Способ получения низко застывающей смазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР Класс "3c, 1

До 639ЯЯ

ОЙИСАНИК ИЗОБРЬТКния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

К. С. Рамайя, T. А. Розенблюм, К. А. Щегрова, Е. Л, Литвинцева, и Э. А. Шмидт

Способ получения низкозастывающей смазки

Заявлено 7 января 1941 гола в Наркомнефть за М 39654 (304126) Опубликовано 31 января 1945 года

При понижении температуры смазочные масла нефтяного происхождения значительно загустевают, что объясняется отчасти изменением вязкости с температурой, а главным образом — выделением твердых частиц парафина и церезина в виде суспенза. Эти частицы, хотя и присутствуют в незначительном количестве, но в силу своих особых структурно-молекулярных свойств сильно понижают подвижность масла.

Застывание масел приводит к недостаточной смазке трущихся поверхностей механизмов и преждевременному их износу, поэтому повышение подвижности масел при низких температурах имеет исключительно важное значение для машин, работающих на открытом воздухе или в неотапливаемом помещении.

Получение масел с низкой температурой застывания осуществляется подбором, специального низкозастывающего сырья, депарафинизацией масел или применением специальных добавок (присадок). Первый способ влечет за собой сокращение сырьевых ресурсов и понижение вязкости масел; второй способ— глубокая депарафинизация — приводит к потерям ценного сырья и ухудшению качества смазочных масел. Применение же присадок получило широкое распространение, так как небольшие количества их в масле значительно понижают температуру его застывания.

В качестве примера присадок можно указать на применение смеси стеарата алюминия и триэтаноламина, синтетического масла «Парафлоу» (см. Нефтяное хозяйство, 1937 г. KoX o 4 и 12) и т. п.

Авторы настоящего изобретения предлагают для получения низкозастывающей смазки на основе нефтепродуктов в качестве присадки вводить алкилфенолы, полученные конденсацией хлорированного парафина с фенолом в присутствии хлористого алюминия, или алкилфенилфталаты — продукты конденсации вышеуказанных алкилфенолов с ангидридом илн хлорангидридом фталевой кислоты, Предлагаемые присадки обладают большой растворимостью в смазочfbIx маслах, хорошей стабильностью к действию окислителей, устойчивостью к действию влаги и достаточными антикоррозийными свойствамии.

М 63988

В таблице представлены резуль- пр1ямененных в качестве присадки таты сравнительного испытания алкилфенилфталата и «Парафлоу».

Прибавлена присадка в %

Алкилфенилфталат

„Парафлоу"

0 0,05 0,1 0,25

0,5 ) 1,0 0,25

0,5 1,0

Автол 18 температура застывания в С....., +3 — 12 — 17 — 20 — 20 — 22

Автол 10 температура застывания в С..... — 5 — 27 — 27 — 17 — 25 — 20

Предмет изобретения

Техн. редактор М, В. Смольякова

Отв, редактор Д. А. Михайлов

Л123669 Подписано к печати 13/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 10=

Типография Госпланиздата им. Боровского, г. Калуга

1. Способ получения низкозастывающей смазки на основе нефтепродуктов, отличающийся тем, что в последние в качестве присадки вводят продукт конденсациями хлорированного парафина с фенолом в присутствии хлористого агпоминия, 2. Видоизменение способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нефтепродукты в качестве присадки вводят алкилфенилфталат — продукт реакции алкилфенола с ангидридом или хлорангидридом фталевой кислоты.