Устройство для очистки газа от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

639580 элемента 3 служит генератор 9 ударных во III, снабженный соплом-диффузором О, размещенным пад коллектором 4 с шщспного газа.

Корпус 1 фильтрующего элемент", 3 присоединен к выхлопной трубе 11 циклонного элемента 12, снабженного патрубком 13 ввода загрязненного газа.

Устройство работает слсдуюш,им образом.

Запыленный газ по патрубку 13 поступает в циклонный элемент 12 для предварительной очистки от крупподисперсных частиц. Предварительно очищенный в циклонном элементе 12 газ по выхлопной трубе 11 поступает в корпус 1, фильтруется через зернистый наполпитель н по коллектору 4 через патрубок 2 выбрасывается в атмосферу.

После достижения определенного гидравлического сопротивления автоматически включается механизм регенерации: (генератор ударных волн). Воздушная волна через сопло-диффузор 10 направляется в коллектор 4 очищенного газа. Попав в коллектор

4, воздушная ударная волна с помощью воздухораспределителя б, выполненного в виде прикрепленных к кольцу 7 по винтовой линии лопастей 8, делится на две части.

Большая часть воздуха по наружной винтообразной поверхности лопастей 8 направляется в верхнюю часть фильтрующсго элемента, потоку придается вращателыю-поступательное движение, что способствует интенсивному воздействию его на фильтрующий наполнитель.

Часть воздуха через центральное отверстие воздухораспределителя б поступает в нижнюю часть коллектора 4 и направляется в секции для регенерации зернистого наполнителя. г

Зо

Распределенный воздушный поток подбрасывает зернистый наполнитель по перекрывающей секции металлической сетке 5 и выдувает из пего пыль в полость корпуса 1.

Конструкция воздухораспределителя обеспечивает равномерное распределение продувочного воздуха по всей высоте фильтрующего элемента. В результате при режиме регенерации улучшается качество очистки гранул фильтрующего элемента от уловленной пыли и, как следствие, при режиме фильтрации повышается степень очистки запыленного газа.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки газа от пыли, включающее корпус с фильтрующим элементом, выполненным в виде конусообразных секций, заполненных зернистым наполнителем, коллектор очищенного газа, установленный внутри фильтрующего элемента, механизм регенерации зернистого наполнителя, воздухораспределитель и циклонпый элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки газа путем интенсификации регенерации зернистого наполнителя, воздухораспределитель выполнен в виде прикрепленных к кольцу по винтовой линии лопастей и установлен внутри коллектора очищенного газа.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что механизм регенерации зернистого наполнителя снабжен диффузором, размещенным над коллектором очищенного газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 453175, кл. В 01D 4б/30, 1972.

2. «B ritish Chemical En gi neer in g and Processing Technology», 1972, vol. 17, № 3.