Винт преимущественно для самолетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 12р4

СССР

Я б39б7

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. Л. Новиков

Движитель преимущественно для самолетов

Заявлено 12 июня 1941 года в Наркоиавиапрои за М 9077 (309326)

Опубликовано 31 августа 1944 года

Изобретение относится к соосным винтам, вращаемым через посредство планетарной системы в противоположные стороны.

С целью повышения коэфициента полезного действия соосных винтов на всех режимах и особенно на взлете, один из соосных винтов, согласно изобретению, осуществлен с фиксированным шагом, а другой — с изменяемым шагом.

Соосные винты, один из которых фиксированного шага (ВФШ), а другой изменяемого шага (ВИШ), кинематически связаны друг с другом планетарным приводом.

При максимальной скорости полета на расчетной высоте оба винта вращаются с одинаковой скоростью (имеются в виду винты одикакового диаметра). Винты и число их оборотов подобраны так, чтобы на этом режиме был максимальный к. п. д.

Уменьшение скорости самолета при неизменном режиме мотора (например производится набор высоты) приводит к уменьшению относительной поступи ВФШ, при этом возрастает коэфициент мощности

ВФШ. ВФШ делается тяжелым. Если оставить установочный угол у

ВИШ прежни1м (какой был при максимальной скорости полета), то

ВИШ тоже будет тяжелым; произойдет падение числа оборотов обоих винтов и, следовательно, вала мотора.

Уменьшение числа оборотов мотора вызовет соответствующую реакцию регулятора шага винта,(регулятор приводится от вала двигателя), и последний будет переключать ВИШ на меньший установочный угол. По мере уменьшения установочного угла ВИШ будет увеличивать число оборотов (но у

ВФШ число оборотов расти не будет), а, следовательно, будет увеличиваться и число оборотов вала двигателя до нормальной величины.

На новом режиме полета установятся другие числа оборотов винтов по сравнению с режимом максимальной скорости, а именно: у

ВИШ число оооротов будет несколько выше, у ВФШ будет ниже, чем было при максимальной скорости полета.

В основе этого перераспеределения чисел оборотов лежит следующее. Отношение аэродинамических моментов сопротивления ВИШ и

ВФШ друг к другу должно быть № 63967

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга, всегда постоянным, независимым от режима полета. Это обусловливается конструктивными параметрами (размерами шестерен) диференциального привода. Момент аэродинамического сопротивления винта пропорционален коэфициенту мощности винта и числу оборотов во второй степени. Когда при изменении режима увеличивается коэфициент мощности у ВФШ, то для того, чтобы получить прежний момент сопротивления, должна уменьшиться скорость вращения. Чтоб сохранить число оборотов вала мотора, в этом случае необходимо увеличивать число оборотов ВИШ, уменьшая его коэфициент мощности уменьшением установочного угла. Коэфициент мощности ВИШ надо изменять настолько, чтобы при его новом числе оборотов момент аэродинамического сопротивления оставался прежним. При этом очевидно, что при перераспределении чисел оборотов у винтов изменится и распределение мощностей, поглощаемых ими. Мощность будет распределяться по винтам пропорционально, их числам оборотов в первой степени, так как моменты сопротивления, пропорциональные второй степени числа оборотов, остаются неизменными.

У ВФШ при уменьшении скорости полета одновременно уменьшается число оборотов так, что отноv сительная поступь винта (i, = --- мепЭ няется мало и, следовательно, к. п. д. ВФШ не выходит из области высоких значений. При уменьшении скорости полета число оборотов ВИШ увеличивается; п

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16/IV-46 г. этом относительная поступь его уменьшается, но одновременно у

ВИШ уменьшается и коэфициент мощности.

На характеристике винта расчетные точки для ВИШ будут размещаться по линии, близкой к линии оптимальных к.п.д., причем к.п.д. здесь меняется сравнительно мало и сохраняет высокое значение.

При малых скоростях полета, на взлете, к. п. д. ВФШ несколько снижается, но остается выше, чем к. п. д. нормального ВИШ; на характеристике винта это снижение сказывается мало, так ка:: абсолютная мощность, потребляемая

ВФШ, сравнительно невелика (по причине пониженного числа оборотов). Основную часть мощности мотора на взлете поглощает ВИШ, имеющий большое число оборотов и высокий к. п. д.

Увеличение скорости вращения

ВИШ не влечет за собой дополнительных потерь, так как увеличение окружной скорости конца лопасти происходит при малых поступательных скоростях, так что полная скорость конца лопасти всегда остается постоянной. Чтобы обеспечить это, надо соответствующим образом подбирать винты и редукцию к ним.

Предмет изобретения

Движитель, преимущественно для самолетов, заключающий в себе два вращающиеся в противоположном направлении соосные винта, отличающийся тем, что один из винтов выполнен с изменяемым шагом (BHLU), а другой с фиксируемым шагом (ВФШ).

Техн. редактор М. В. Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318