Приспособление для автоматического опоражнивания от воды резервуаров, содержащих нефтепродукты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81е, 143 № 63953

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Тосплана при СНК СССР

Д. И. Мирлис

Приспособление для автоматического опоражнивания от воды резервуаров, содержащих нефтепродукты

Заявлено 29 июля 1940 года в Наркомнефть за № 34143 (302628) с присоединением дополнительного материала от 17 апреля 1941 года

Опубликовано 31 августа 1944 года

Приоритет и. 2 предмета изобретения от 17 апреля 1941 года

Основным типом металлических резервуаров для хранения нефтепродуктов являются вертикальные клепаные резервуары с плоским днищем, Эти резервуары в условиях хранения жидкого углеводородного топлива сильно разрушаются в результате коррозии, что сопровождается авариями и потерей топлива и металла. Исследованиями установлено, что основными факторами, вызывающими усиленную коррозию и разрушение резервуаров, являются: 1) вода, находящаяся в топливе в виде отдельной фазы, 2) кислород воздуха, 3) сернистые соединения и продукты их окисления, 4) органические кислоты, образующиеся в результате самопроизвольного окисления непредельных углеводородного топлива при длительном хранении, 5) контакт металла резервуара с твердыни неметаллическими телами в присутствии влаги, как отдельной фазы, 6) температурный перепад, сопровождающийся выделением капелек воды на стенках резервуара, 7) частота опорожнения и наполнения.

Все эти факторы (особенно влага, составляющая самостоятельную фазу), вместе взятые, способствуют наиболее опасному локальному разрушению резервуаров в результате коррозии (особенно днище и крыша). Как показал ряд исследований, «водяные подушки» при хранении жидкого углеводородного топлива или введение твердого неметаллического тела в резервуары (цемент, асфальт) при наличии влаги, составляющей самостоятельную фазу в топливе, способствует не защите резервуаров от коррозии, а их разрушению.

Предложения применять в качестве материала для изготовления резервуаров алюминия или легированных сталей также не решают вопроса по целому ряду причин.

Задача заключается, в основном, не в замене стали-3 сплавами или другими металлами, а в устранении причин, вызывающих разрушение резервуаров и главным образом в удалении воды, составляющей самостоятельную фазу в условиях хранения жидкого углеводородного

¹ 63953 топлива. Воду следует удалять из резервуара в момент ее возникновения (например, в результате расслоения нестойкой эмульсии).

Существующие типы конструкций резервуаров с плоским днищем не обеспечивают возможности полного удаления воды и обычно слой воды от 10 до 30 см высотой всегда остается даже при тщательном ручном спуске ее.

Удаление влаги из резервуаров путем устройства днищ с правильным наружным конусом, главным образом для малых емкостей, известно. Однако этот тип конструкций резервуаров не получил широкого распространения вследствие того, что периодический ручной спуск воды не устраняет причин, вызывающих усиленное разрушение резервуара. Даже кратковременный контакт металла аппаратуры с водной фазой способствует усиленной коррозии днища, а также и других частей резервуара, вследствие подсасывания воды по гидрофилизованной поверхности металла в вышележащие металлические пояса, находящиеся в углеводородной среде. Кроме того наличие «водяной подушки» на днище резервуара способствует также усиленной коррозии крыши последнего (даже при осушке влажного воздуха, поступающего через дыхательный клапан в резервуар), На практике эти недостатки системы ручного спуска еще усугубляются несвоевременным удалением воды по определенному графику.

С другой стороны, известны также приспособления для автоматического опорожнения от воды резервуаров, содержащих нефтепродукты. Эти приспособления снабжены поплавком, управляющим действием выпускного вентиля.

Предлагаемая, согласно изобретению, конструкция такого приспособления отличается тем, что для удаления воды из резервуара применен бачок, расположенный ниже днища резервуара. Бачок соединен трубами с резервуаром, камерой поплавка и корпусом выпускного вентиля. Камера поплавка и бачок могут быть совмещены в одном корпусе.

Предлагаемый тип коррозионностойкого резервуара отличается также и тем, что дает возможность удалять не только «свободную», но и связанную воду, например в эмульсионных нефтях или нефтепродуктах в момент разрушения эмульсии деэмульгаторами.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид резервуара с предлагаемым приспособлением; на фиг. 2 показана форма выполнения приспособления в продольном разрезе и на фиг. 3 — несколько видоизмененная форма выполнения.

Приспособление состоит из бачка 5 емкостью 0 3 — 0,5 м, устанавливаемого вне резервуара и соединенного с последним трубами 1, 2, и камеры 7 с поплавком 8 (фиг. 1 и 2). Бачок 5, примерно наполовину, заполняется водой, вторая его половина наполняется нефтепродуктом. Уровень вода — бензин контролируется водомерным стеклом 3.

Поплавок соединен посредством тяг, рычагов и стяжек с клапаном 14. Камера 7 с помощью уравнительных труб 6 укрепляется снаружи бачка 5, в котором находится вода — нефтепродукт и в котором должен поддерживаться определенный уровень воды. При этом горизонтальная ось поплавковой камеры должна совпадать с регулируемым уровнем в бачке 5.

Принцип работы прибора основан на разности удельных весов жидкостей (вода — бензин, вода †неф и т. д.). Поплавок 8 устанавливается в плоскости раздела фаз (например, вода — бензин) и уравновешивается в этом положении соответствующими грузами 9, которые находятся на рычагах 10 и 12. Смещение уровня жидкостей за счет стекающей из резервуара по трубе 1 воды нарушает установленное равновесие и поплавок 8 в камере

7 поднимается и при посредстве рычагов 10, 12 и тяги 11 открывает полууравновешенный золотник 13 клапана 14 и выпускает избыток воды, который поступает в клапан через трубу 15 из бачка 5. № 63953

Как только избыток воды вытечет, поплавок снова занимает первоначальное положение и автоматически закрывает клапан.

Труба 2 соединяет бачок с атмосферой через парогазовое пространство резервуара.

При аварии или порче резервуара прикрывают вентиль на трубе 1 или избыток воды спускают вручную через трубу 15 и клапан 14, пользуясь при этом водомерным стеклом для поддержания постоянного уровня в бачке 5.

Для предохранения от попадания в бачок 5 механических взвешенных веществ вместе с отстойной водой рекомендуется, особенно для промысловых резервуаров, установить на трубе 1 или в резер вуаре обычный фильтр, применяемый для этих целей.

Применение промежуточного бачка для опорожнения резервуара or воды необязательно, Можно обойтись без него, применяя несколько видоизмененную конструкцию, отличающуюся большой чувствительностью и изображенную на фиг. 3.

Как показано на этом чертеже, камера поплавка и бачок совмещены в одном корпусе 5, соединенном трубами 1 и 2 с резервуаром и трубой 16 — с клапаном 14.

Поплавок 8 соединен системой рычагов 10, 12, нагруженных грузами 9, и тяги 11 с золотником клапана 14. Водомерное стекло присоединяется к штуцерам 17.

Предмет изобретения

1. Приспособление для автомагического опоражнивания от воды резервуаров, содержащих нефтепродукты, заключающее в себе поплавок, управляющии действием выпускного вентиля, о т л и ч а ищ е е с я тем, что для непрерывного удаления воды из резервуара применен бачок, расположенный ниже днища резервуара и соединеннь1й трубами с резервуаром, камерой поплавка и корпусом выпускного вентиля.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что камера поплавка совмегцена с бачком в едином корпусе.