Пломба и способ контроля ее сохранности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81с, 16

М б3923

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛс СТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана пр

К П. Плужников

Пломба и способ контроля ее сохранности

Заявлено 31 марта 1940 года в Наркомтекстнль за Мв 37650 (323741) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предлагаемый способ контроля сохранности пломб как тисковых, так и бестисковых, имеет ту отличительную особенность, что после привязки пломбы соответствующей ниткой, наружную поверхность пломбы оклеивают бумажным талоном, не допускающим возможности развязывания пломбировочной нитки без ее повреждения.

Для осуществления способа бестисковую пломбу, например бумажно-матерчатую, предварительно целиком пропитывают, например смолой или битумом, и снабжают отверстием для пропуска пломбировочной нити. В это отверстие прячут узлы, а концы нити на обеих наружных поверхностях пломбы заклеивают бумажным плоским талоном с напечатанными на нем контрольными знаками. Концы нити прочно приклеиваются к наружной поверхности такой пломбы, причем талоны препятствуют развязыванию пломбировочной нитки без ее повреждения.

В случае тисковой пломбы, например бумажно-металлической, сердцевину пломбы оклеивают, например, тонкой бумагой или металлической фольгой и подвергают действию пломбировочных щипцов или плоскогубцев, воспроизводящих контрольные знаки на поверхностях пломбы. Тисковая пломба делается более толстой, чем бестисковая. для отпечатания на ее талонах контрольных знаков.

Подобные пломбы не поддаются воздействию воды, сырости и изменяющейся температуры воздуха.

Предмет изобретения

1. Пломба, отличающаяся тем, что она выполнена в виде пластинки, поверхность которой покрыта каким-либо липким веществом.

2. Способ контроля сохранности пломб по п. 1, отличающийся тем, что наружную поверхность пломбы оклеивают бумажным талоном, не допускающим возможности развязывания пломбировочной нитки без повреждения талона.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольнкова

Л64042 Подписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 и. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга