Контактное устройство для высокочастотных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21a, 72„

21с, 40:

М 63933

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

З арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СБК CCCÐ ро ц ц оц;

1 1 1! г ;—

В. А. Попов ц г (а г,, „!; ц .-(Контактное устройство для высокочастотных аппаратов

Заявлено 21 июня 1941 гола в Наркомэлектропрои за 1 в 44746 (308956) Опубликовано 31 августа 1944 гола

Наибольшей трудностью в построении коротковолновых передатчиков на мощность более 5 киловатт с широким диапазоном от

13 до 120 метров является коммутация катушки контура, вследствие больших токов высокой частоты, циркулирующих в контуре и достигающих при мощности в 15 киловатт значений выше 100 А.

Отсутствие малогабаритных «онтактов ограничивает возможности построения контуров мощных каскадов, допускающих быструю и легкую смену волн в указанном диапазоне.

Существующие до настоящего времени решения этого вопроса не допускают быстрого перехода (в течение нескольких секунд) на любу.ю волну.

До настоящего времени контакты переключателей в мощных каскадах имели естественное воздушное или принудительное водяное охлаждение. В первом случае контакты при больших токах в контурах имели большие габариты и грелись до высоких температур, приводящих к образованию окислов, увеличению сопротивления, и, в конечном итоге, к сгоранию. Контакты с водяным охлаждением приводили к черезвычайному усложнению конструкции ввиду того, что необходимо было пропускать воду через всю систему контактов, и так как по условиям построения контура контакты находятся под напряжением порядка 10 000 вольт. то возникали трудности с изоляцией.

Охлаждение какой-либо части контакта не приводило к полному решению вопроса.

Предметом настоящего изобретения является контактное устройство для высокочастотных аппаратов, не имеющее указанных недостатков. В нем применено охлаждение контактов сжатым воздухом. принудительно циркулирующим по системе трубчатых контактов. При этом, согласно изобретению, с целью устранения расхода воздуха при разомкнутой контактной системе, эта последняя выполнена в виде вентиля, для чего в устье неподвижного контакта, снабженного конусообразной горловиной, помещен шарик-клапан, а подвижной контакт снабжен центральным стержнем, служащим для подъема шарика и открывания горловины в момент соединения подвижного и неподвижного контактов.

¹ 63933

Сущность изобретения поясняется чертежом, нг котором фиг. 1 и

2 изображают предлагаемое контактное устройство в двух проекциях (фиг. 1 — продольный разрез, фиг. 2 — вид сверху) в положении замыкания, фиг. 3 — в положении размыкания, фиг. 4 — поясняет расположение контактной системы в переключателе.

Контактная система состоит из полых трубок или тонкостенных (толщина стенки 1 мм) стаканов— неподвижного 1 и подвижного 2.

В нижней части верхнего стакана 1 имеются: конус 3(горловина), вставленный на резьбе и образующий неподвижную часть (седло) ьентиля, через который пропускается из стакана сжатый воздух, овальный поясок 4 для осуществ;.ения линейного контакта; металлический шарик 5, образующий подвижную часть вентиля, т. е. клапан. В верхнюю часть стакана 1 впаяна трубка 6 для подачи воздуха. Соединение верхнего контакта с элементами коммутируемой электрической цепи (катушкой контура) осуществляется посредством ленточной шины 7 и зажимного контактного пояска 8.

Подвижный (нижний) стакан 2 ,"набжен вставкой — донышком 9 со штифтом 10. Донышко 9 имеет отверстие 11 для прохода воздуха.

Штифт 10 предназначен для подь< ма шарика 5, т. е. для открывания ьентиля, в момент замыкания контактов. Контактной частью служит лента 12 из фосфористой бронзы, разрезанная на узкие полоски и образующая эластичный розеточный контакт (фиг. 4). Стакан 2 снабжен отверстиями 13 для выхода воздуха.

Как показано на фиг. 2, контактная система переключателя составлена из двух неподвижных контактных стаканов и двух подвижных.

Оба подвижных стакана 2 соединены друг с другом закорачивающими перемычками — трубками

14, снабженными также отверстиями для выхода воздуха.

В замкнутом положении переключателя воздух к стаканам 1 подводится Ilo резиновым или шелковым шлангам 15, фарфоровым трубкам 16 и трубкам 6.

Пути движения воздуха показаны на чертеже стрелками.

В разомкнутом состоянии переключателя (фиг. 3) шарик 5 сидит в седле 3, закрывая вентиль и препятствуя ненужному расходу воздуха.

При повороте подвижной части переключателя в положение замыкания (фиг. 1 и 4) штифт 10 отводит шарик 5 и открывает вентиль.

Сжатый воздух поступает из стакана 1, омывая внутренние стенки последнего, в стакан 2. При этом ан частично вытекает между лепестками розеточного контакта 12, что способствует интенсивному охлаждению рабочей части контактной системы. Затем воздух с мывает внутренние стенки стакана

2, выходит частично через отверстия 13, а частично проходит в трубки 14, охлаждая последние и места спаев, и выходит из трубок наружу (в шкаф).

Изобретатель считает, что предлагаемая конструкция контактного устройства обеспечивает следующие преимущества:

1. Возможность коммутации в широком диапазоне, чем разрешается вопрос построения контуров мощных каскадов с широким плавным диапазоном.

2. Малые габариты контактов, что позволяет делать контактную систему. переключателя компактной.

3. Возможность пропускания без перегрева токов большой силы (при диаметре стаканов в 30 мм и толшине стенки 1 мм без перегрева пропускается ток до 100 Л на волне в 15 м; при этом наблюдалось превышение температуры различных частей контактной системы над --температурой окружающей среды от 28 до 60 . С после трех часов работы, т. е. когда температуру следует считать установившейся). № б3933

Фиг. 1

Фиг. 2 — 8

4. Продувание воздуха от ввода до закорачивающей перемычки дает равномерное охлаждение всех тонконесущих частей контактного устройства.

Предмет изобретения

h,0HòàêòH0å устройство для высокочастотных аппаратов с полыми трубчатыми контактами, охлаждаемыми путем подачи в них сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения расхода воздуха при разомкнутой контактной системе, эта последняя выпо 7иена в виде вентиля, для чего в устье неподвижного контакта, снабженного конусообразной гор;ювиной, помещен шарик-клапан, а подвижной контакт снабжен центральным стержнем, служащим для подъема шарика и открывания горловины в момент соединения подвижного и неподвижного кotтактов.

X 63933

ФИГ. 4

Фиг. 3

2.Я

I ! !

1 ! ! ! ! х

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольикова г1:;404g Подписано к печати 1б/IV 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 66 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга