Гидравлическая врубовая машина для вырезки блоков угля из целика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 38

СССР № Ъ3942

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ они.

Зарегистрировано в Бюро изобр

Ф. А. Баюков и В. Ф. Баюков

Гидравлическая врубовая маш1на для вырезки блэков угля из целика

Заявлено 12 июня 1941 года в На ко уголь 3а А 44442 (37407>

Онубликовав 31 мая 1945 года

Известны гидравлические вр бовые машины для вырезки блоковугля из целика, снабженные гидромониторными насадками, слуя ащими для прорезания врубовых щелей

llO гОризонтальной в двум нерIикальным боковым граням отделяемого блока.

Предлагаемая гидравлическая врубовая машина, с целью отрезки бл к> о звднеи грани, снабжена горизонтально расположенной и подвижной в направлении, перпенди ллярном к направлению подачи машины, трубой с насадками, предназн;,чсьны.«и для образования вертикаль Ihlx струй воды.

Передвижение трубы и возврат ее в исходное положение осущесгнляется посредством сервомотора и пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает гидравлическую врубовую машину в продольном разрезе, фиг. 2 — о же в поперечном разрезе и фиг. 3— в виде сооку.

Гидравлическая врубовая машина состоит из корпуса 1, в которо расположены каналы для питания насадок. Насадки 2 находятся на передней торцевой сгенке корпуса, расположены под углом к ней и предназначены для резки щели в горизонтальной плоскости. Насадки 3 служат для резки щели в вертикальной плоскости.

Для отрезки блока по задней грани служат насадки 4, расположенные в цилиндрической трубе 5, подвижной в направлении, перпендикулярном к направлению подачи машины.

Г,одача воды к насадкам 2 и 3 осу ществляется с помощью вентиля б.

11одача воды к насадкам 4 производится посредством вентиля 7.

Для приведения в движение трубы 5 с н.и а (ками 4 пред изначены сервомотор 8 и пружина 9.

П >дача воды в корпус машины осуществля ется шлангом 10, жестко прикрепленны к шарниру 1 .даюшему возможносгь корпусу 1 менять положение. ! 1ри в ре ке блоков подаваемая в забой машина струями воды из горизонтальных насадок 2, расположенных под углом к направлению движения корпуса, прорезает щель на всю ширину траверзы маш ны; одновременно насадки 3, расположенные вертикально по бокам корпуса, дают струи, прорезающие в

Мя 63942 породе щели в вертикальной плоскостии.

Для первого нижнего ряда блоков подачу машины производят двояко; вначале по нижней части намеченного к вырезке блока на нсю длину корпуса машины и вторично — по верхней части блока.

Вертикальные насадки в первом случае прорезают снизу вверх соковые стороны блока, а при резке по верхней части эти насадки режут сверху вниз.

Для отрезки блока от забоя в положении, когда машина по верхней части доведена до предела вруба, вентиль 6 выключают, а вентиль 7 включают, благодаря чему струи воды, выходящие из насадок 4, отрезают блок по задней грани.

Вырезанный блок угля или другой породы может быть удален из за >оя по листу железа, подложенному в нижнюю щель под блок.

Предмет изобретения

1. Гидравлическая врубовая машина для вырезки блоков угля из целика с гидромониторными насадками, предназначенными для прорезания врубовых щелей по горизонтальной и двум вертикальным боковым граням отделяемого б,ioка, о т л и ч а ю ща я с я тем, что для отрезки блока по задней грани применена горизонтально расположенная труба 5, снабженная насадками для образования вертикаль. ных струй воды и выпол енная подвижной в направлении, перпендикулярном к направлению подачи машины.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для передвижения трубы 5 применен гидравлический сервомотор 8, а для возврата ее в исходное положение — пружина 9.

34--6 3942

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольявеаа

АИ9%3 Подписжо к печати 26/Х1 1946-. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. Заз

)Г ! (Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга