Приспособление к токарному станку для изготовления пружин с разным шагом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 7d, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ С ИДЕТЕЛЬСТ8У

Приспособление к токарному станку для изготовления пружин с разным шагом

Основное авторское свидетельство 3% 28473 от 31 декабря 1932 года иа имя H. Ф. Лобанова

Заявлено 21 мая 1943 года в Наркомавиапром за М 8984 (322012) Опубликовано 31 августа 1944 гола

В авторском свидетельстве

М 28473 спубликовано приспособление для изготовления пружин с разным шагом на тскарном станке с применением в передаче 0t шпинделя станка к ходовому винту, ведущему супорт с проволокой, навиваемой на вращаемую шпинделем оправку, двух шестерен, переключаемых поочередно для сообщения ходовому винту разных чисел оборотов, а, значит, и разных скоростей движения супорту с навиваемой проволокой.

Согласно изобретению, эти две шестерни надеты свободно на ходовой винт и поочередно сцепляются с ним муфтой, надетой между шестернями на шпонке на ходовой винт и перемещаемой кулаком на одном из колес сменной зубчатой передачи, включенной между указанными двумя шестернями. Одна из этих двух шестерен связана сменной зубчатой передачей со ш пи нд еле м с та нк а.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку, фиг. 2— ьид его со стороны шпинделя, фиг. 3 — боковой вид супорта, ведущего провол ку, фиг. 4 — разрез детали соединения оправки со шпинделем станка, фиг. 5 — разрез сме«ной зубчатой передачи, фиг. 6— схему сменных зубчатых передач приспособления.

Для получения пружины прово. лока наматывается на оправку !.

Оправка с левого конца имеет кг>ац!7ат, при помощи которого сое— диняется с ведущей оправкой 2 плпгнделя токарного станка. Правый же конец справки 1 поддеj7æèвастся подвижным задним центром. Наматываемая проволока пропускается через жимок ведугцей колодки 3 и конец ее закрепляется в соответствующем гнезде гайки 4 винтом. Ведущая колодка 3 своим зубом 5 скользит по впадине ходового винта 6 и служит, таким образом, супортом, вслушцм проволоку.

Шаг витков пружины;Iîñòèãàåòся настройкой сменной зубчатой передачи A.

Накладь ванне рабочих витков происходит, когда му(17та переключения 7 находится в сцеплении с шестернеи 8 ходового винта., 1ля получения поджатого витка настраивается сменная зубчатая передача Б. Получение поджатых витков, а вместе с тем и дгн1на.¹ 63994 пружины осуществляется при помощи кулака 9, который крепится к шестерне 10 сменной зубчатой передачи Б.

Для каждой пружины изготовляется отдельный кулак. Набегая на ролик 11 рычага включения 12, кулак заставляет последний отойти вправо, потянуть за собой муфту 7 переключения и тем самым расцепить последнюю с шестериен 8 и включить шестершо 13.

В это время в рабочем состоянии яаходится вся цепь обеих сменных зубчатых передач. До этого же в рабочем состоянии находилась только передача А. После выхода кулака 9 из-под ролика 11 рычага выключения 12, муфта 7 под действие» пружины 14 сцепляется опять с шестерней 8, и процесс повторяется, т. е. происходит иаматываиие рабочих витков следующей пружины.

За период наматывания одной пружины шестерня 10, несущая Kv, ак 9, должна сделать только один оборот, исходя из этого производится расчет настройки для данной .пружины всего приспособления, т. е, расч т всех шестерен сменных зубчатых передач А и Б.

N.огда зуб 5 ведущей колодки 3 пройдет всю нарезанную часть вин-та, колодка останавливается, стаиок вык почается прово юка отку сывается, оправка 1 освобождается и с нее снимается спираль, состоящая из нескольких пружин.

Нажатием на свободный конец рычага ведущего зуба сжимают пружину 15, зуб уходит в тело ведущей колодки и, таким образом, не задевая нитки ходового винта, ведущая колодка возвращается в исходное положение и процесс работы наматывания следующей спирали заданной пружины повторяется снова.

Предмет изобретения

1. Форма выполнения приспособления к токарному станку для изготовления пружин с разным шагом по авторскому свидетельству

М 28473, отличающаяся тем, что между переключаемыми поочередно шестернями 8, 13 применена сменная зубчатая передача, на одном из колес которой укреплен кулак 9, служащий для перемещения двухсторонней сцепной муфты, надетой между указанными шестернями на шпоике на ходовой винт.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, чтЬ шестерня 8 связана со шпинделем станка сменной зубчатой передачей.

М б3991

Фиг. 3

Фиг. 5

Фиг. 6

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

0404042 Паап сан нп пан 10 IV.40 . Т«Рш 000 кзе . 44на 0.,,; ул:.

Т«пасу«Ф 0«сна «нала à, ««. Boo««c«oro, Калуга