Клещевой захват для подъема нескольких рядов слитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31с, 31

Х> б3947

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Гокпаана уи СНК СССР

Ф г р .- и О сд ; г! iI!, 1

Л. ... !:.. .À

Ю. М. Фридман

Клещевой захват для подъема нескольких рядов слитков

Заявлено 4 ноября 1940 года в Наркоичериет за И 37745 (303425) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предмет изобретения

Клещевой захват для подъема нескольких рядов слитков, снабженный самоустанавливающимися распорными органами, входящими в громежутки между соседними рядами, отличающийся тем, что с целью компенсации разной ширины промежутков между слитками, каждый распорный орган снабжен парой эксцентриков- 1, поворотно посаженных на одну общую ось 3, шарнирно подвешенную к захвату.

При подъеме группы слитков, залитых сифонным способом и расположенных в несколько рядов, применяются клещевые захваты, снабженные самоустанавливающимися распорными органами. Органы эти при опускании захвата входят в промежутки между рядами слитков и позволяют подымать весь пакет слитков без отрыва от литников и керамики поддона, благодаря сохранению постоянного расстояния между рядами слитков.

Но полной гарантии сохранения этого расстояния при помощи таких распорных органов достигнуть нельзя, так как ширина органов одинакова, а расстояния между рядами слитков разные.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток тем, что каждый распорный орган снабжен парой эксцентриков, поворотно насаженных на общую ось, шарнирно подвешенную к захвату. Эксцентрики при подъеме захвата выходят за пределы распорного органа и упираются в слитки, чем компенсируется разность в расстояниях между рядами слитков.

На чертеже изображен предлагаемый клещевой захват. Клещевой захват на нижних ветвях 4 несет. подвешенную на шарнирах 9 при помощи сережек 8 траверсу 7. На траверсе висят распорные органы 2, ширина которых равна теоретическому расстоянию между рядами слитков. Каждый распорный орган снабжен парой эксцентриков 1, поворотно насаженных на ось 3, закрепленную на сережке 8. Захват подвешивается к крюку крана при помощи серьги 5. Крюк 10 висит на верхнем шарнире параллелограмма, образованного верхними концами ветвей 4 и рычагов 6 захвата, и предназначен для удержания захвата в раскрытом состоянии при подъеме. № б3947

Типография Госпланиздата, им. Воронского, Кал1та.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16/IV-46 r, I ExH. редактор М. В. Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318