Способ измерения индекса модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС Ср

Класс 21а, 14„

К 63984

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений ocnagsa qpa-ДЖ СССР=--:

>. (> ), 1

P И. Попов

Способ измерения индекса модуляции заявлено 25 сентября 1940 года в Наркогасвязн за М 2367 (318113) Опубликовано 31 августа 1944 года г) Измерить амплитудное значение напряжения (тока) после интегрирования.

Полученное значение напряжения в определенном масштабе соответствует величине индекса модуляции.

Для диференцирования ток пропускается через цепь из последовательно соединенных сопротивления и катушки индуктивности. Напряжение L ) на катушке в этом cлу(П чае равно — L ---

dt г1 о>

Е = Ев соs вt! з>п tl>t

Ьо>

1 = Io cos ci> t + — sin o t о

Способ частотной модуляции, применяемый в устройстве радиосвязи, требует соответствующей аппаратуры для измерений, связанных с таким способом модуляции.

Предметом настоящего изобретения является способ измерения индекса частотно-модулированных колебаний.

Сущность изобретения состоит в том, что для определения индекса модуляции подвергают электрическому интегрированию переменную составляющую тока детектора, на вход которого подано напряжение сигнала, предварительно подвергаемое электрическому диференцированию. Соответствующее данному способу устройство поясняется электрической схемой на прилагаемом чертеже.

Имеется частотно-модулированное колебание, частота которого меняется по закону. о> = о>В+ г>о> ° Cos > t (где»,— несущая частота,- частота и;рвично|о сигнала), а напряжение и ток этого колебания имеют вид:

Для измерения индекса модулядо> ци и — — необходимо проделать

t> следующие операции: а) Продиференцировать ток или напряжение по времени, при этом частота о> выйдет из-под аргумента косинуса (или синуса). б) Детектировать затем полученное таким образом напряжение; при этом появится постоянная слагающая, пропорциональная току а вl„, и переменная — пропорциональная а1оЛ COS Ot в) Проинтегрировать по времени переменную слагающую напряжения тока после детектирования, получив

J ,> о> а1 >о> ° r os c> t . dt = a J — в; и > (. (>

Я б3984

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Детектирование лучше производить смесительной лампой, так как тогда одновременно происходит и усиление напряжения.

Интегрирование необходимо производить, пропуская ток через конденсатор. Напряжение на конденсаторе будет:

1 а Й»>

U, = аЬюIcosc>tdt=- - —. - — >< с

Xsill 1> t.

В схеме устройства, выполняемого по предлагаемому способу (см. чертеж), показаны смесительная лампа Л, на входе которой имеется катушка индуктивности Ь и сопротивление Ri для диференцирования сигнала, а в выходной цепи †конденсатор С для интегрирования, сопротивление R и катодный вольтметр КВ для измерений.

Для измерения индекса модуляЛо> ции —, как было установлено

О выше, необходимо измерить напряжение на емкости С.

Если соотношение между R и С

R ..;,— C-, то no- lIllll

Отв. редактор Д, А. Михайлов

Л54042 Г1одписано к печати 16(IV 1946 г. казания катодного вольтметра будут пропорциональны:

Лм 2 5и>

D 2, = Do>p — — —. о»» С»»> С

Поэтому, если о>, или о известны (обычно легко знать 0>,), то по показаниям катодн ого вольтметра можно высчитать индекс модуляции .1 »> (так как Эе>о и С постоянны о и известны). Коэфициент D равен — Ян1,з1, где S — крутизна лампы.

Предмет изобретения

1. Способ измерения индекса модуляции, отличающийся тем, что для суждения о величине последнего подвергают электрическому интегрированию переменную составляющую тока детектора, на вход которого подано предварительно подвергнутое электрическому диференцированию переменное напряжение сигнала.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающеес я тем, что на выходе детектора частотной модуляции включен конденсатор, напряжение на котором измеряется при помощи .тампового вольтметра.

Техн. редактор М. В, Смольякова

Тираж 500 экз. Е\ена 65 к. Зак. 318