Держатель для трубчатых предохранителей типа бозе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2(с, 70

Хо 63931

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ Ет НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретен

СССР

Махонин

Держатель для трубчатых предохранителей типа БОЗЕ

Заявлено 9 июня 1941 года в Наркомалектропром за K 44703 (308771)

Опубликовано 31 августа 1944 года

Предлагаемый держатель для трубчатых предохранителей типа

БОЗЕ выполнен в виде открытой с одного торца трубки из изоляционного материала. Он снабжен контактным подпятником, пружинным контактом для предохранителя и имеет поворотную крышку из изоляционного материала.

Отличительной особенностью предлагаемого держателя является наличие в крышке подпружиненного трубчатого захвата для предохранителя и снабжение этого захвата контактным выступом для штыкового затвора. С целью осуществления последнего, трубка снабжена с фланца зигзагообразной прорезью, в конце которой расположен пружинный кон такт, электрически соединяющийся с выступом захвата только после полного ввода крышки в трубку и последующего поворота крышки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 — 3 которого предлагаемый держатель изображен в трех проекциях (фиг. 2 продольный разрез).

Корпусом держателя является трубка 1 из изоляционного материала, снабженная крышкой 4.

Внутри последней закреплен захват 2, 3 для предохранительной трубки 7 типа предохранителей

БОЗЕ. Захват состоит из гильзы 2, запрессованной в крышке 4 и снабженной контактным выступом 8, и из контакта 3 для предохранителя

7; контакт 3 установлен подвижно в гильзе 2 и отжимается наружу пружиной 6.

Зарядка держателя осуществляется путем вставления предохранителя 7 в захват 2, 3 и введения гильзы 2 в трубку 1. При этом контактный выступ 8, двигаясь по зигзагообразной прорези 10 фланца трубки 1, дает гильзе 1 необходимое направление.

После соприкосновения предохранителя 7 с контактным винтом (подпятником) 9 движение предохранителя 7 прекращается, а пружина б, сжимаясь, дает надежный контакт между предохранителем 7 и винтом 9. Выступ 8 и прорезь 10 образуют штыковой затвор, посредством которого крышка 4 сцепляется с трубкой 1.

При повороте предохранителя с гильзой 2 контактный выступ 8 гильзы 2 в последний момент за№ 63931

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л54042 Подписано к печати 16/IV-46 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга мкнется с пружинным контактом 5 и включит предохранитель в сеть.

Возможность самопроизвольного выскакивания предохранителя устраняется углублением в пружинном контакте 5, в которое западает выступ 8 в своем конечном положении.

Предмет изобретевия Держатель для трубчатых предохранителей типа БОЗЕ, выполненный в виде открытой с одного торца трубки из изоляционного материала, снабженный контактным подпятником и пружинным контактом для предохранителя и имеющий поворотную крышку из изоляционного материала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что крышка снабжена подпружиненным трубчатым захватом для предохранителя, имеющим контактный выступ для штыкового затвора, для осуществления которого трубка снабжена с фланца зигзагообразной прорезью, в конце которой расположен пружинный контакт, электрически соединяющийся с указанным выступом только после полного ввода крышки в трубку и последующего поворота крышки.