Способ получения полихлораицилового пластиката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 39b, 4,»

>о 63964

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ)СТВУ

З арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СБК СССР и

Г. С. Петров, П. И, Павлович и Л. Б. Певзнер

4>IDЛ,iо

Способ получения полихлорвинилового пластиката

Заявлено 4 октября 1943 года в Наркох1химпром за No 230-43 (323287) Опубликовано 31 августа 1944 года ры, придающие полихлорвинилу хорошую морозостойкость.

Примерный состав полихлорвинилового пластиката: 100 ч. полихлорвинила, 27 ч. эфира нафтеновой кислоты, 24 ч. трибутилфосфата, 14 ч. фригита. Развальцованная пленка толщиной 2 мм показала морозостойкость при температуре минус 52 . Между тем та же композиция с дибутилфталатом вместо эфира показала морозостойкость при температуре минус 42 .

Отз. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак. 318

Л64042 Подписано к печати 16 11 1946 г

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга.

По IHX IOpBHHHJIOBbIH BJIBCTHKBT, вырабатываемый .для обкладки кабеля, для кожзаменителей и других изделий при существующих пластификаторах, отличается недостаточной морозостойкостью.

Повышение морозостойкости связано с излишней добавкой пластификаторов, что ведет к понижению диэлектрических свойств и к понижению прочности.

Предлагаемый способ получения полихлорвинилового пластиката имеет целью повышение морозостойкости. Согласно изобретению, в качестве пластификатора применяют сложный эфир нафтеновых кислот и бутилового или другого спирта. Эти эфиры хорошо пластифицируют полихлорвинил сами по себе и в комбинациях с другими пластификаторами.

Предлагаемый пластификатор получают на базе нафтеновых кислот, получаемых из асидола или мылонафта, которые в присутствии кислых катализаторов †серн или соляной кислоты — образуют с бутиловым и другими спиртами эфиПредмет изобретения

1. Способ получения полихролвинилового пластиката на основе полихлорвиниловых смол и пластификаторов, отличающийся тем, что с целью повышения морозостойкости пластиката в качестве пластификатора применяют сложный эфир нафтеновых кислот и бутилового или другого спирта.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отлича1ощийся тем, что сложный эфир нафтеновой кислоты применяют совместно с другими обычными пластификаторами.