Молотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 45е, 4„ № 63943

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ «СТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений 1"спгана при СНН CCC.p

П. А. Кропачев

Молотилка

Заявлено 10 августа 1943 года в Наркомзем за № 359 (323364) Опубликовано 31 августа 1944 года

Изобретение касается молотилок, в которых обработке в молотильном аппарате подвергаются только одни колосья, в то время как солома остается вне воздействия на нее молотильных органов.

Известные молотилки такого типа обладают тем недостатком, что про цесс обмолота в них сильно ограничен во времени, так как обмолот колосьев производится при непрегывном движении молотильного ап парата при стоянии хлеба на корню, или же обмолот производится с остановками, когда подача хлеба к молотильному аппарату производится периодически снопами или охапками.

B молотилке, согласно изобретению, эти недостатки,.не имеют места. Достигается это тем, что колосья подаются к молотильному аппарату, непрерывно и притом вдоль его фронта, для, чего применены два транспортера, расположенные друг над другом вдоль фронта молотиль-ного аппарата и зажимающую свои ми смежными ветвями нйжнюю часть стеблей.

На, чертеже фиг.. 1 изображает вертикальный рродольныр,, разрез ..молотилки; фиг. 2 —,трансйортеры для подачи хлеба вдоль фронта молотильного аппарата; фиг. 3 — продольный вертикальный разрез варианта молотилки; фиг. 4 — продольный вертикальный разрез того же варианта в части соломотряса.

Для отделения зерна от соломы применены два битера 1, 2 (фиг. 1), которые, вращаясь друг другу навстречу с достаточной для поставленной перед ними цели скоросты ударяют по попадающим под них колосьям, подбрасывают их друг к другу и обмолачивают.

Колосья 3 подаются под битеры

1, 2 двумя транспортерами 4, 5, зажимающими нижние концы соломы. Чтобы транспортеры 4, 5 зажимали солому возможно крепче, их смежные ветви прижимаются друг к другу двумя рядами роликов б, закрепленных в раме 7 молотилки.

Для еще лучшего удерживания соломы трансйортерами 4, 5 их по- верхность выполнена волнистой или зубчатой. При малом весе колосьеви отсутствии у битеров возможйости зажимать их и увлекать за собой исключается возможность вытаскивайия соломы из транспортеров 4, 5.

М 63943

Солома накладывается на свободный конец более длинного транспортера 5 (фиг. 2), выступающий из молотилки наружу. Чтобы свешивающаяся со свободного конца транспортера 5 часть соломы не вызывала выпадения соломы на землю, впереди него установлен транспортер 8, на котором и размещается подлежащая обмолоту часть соломы. Транспортер 8 не входит внутрь молотилки и только несет на себе вышеупомянутую часть соломы до тех пор, пока она не будет зажата транспортерами

4, 5, с которыми он движется с одинаковой скоростью.

Транспортеры 4, 5 перемещают солому вдоль битеров 1, 2 и после обмолота выбрасывают ее из молотилки. При движении соломы основная ее масса обмолачивается на первой частя пути вдоль битеров

1, 2, На второй части пути битеры

1, 2 не столько обмолачивают солому, сколько вытряхивают из нее обмолоченное зерно. Вытряхивание битерами 1, 2 зерна из соломы в процессе ее обмолота исключает необходимость снабжать молотилку соломотрясом.

Одним из основных препятствий к обмолоту соломы битерами являет- ся разная длина стеблей соломы, вследствие чего колосья распределяются по большой части длины снопов и располагаются на различном расстоянии от битеров 1, 2. Это требует подачи под битеры 1, 2 снопов по значительной их длине, что

s свою очередь требует увеличения ширины битеров и влечет за собой увеличение потребляемой ими энергии на обмолот.

Кроме того часть колосьев, рас" положенная в макей мальной близости к нижнйм концам снопов и внутри слоя соломы, прйкрывается от- -ударов битеров" большой массой

;,соломы, что затрудняет их обмолот, .: Для устранения "этого надосгатка

-требуется укладка соломы"на тран. спбртеу 5 более или"менее тонким

- слоем, что не можеп йе снйзйть

" производительность"моло гилКи. В предлагаемой молотилке" транспортеры 4, 5, 8 поставлены к йоЬеречной горизонтальной линии под углоМ. В этом случае солома, расположенная на транспортерах 5, 8 до ее сжатия транспортерами 4, 5 будет стремиться скатиться с них до у(порных стенок 10, монтированных на концах прикрепленных к транспортеру 8 пластин 9.

Назначение пластин 9, между которыми укладывается солома, — не допускать перекатывания соломы на транспортере 8 во время движения.

