Фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е щ639574

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.07.77 (21) 2507087/23-26 (51) М. К .

В 01D 27/06 с присоединением заявки ¹ 2506546/23-26

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень № 48 (53) УДК 66.067.31 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (72) Авторы изобретения

Г. П. Кича, H. М. Свистунов и В. А. Ященков (71> Заявитель

Дальневосточное высшее инженерное морское училище им. адмирала Г. И. Невельского (54) ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для очистки топлива и масла, например, в двигателях внутреннего сгорания.

Известны фильтрующие элементы аналогичного назначения, состоящие из вертикально расположенных пластин, образуемых гофрированной лентой, выполненной из картона (1).

Однако подобные фильтрующие элементы обладают низкой эффективностью очистки фильтруемой среды, черезвычайно малым сроком службы и нерациональным использованием фильтрующей поверхности.

Целью изобретения является увеличение срока службы фильтрующего элемента, обеспечение качественной тонкой очистки масла и повышение эффективности работы фильтрующего элемента в целом.

Это достигается путем образования по краям фильтрующей шторы перед ее гофрированием двух одинаковых поперечных складок (загибов фильтрующего материала) так, что верхняя и нижняя части шторы имеют двойной слой фильтрующего материала, площадь которых равна 1/4 — 1/3 поверхности шторы.

На фиг. 1 показан фильтрующий элемент; на фиг. 2 — часть фильтрующсй шторы с выполненными перегибами.

Фильтрующая штора 1, имеющая в верхней и нижней частях 2 и 3 складки по всей длине, гофрируется и соединяется концами так, что фильтрующая штора в окончатель5 ном виде представляет собой гофрированный цилиндр с гранями, направленными вдоль образующей.

Фильтрующая штора 1 устанавливается между наружной перфорированной обечай10 кой 4 и внутренней перфорированной металлической трубкой 5 и уплотняется по торцам крышками 6 и 7.

При прохождении фильтруемой среды через фильтрующий элемент загрязнения QT15 кладываются на его наружной поверхности, а очищенное масло поступает через внутреннюю перфорированную трубку 5 к потребителям.

Верхняя и нижняя части 2 и 3 фильтру20 ющей шторы 1, имеющие двойной слой фильтрующего материала, являются зонами с более высокой полнотой отсева загрязняющих примесей, так как фильтрация осуществляется через два слоя фильтрующего

25 материала.

В свою очередь однослойная часть фильтрующей шторы 1 значительно улучшает ее гидравлические характеристики и увеличивает срок службы фильтрующего элемента

Зо в целом.

639574

Концевые кромки перегибов по всей длине шторы скрепляются (прошиваются, проклеиваются и т. д.) со шторой для того, чтобы обеспечить прохо>кдение очищаемого масла строго через оба слоя фильтрующего материала на той части шторы, которая выполнена из двух слоев.

С выполнением перегибов на шторе фильтрующий элемент приобретает все преимущества комбинированного фильтрующего элемента, а именно обеспечивает высокое качество очистки масла при достаточно большом сроке службы фильтрующего элемента. Такая конструкция фильтрующей шторы сравнима с конструкцией шторы комбинированного фильтрующего элемента, в котором она выполнена из двух материалов: мелкопористого и круппопористого. В данном случае роль мелкопористого материала играет двойной слой фильтрующего материала, а роль крупнопористого — часть шторы, имеющая один слой.

С целью обеспечения оптимального соотношения между сроком службы фильтрующего элемента и эффективностью очистки фильтруемого масла поверхность фильтрации, образованная двумя слоями фильтрующего материала, составляет 1/4 — 1/3 фильтрующей поверхности элемента. Данное оптимальное соотношение поверхностей получено в результате проведенных авторами экспериментальных исследований эффективности комбинированных фильтрующих элементов при очистке масла в двигателях внутреннего сгорания.

При использовании фильтруюших элементов с указанным соотношением фильтрующих поверхностей с одним и двумя слоями обеспечивается качественная очистка масла как в основной, так и в начальный периоды его работы.

При прохождении масла через фильтрующий элемент происходит распределение потоков. В начальный период некоторая часть фильтруемого масла проходит через часть шторы, имеющей двойной слой фильтрующего материала и, следовательно, обладающей более высокой полнотой отсева.

При прохо>кдении через эту часть шторы масло подвергается очень качественной очистке. Остальная часть масла очищается хуже, так как проходит через один слой фильтрующего материала. Общий эффект очистки и гидравлическая характеристика в этом случае весьма высоки. Загрязнение двухслойной части фильтрующей шторы происходит быстрее и поэтому все большая и большая часть очищаемого масла начинает фильтроваться через однослойную часть фильтрующей шторы, Однако к этому моменту на ией уже откладывается слой загрязнений, фильтрация через который способствует дополнительной очистке.

Экономический эффект от использования изобретения достигается за счет увеличения срока службы фильтрующего элемента и, в соответствии с этим, за счет сокращения эксплуатационных расходов.

Кроме того, в связи с высокой стабильностью в работе и постоянством очистки масла па всех режимах работы двигателя внутреннего сгорания, включая период пуска и прогрева, использозание данного фильтрующего элемента позволит значительно уменьшить износ основных деталей двигателя, что будет способствовать повышению его надежности, долговечности и экономичности.

Формула изобретения

Фильтрующий элемент, включающий фильтрующую штору, выполненную в виде многолучевой звезды, наружную обечайку и внутреишою перфорированную трубку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы фильтрующего элемента и обеспечения качественной тонкой очистки масла, фильтрующая штора выполнена с двухслойным верхним и нижним краями, площадь которы.; равна 1/4 — 1/3 поверхности шторы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 120084, кл. В 01D 27/06, 1957.

639574

Р /2 2

Составитель Б. Кривошеев

Редактор T. Пилипенко Техред С. Антипенко Корректоры: Н. Федорова и Л. Котова

Заказ 2213/6 Изд. № 775 Тираж 922 Подписнос

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2