Регулируемый ионный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС Ср

Класс 21с 2, 12„, >- 63924

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений василина при СНК СССР

1

С. В. Гиршельд

Регулируемый ионный выпрямитель

Заявлено 29 мая 1941 года в Наркомэлектропром за М 43981 (307081) Опубликовано 31 августа 1944 года

Стабилизированные выпрямители .на газоразрядных вентилях (тиратронах или игнайтронах) устраиваются так, что повышение напряжения на выходе выпрямителя (изза повышения напряжения сети, питающей выпрямитель) вызывает обратную реакцию на сетках тиратронов (участвующих в выпрямлении или поджигающих игнайтроны), увеличивая отсечку и тем самым задерживая дальнейшее нарастание напряжения на выходе выпрямителя. Обычно такие стабилизаторы дают стабилизацию порядка 1 — 2% при колебаниях в сети до 15О/в.

На фиг. 1 прилагаемого чертежа приведена схема такого стабилизованного выпрямителя на игнайтронах И. Здесь смещение на сетки тиратронов Т подается с точки В.

E — стабильная батарея, дающая на сопротивлении R, стабильное падение напряжения. Благодаря этому, увеличение напряжения на нагрузке

Н и сопротивлении R, вызовет увеличение отсечки выпрямителя, задерживающее дальнейшее увеличение напряжения на выходе. Если нужно получить на выходе напряжение, стабилизованное точнее, чем на 1 /о, то такая схема уже непригодна. Недостаток схемы заключается в том, что обратная связь (реакция системы на увеличение напряжения на выходе) слишком слаба.

Согласно настоящему изобретению, предлагается обратную связь (подачу разности потенциалов между А и В на сетки тиратронов) устраивать не непосредственно, а через ламповый усилитель постоянного тока.

Этот путь, по предположениям изобретателя, открывает неограниченную возможность повышать степень стабилизации; для этого надо только брать усилители с большим коэфициентом усиления.

Для примера на фиг. 2 чертежа изображен двухкаскадный усилитель постоянного тока, который может быть применен в схеме по фиг.

1, согласно изобретению.

Точку A (фиг. 1) схемы надо соединить с точкой А (фиг. 2) усилителя, точку  — с точкой В .

Подгонкой силы тока в цепи батареи Е создается необходимая разность потенциалов между А и В.

Тогда на выходе усилителя (между

0 и А) будет получено усиленное напряжение, которое будет подано № 63924

Предмет изобретения

Фиг. 2

Техн. редактор М. В. Смольякова

Опв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16/1 г 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга. на сетки тиратронов Т, Таким образом на сетки тиратронов будут поданы усиленные (например, в 100 раз) колебания напряжения между

А и В, соответствующие колебаниям напряжения в сети. Стабилизация напряжения вследствие этого получается повышенной (например, при колебаниях напряжения в сети на

15 — 20% напряжение на выходе выпрямителя будет удерживаться постоянным с точностью +0,05V).

В схеме может быть предусмотрена также дополнительная фильтрация напряжения между А и В, так как те регулярные пульсации, которые остаются после фильтра

С (фиг. 1), разумеется, нельзя пускать на усилитель, ибо это расстроит всю работу схемы. Также могут быть предусмотрены некоторые другие усовершенствования схемы, имеющие второстепенное значение. Накал ти ратронам. и лампам в схеме можно дать от стабилизированного накального трансформатора. Анодные и сеточные цепи усилителя можно обслужить аккумуляторными батареями. Правда, это может дать медленную реФи гулярную ползу честь напряжения на выходе выпрямителя из-за постепенной разрядки батарей через несколько десятков часов работы.

Если такая медленная ползучесть напряжения не страшна по условиям работы, то можно применить описанную схему. Если и такая ползучесть недопустима, то нужно позаботиться о стабилизации напряжений в цепях усилителя, например при помощи неонового стабиливольта (то же относится и к батарее Е на фиг. 1).

Регулируемый ионный выпрямитель с зажигательными электродами, присоединенными к цепи анодного тока через ионные приборы, управляемые разностью между выпрямленным и стабилизированным внешним напряжениями, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения стабильности выпрямленного напряжения, между сетками ионных приборов и источником указанной разности напряжений включен усилитель постоянного тока. г. 3