Способ получения высокостабильных битумных эмульсий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Оц639588
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительный к патенту № (22) 3ая вл ено 04.06.75 (21) 2155201/23-26 (23) При оритет — (32) 05.06.74 (31) WPC08h/178955 (33) ГДР (51) М. Кл.з
В 01F 17/02//
С 081 95/00
Государственный комитет
СССР па делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень № 48 (53) УДК 541.182.42 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (72) Авторы изобретения и (71) заявители
Иностранцы
Йоханнес Крайз, Хельмут Розенлехер, Вернер Лир, Эдгар Кольшмидт, Хельга Риде, Йоахим Позер, Зигфрид Путцер, Эдуард Водич и Вильхельм Финтель (ГДР) (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОСТАБИЛЬНЫХ
БИТУМНЪ|Х ЭМУЛЬСИЙ
Изобретение касается способа получения высокостабильных битумных эмульсий с глинистыми эмульгаторами в непрерывном технологическом процессе.
Известен способ получения битумных 5 эмульсий путем смешивания разогретого битума с эмульгатором с последующим эмульгированием смеси в присутствии щелочных растворов.
Наиболее близким к изобретению потех- 10 нической сущности и достигаемому результату является способ получения высокостабильных битумных эмульсий, где в качестве эмульгатора применяют бентонит и действующие как кислота добавки, например 15 фосфорная кислота.
По такому способу глинистые суспензии и сжиженные битумы вводят вместе в емкости и сильно перемешивают в коллоидной мельнице, 20
В качестве сырья используют бентонит, а в качестве эмульгатора — битумы различных градаций, кислые компоненты, такие как фосфорная кислота и лигносульфонат из сульфитного щелока, — в качестве регу- 25 лятора вязкости. При этом эмульгирование удается лишь тогда, когда рН находится между 4,0 и 4,5 и в качестве эмульгатора используется высокоактивный бентонит.
Недостатком известных способов являет- 50 ся низкое значение рН, что повышает опасность коррозии аппаратуры и прежде всего покрытых готовой эмульсией сооружений.
Кроме того, время контакта отдельных частиц является различным, нз-за чего получается неравномерная эмульсия. Процесс идет периодически.
Цель изобретения — упрощение способа и повышение стабильности суспензии.
Это достигается тем, что битумы смешивают с глинистым эмульгатором, представляющим собой глину с катионообменной способностью от 10 до 100 мг.экв на100г, предварительно обработанную двухвалентными солями цинка, железа, кальция, меди илн трехвалентного алюминия до установления значения рН от 5,5 до 6,9 и поверхностно-активными веществами, с последующим нагреванием полученной суспензии до температуры 50 — 90 С и смешением ее с нагретым до температуры 100 — 160 C битумом при соотношении глины и битума от
1: 10 до 1: 25, добавлением калиевой или натриевой щелочи до рН эмульсии от 7 до
11 н охлаждением полученной эмульсии до температуры от 30 до 15 С при перемешнва нии.
Кроме того, в качестве поверхностно-активных веществ применяют алкилфенилполнгликолевые эфиры.
639588 р частей
80 — 200
Минимум 8 недель без явлений седиментации
Вязкость при 20"С, сп
Устойчивость при хранении
Средняя величина частичек, мм 3 — 5
Составитель Т. Докшина
Техред H. Рыбкина
Корректоры: Л. Корогод и Л. Бракнина
Редактор Т, Пилипенко
Заказ 2207/10 Изд. _#_0 773 Тираж 922 Подписное
НПО Государственного коми-.ета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Noc.сва, К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
Пример. В мешалке при постоянном перемешивании взмучивают в 440 кг воды
30 кг глины с катионообменной способностью 13,6 мг экв/100 г. К смеси добазляют
2 кг сульфата цинка (ZnSO4 7Н О,. Количество соответствует примерно 45 мг.экв/
/100 г глины. При этом имеет место обложение кристаллов глины цинком, которое при насыщении составляет 7,5 мг экв
Zn/100 r глины. Суспензило нагрева от до 10
50 — 70 С и смешивают с 5 кг алкилфепилполигликолевого эфира с числом оксиэтилирования 7. Суспензию непрерывно с помощью дозирующего устройства подводят к коллоидной мельнице, в которую одно- 15 временно также с помощью дозирующего устройства непрерывно подают 520 кг нагретого до 120 †1 С битума с точкой размягчения от 54 до 60 С, причем возникает черезвычайно мелкодисперсная высоко- 20 качественная битумная эмульсия типа масло в воде. Температуру во время эмульгирования постоянно поддерживают 50 — 70 С.
Затем горячая эмульсия непрерывно проходит сосуд с турбинной мешалкой, при- 25 чем при постоянном перемешивании снизу вводят эмульсию и через приточную трубу с помощью дозировочного насоса 3 кг гидроокиси калия, растворенной в 3 кг воды.
При этом фиксируются отрицательные за- 30 ряды внешнего слоя кристаллов глины, расположенных вокруг эмульгированных частичек битума. При этом эмульсионные частички приобретают положительный заряд и взаимно отталкиваются. 35
Подщелаченную эмульсию отводят сверху и подводят в сосуд-хранилище, который оснащен медленно вращающейся меп::алкой и охлаждающим устройством. При этом имеет место стабилизирование всей дис- 40 персной системы и эмульсия достигает свои окончательные качественные свойства.
Полученная по предлагаемому способу эмульсия обладает следующими свойствами.
Содержание связующего вещества, ооо оо рН-значение 9
Степень стабильности с Максимум 1 /p коцементом: аг ли ованных
Формула изобретения
1. Способ получения высокостабильных битумных эмульсий смешением сжиженных битумов с глинистыми эмульгаторами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа и повышения стабильности суспензии, в качестве глинистого эмулыатора применяют глину с катионообменной способностью от 10 до 100 мг экв на 100 r, предварительно обработанную двухвалентными солями цинка, железа, кальция, меди или трехвалентного алломиния до установления значения рН от 5,5 до 6,9 и поверхностно-активными веществами, с последующим нагреванием полученной суспензии до температуры 50 — 90 С и смешением ее с нагретым до температуры 100—
160 С битумом при соотношении глины и битума от 1: 10 до 1: 25, добавлением калиевой или натриевой щелочи до рН эмульсии от 7 до 11 и охлаждением полученной эмульсии до температуры от 30 до 15 С при перемешивании.
2, Способ го п, 1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активных веществ применяют алкилфениллолнгликолевые эфиры.