Устройство к текстильным, например, ленточным машинам с индивидуальным приводом для автоматической сигнализации и останова электродвигателя при неисправности работы, например, при обрыве ленты или срабатывании счетчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Клясс 21с> 62„76b, 29ва. фМP

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. М. Солодовников

Устройство к текстильным, например ленточным машинам с индивидуальным приводом для автоматической сигнализации и останова электродвигателя при неисправности работы, например, при обрыве ленты или срабатывании счетчика

Заявлено 29 октября 1937 года в Наркомтекстиль за № 1466 (309694)

Опубликовано 31 августа 1944 года

Уже известны устройства для автоматического останова текстильных машин с индивидуальным приводом, в частности ленточных, при неисправности работы, например, при обрыве ленты или срабатывании счетчика, состоящие из управляющего пуском и остановом электродвигателя машины магнитного пускателя, катушка которого включена в цепь тока через контакты, размыкаемые реле, вкспоченным в цепь вторичной обмотки понижающего трансформатора, замыкаемую через ртутные прерыватели указателей обрыва («ложечек») и счетчика. Эти последние одновременно использованы, как обычно, для управления включением в цепь тока звукового сигнального прибора и сигнальных ламп. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем в цепь вторичной обмотки понижающего трансформатора включено тепловое реле, служащее для размыкания цепи реле пускателя и цепи звукового сигнала, с целью последующего за сстановом электродвигателя и подачей сигнала автоматического приведения контактов цепи магнитного пускателя в нормальное положение и выключения сигнального прибора.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из магнитного пускателя 2, управляющего пуском и о становом приводного электродвигателя 1 машины, реле 3, размыкающего цепь удерживающей катушки магнитного пускателя, трехконтактных ртутных контак-ов

6, осуществляющих замыкание цепей управления, и теплового реле 7, управляющего автоматически выкспочением сирены 4 и приведением в нормальное положение контактов цепи магнитного пускателя 2.

В случае обрыва ленты указатель обрыва, например, ложечка с ртутным контактом 6, повернется на некоторьш угол, вследствие чего ток по линии 10 от понижающего трансформатора пойдет в обмотку реле 3, в сирену 4 и лампу светового табло 5, соответствующую секции, в которой произошел обрыв, далее пойдет через тепловое реле 7 к другому концу обмотки трансформатора.

Реле 3 сработает и прервет цепь удерживающей катушки магнитного пускателя 2, вследствие чего последний выключит двигатель 1, что приведет к останову машины.

Через определенный промежуток времени сработает тепловое реле 7

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Jl54042 Подписано к печати I6/IV-46 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им, Воронского, Калуга. и разомкнет цепи реле 3 и сирены

4, вследствие чего якорь реле 3 возвратится в начальное положение и прекратится сигнал сирены. Сирена 4 подает сигнал в пределах от

0,3 до 0,8 минуты, в зависмости от настройки теплового реле. Сигнальная лампа табло 5 после ликвидации обрыва ленты гаснет, а контакты теплового реле 7 приводятся в нормальное положение.

При срабатывании счетчика 8 работа схемы осуществляется аналогично тому, как это происходит при обрыве ленты, с той лишь особенностью, что на табло 5 зажигается специальная контрольная лампа, отмечающая положение счетчика.

На схеме цифрой 9 обозначены кнопки заднего останова машины.

Предмет изобретения

Устро йство к текстильным, например, ленточным машинам с индивидуальным приводом для автоматической сигнализации и останова электродвигателя при неисправности работы, например, при обрыве ленты или срабатывании счетчика, с применением для пуска и останова электродвигателя магнитного пускателя; катушка которого включена в цепь тока через контакты, размыкаемые реле в цепи вторичной обмотки понижающего трансформатора, проведенной через ртутные контакты указателей обрыва и счетчика, управляющих включением в цепь тока звукового сигнального прибора и сигнальных ламп, отличающееся тем, что, с целью последующего за остановом двигателя о подачей сигнала автоматического приведения контактов цепи магнитного пускателя в нормальное положение и выключения звукового сигнального прибора, примерно включенное в цепь вторичной обмотки понижающего трансформатора тепловое реле 7, управляющее размыканием цепи реле пускателя и цепи звукового сигнального прибора.