом.

На шасси грузового автомобиля (фиг. 1) крепится хомутами деревянная рама 1, на которой смонтированы: кузов 2 емкостью около

2 M " и бункер-питатель 3 емкостью около 180 л с подающим и перемешивающим приспособлениями. Под выходным отверстием бункера расположен питающий патрубок 4, под которым расположен вращающийся разбрасывающий диск 5 с радиальными лопастями. Машина приво¹ 63921 дится в действие от двигателя ав.томобиля через приставную коробку отбора мощности 6, наклонную карданную передачу 7и главный вал 8.

От вала 8 движение передается на разбрасывающий диск, например, при пом ощи ременной передачи 9, и на шнек бункера 3 при помощи прямой цепной передачи 10. От шнека бункера 3 движение передается на мешалку через прямую цепную передачу 11.

Бункер-питатель (фиг. 2 — 3) имеет подающий лопастной шнек 12, передаигаюший материал к выходному отверстию. Лопасти 13 шнека выполнены псаоротными и могут быть зафиксированы гайками 14 под разными углами, что позволяет менять производительность шнека.

Над выходным отверстием бункера, на валу шнека, установлена разъемная лопастная катушка — крыльчатка 15 с отогнутыми по направлению врашения лопастями для принудительного проталкивания материала в выходное отверстие. Лопастная мешалка 16, помешенная над шнеком, ai качестве перемешивающих органов имеет поворотные лопасти

17, фиксируемые гайками 18. Установка лопастей мешалки под раз ными углами дает возможность менять характер перемешивания, а именно: а) подавать материал к выходному отверстию (догружать шнек) при установке лопастей по направлению шнека, что необходимо при больших подачах; б) отгребать материал от выходного отверстия (разгружать шнек) при установке лопастей против движения шнека, что необходимо при малых подачах и в) работать только на перемешивание (при установке лопастей параллельно оси вала).

Регулирование подачи материала, кроме установки лопастей, шнека и мешалки, осушествляется двумя заслонками-шиберами, открываюшимися от центра выходного отверстпя одним рычагом, который фиксируется при нужном открытии зажимным барашком. Для притягивания к бункеру 3 крышки предназначены щеколды 19.

Питающий патрубок 4 (фиг. 4—

5) имеет анутри разделитель 20, рассекающий общий поток приманки на две части и подающий материал на разбрасывающий диск 5 на некотором расстоянии от центра, что дает более равномерное рас- пределение материала по ширине захвата. При помощи горизонтальной щели 21 разделитель 20 можно переставлять внутри патрубка 4, что позволяет регулировать подачу материала в каждое отверстие патрубка. Весь патрубок может быть несколько повернут около его оси, что необходимо для регулирования разбрасывания материала |в заданном напраьлении.

Разбрасывающий диск 5 перекрыт сверху кожухом 22 (фиг. 6), частично окруженным прикрепленным к нему козырьком 23, служащим для предохранения забрасывания материала вперед (по ходу машины).

Для производства опыливания машина снабжается кожухом с улитками для разбрасывания опыливающего вещества в определенном направлении. Этот кожух разъемный и состоит из правой 24 и левой 25 улиток (фиг, 7), прикрепляемых болтами снизу к ко-. жуху 22 и образующих диффузор для диска 5, работающего в этом случае как вентилятор.

Улитки 24 и 25 соединены несколькими болтами. К прямоугольным выходным отверстиям улиток крепятся на фланцах 26 два выводных раструба 27, направляющих струи воздуха, насыщенные пылевидным ядом, за пределы габарита машины и с оздаюших за машиной мощную пылевую волну, окутывающую растения.

В более упрошенном варианте машины можно все описанные механизмы смонтировать на мостике, ко!торый крепится непосредственно к ланжеронам шасси автомобиля.

В этом случае используется кузов автомобиля и устраняется необходимость изготовления деревянной рамы и специального кузова, что удешевит машину и уменьшит ее габариты.

Машина передвигается по полю № 63921 со скоростью 15 — 30 км/час. Приманка из бункера в, нужном количестве поступает через питающий патрубок на диск, в две точки, и под действием центробежной силы с большой скоростью сбрасывается с диска по обе стороны и за машину, давая захват 8 — 12 метров. Бункер, по мере его опорожнения, пополняется приманкой, запас которой помещается в кузове машины.

При опыливании разбрасывающий диск заключается в кожух с двумя улитками и раструбами (опыливаюшее приспособление), образующими вместе с диском, вентилятор. Пылевидные яды загружаются в бункер, откуда. тем же путем попадают на диск и выдуваются наружу, создавая за машиной пылевую волну шириной 12 — 15 метров.

Предмет изобретения

1. Машина для разбрасывания отравленных приманок и опыливания с разбрасывателем, выполненным в виде вращающегося на вертикальной оси диска с лопастями, отличающаяся тем, что диск перекрыт ко жухом, снабженным улитками, служащцми для разбрасывания опыливающего вещества в определенных направлениях.

2. Видоизменение машины по п. 1 с применением патрубка для подачи материала на диск, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что патрубок выполнен поворотным относительно вертикальной оси. № б3921

Отв. редактор Д. A. Михайлов Техн. редактор М. В. Сжольинава

Л123569 Подписано к печати 13/V1I-1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 195

Типография Госпланиэдата, ии. Воровского, Калуга.