Вибрация машины при работе заставит вибрировать и связан1ный с ней транспортер 8, что будет содействовать скольжению соломы до упора колосьев в стенки 10. Это и поставит все колосья соломы в наивыгоднейшее для их обмолота битерами 1, 2 положение. Для более энергичного сближения колось ев соломы со стенками !О транспортера 8 его вибрация может быть усилена постановкой под его несуш,ую ветвь одного нлп нескольких, кулачков, которые, при вращении, будут подбрасывать верхнюю ветвь транспортера 8.

Ч.гобы обмолачиваемое зерно не вылетало из молотилки, она прикрыта снаружи перегородкой 11, прикрепленной к раме 12 молотилки.

ОбмоЛ6ченное зерно подается частью непосредственно на пластинчатый -транспортер 13, частью скать1вается на "него же по нижнему краю перегородки 11. Транспортер

13 ссыпает зерно на наклонно поставленноеполотно 14, по которому оно скатывается в отсеи ующий агпарат 15; откуда поступает в тару но обычным каналам.

" Вместо" 61ггеров может быть . применен "барабан -16 с шарнирно при крей 1енными к нему цепами 17 (Фиг. "3). Иди 1фименении : для обмолота бйфйбана" 16 солома обмопачивает-ся ва" фййспбртере " 8, кочарый в "МЬМ."ййриййте молдтийки удлинен = И :Жбйец" ьго -"введен внутрь:.моло тИЖФ на" Ямину мьйугиявного:аппа1Фата.

"ЧРфМЬн- 16 "способен.- обмолотить hcS кдМеы и =,. фебует -для:э гого ЮЙЩФЫ"Мйе меньше, чем битеры

М 63943

1, 2, так как в этом случае не имеет места движение обмолачиваемой соломы в воздухе.

Цепы 17 барабана 16, ударяя по движущейся с транспортером 8 соломе и несколько задерживаясь на ней, способствуют ее смешению в сторону левого (по фиг. 2) конца транспортера 4, что ухудшает ее обмолот. Во избежание этого транспортеры в части, которая расположена внутри молотилки, выполнены наклонными в сторону своего внутреннего конца.

Замена битеров барабаном 16 требует применения в молотилке соломотряса, который и установлен за барабаном 16 и представляет собой двухлопастный барабан 18 (фиг. 4), вытряхивающий зерно из обмо «оченной соломы еще в то время, когда она удерживается в молотилке транспортерами 4, 5, что позволяет вытрясти зерно из соломы не только минимальным по величине соломотрясом, но и с минимальной затратой энергии.

Применение описанных молотильных аппаратов избавляет молотилку от необходимости протаскивания соломы через молотильный аппарат, на что в обычных молотилках тратится основная масса потребляемой ими энергии, при этом получается солома не столь мятая и спутанная, как в обычных молотилках. Такая солома представляет собой для хозяйства большую ценность, чем солома из-под обычных молотилок.

Предмет изобретения

1. Молотилка, отличаю ш а яс я тем, что для подачи колосьев вдоль фронта молотильного аппарата применены два транспортера 4, 5, расположенные один над другим параллельно оси этого аппарата и зажимающие нижние концы соломы между смежными ветвями их бесконечных лент.

2. Форма выполнения молотилки по п. 1, отличающаяся тем, что для подачи нижних концов соломы в зазор между рабочими ветвями транспортеров нижний — 5 из них сделан длиннее верхнего и выведен своим концом из молотилки наружу.

3. Молотилка по п. и. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для поддерживания колосьев до зажатия соломы между транспортерами ря дом с выступающим наружу концом транспортера 5 установлен дополнительный транспортер 8.

4. Форма выполнения молотилки по п. и. 2 и 3, отличающаяся тем, что для выравнивания колосьев перед подачей их в молотильный аппарат, транспортеры 4, 5 и 8 наклонены в поперечной плоскости, а для ограничения сползания стеблей, транспортер 8 снабжен монтированными на его краю стенками IO.

5. Форма выполнения молотилки по п. п. 1 и 4, отличающаяся тем, что для надежного зажимания соломы рабочие поверхности лент транспортеров 4 и 5 сделаны волнистыми..

6. Форма выполнения молотилки по п. п. 1и 3, отличающаяся тем, что для поддерживания колосьев в случае обмолота их барабаном с подвешенными к нему цепами транспортер 8 удлинен до внутреннего конца транспортеров 4 и 5.

7. Молотилка по п. 6, отлич аю щ а я с я тем, что для вытряхивания из соломы зерна, вымолоченного барабаном с цепами, применен битер 18, расположенный за барабаном, а транспортеры 4, 5 соответственно удлинены.

М 63943

Фиг. 4

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16/1Ъ 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланнздата, им. Воровского, Калуга