Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е <Ц639927

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2465504/30-13 (51) М.1,л. - С 12 В 1/10 с присоединением заявюи №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень ¹ 48 (53) УДК 663.132 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.02.70 (72) Авторы изобретения Л. Л. Вержбицкий, Ф. В. Прудников и П. Е. Вайтехович (71) Заявитель Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова

)

I (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ

1 .

Изобретение относится к мик робиолотичеокой промышленности и может быть использовано для выращивании я микроорганизмов.

Известен аппарат для выращивания ми,кроорганизмов, содержащий вертикальную емкость, разделенную,на секции перфо рированными перегородками, центрально установленный,приводной вал и приспособление для подвода воздуха в каждую секцию, расположенное под перегородками (11.

Этот аппарат является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности.

Однако для,известного аппарата характерен недостаточно высокий коэффициент массообмена.

Цель изобретения — IIOIBblcHTb производительность аппарата путем интенсификации процесса массообмена между воздухом и,культур альной жидкостью.

С этой целью перегородки состоят из двух,прилега|ощих один к другому дисков, при этом один из дисков жестко укреплен на привод ном валу, а другой на стенках емкости и отверстия одного диска расположены под отверстиями другого.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат, разрез.

Емкость 1 аппарата для выращивания микроорганизмов разделена на секции перфорированными перегородками. каждая,пз которых состоит из перфорированных дисков 2 и 8, прилегающих один к другому.

Диск 2 жестко укреплен на стенках емкости, а диск 3 — на приводном валу 4. При этом отверстия диска 8 расположены,под отверстиями диска 2. B каждой секции под перегородкой расположено устройство 5 дл 1 подач; воздуха.

Аппарат работает следующим образом.

Воздух выходит из устройства б, проходит диски 8 и 2 и барботирует через слой жидкости на них. Вал 4 медленно вращается и приводит в,движение укрепленные,на нем диски 8. При этом отверстия дисков 2 и 8 смещаются одно относительно другого.

B определенный момент все отверстия диска

20 2, укрепленного на станках емкостп 1, оказываются перекрытыми. Поскольку воздух в .каждую секцию подается непрерывно, то в этот момент давление,в каждой секции возрастает, в результате чего пузырьки га25 за задерживаются в жидкости и сжимаются. В следующий .момент поворотом, приводного вала 4 и укрепленного на нем диска д все отверстия диска 2 совпадают с отверстиями диска 8 и давление в аппарате падает. При этом происходит резкое увеличение

639927

Формула .изобретения

Составитель И. Шабалина

Техред С, Антипенко

Редактор M. Дмитриева

Корректор С. Файн

3аказ 989/1567 Изд. № 791 Тираж 526 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггнй

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» объема пузырьков с разрывом пленки поверхностно-активных веществ с массообменных поверхностей,и турбулизация пограничного слоя. Затем все отверстия HGKB 8 смещаются относительно отверстий диска 2, давление в аппарате в но вь возрастает и процесс повторяется. Частоту циклов можно ,регулировать скоростью вращения вала.

Теплообмен в аппарате, а также подвод питательной среды и отвод готовото;продукта осуществляются при помощи, известных устройств.

Для дополнительного пер емеши ва н|ия над дисками 2 к приводному валу 4 могут быть п рикреплены лопасти.

Таким образом, аэрирование жидкости происходит не только в импульсном .режиме„ но и путем периодического сброса и повышения давления. Это з начительно увеличивает коэффициент иассообмена, что |интенсифицирует процесс, выращивания микроорганизмов и повышает, производительность аппарата.

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий:вертикальную емкость, 5 разделенную (HB секции перфорированными перегородками, центрально установленный приводной вал и приспособление для подвода воздуха в,каждую секцию,,располоаюженное под перегородками о т л:и ч . щи и ся тем, что, с целью повышения производительности аппарата путем интенсифи,кации процесса массообмена между воздухом и культу ральной жидкостью, пе регородки состоят из двух прилегающих один к

15 другому д иоков, при этом оди н из дисков жестко укреплен на,приводном валу, а другой — на стенках емкости и отверстия одного диска расположены под отверстиями др угого.

Источник информации, принятый во ,внимание п|р и экопертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 265831, кл. С 12 В 1/10, 1968.