Колесное приспособление к санитарным носилкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 30е, 2

М 63954 оп исдн PIE и зоьреткни я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

""5

1 ! Л „и

J, 1. г;

"-ю! 4 I! J

П. П. Тимофеевскии

Колесное приспособление к санитарным носилкам

Заявлено 2 апреля 1940 года в НКО за М 4709 (309486)

Приоритет по п. п. 1 и 3 предгяета изобретения от 2 апреля 1940 года и по п. 2 от 1 декабря 1943 года

Опубликовано 31 августа 1944 года

Предмет изобретения

1. Колесное приспособление к санитарным носилкам, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно состоит из двух передних колес, вилки которых соединены с возможностью поворота около вертикальПредлагаемое колесное приспособление к санитарным носилкам предназначается для работы в военное время в ротных и батальонных районах для вывоза тяжело раненых к постам санитарного транспорта или к батальонным (полковым) пунктам медицинской помощи.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство в схематическом виде, фиг. 2 — то же в видоизмененной форме выполнения.

Колесное приспособление к санитарным носилкам состоит из двух передних колес 1 диаметром

200 — 220 мм с шириной обода

100 — 130 мм, каждое из которых снабжено обоймами 2 для крепления колес 1 к брусьям 3 носилок.

Вилки 4 соединены с возможностью поворота около вертикальной оси и обеспечивают самоустановку колес 1 и поворотность носилок.

Одно заднее колесо 5 имеет вилку

6, шарнирно соединенную с поперечиной 7, несущей обоймы 8 для крепления к брусьям 3 носилок.

К верхним концам рамы прикреплены две рессоры 9, опирающиеся на железные планки, связанные с обоймами 8 и поддерживающие брусья 3 носилок. На ободе заднего колеса, укреплен поворотньш железньш стержень 10, служащий тормозом при опускании носилок. При повороте колеса вниз (в направлении, указанном стрелкой) носилки могут передвигаться на высоком уровне на одном колесе. Видоизмененное устройство (фиг. 2) ьместо одного заднего колеса снабжено двумя колесами

11, жестко соединенными с обоймами 12 раздвижной поперечины

13. Зажимы 14 на поперечине 13 позволят уменьшать, при необходимости, поперечные размеры носилок и придавать им жолобообразную форму.

К передним колесам или ручкам носилок прикреплены лямки 15, предназначенные для буксовки носилок санитарами или упряжными собаками.

М 63954

Фиг. 2

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16!IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 3!8

Типография Госпланиздата, ии. Воровского, Калуга ной оси с обоймами. закрепленными на брусьях носилок, и одного заднего колеса, вилка которого шарнирно соединена с поперечиной, несущей обоймы для крепления на брусьях носилок.

2. Видоизменение приспосооления по п. 1, отличающееся тем, что вместо одного заднего колеса применены два колеса, вилки которых жестко соединены с обоймами раздвижной поперечины.

3. При устройстве по и. i — 2 применение лямок для буксовки санитарами или упряжными собаками.