Машина для шлифования и полирования стеклянных листов одновременно с двух сторон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР у ь 63995

K ласс 67а, 15

ОПИг.АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ оиреииотрироеиио е Бюро иеойреюен и оеиеони йрие ЕоюК:<Старр .; ее "-Ч1 ., - ю

Я. И. Андрусенко и М. Д. Тамарин

Машина для шлифования и полирования стеклянны листов одновременно с двух сторон

Основное авторское свидетельство за М 55080 от 30 июня 1939 года на иня тех же авторов

Заявлено 4 ноября 1939 года в Наркомстройматериалов аа K 33488 (302463) Опубликовано 31 августа 1944 года

Применение двух (или, нескольких пар) дисков дает возможность обеспечить равномерное движение стекла в уравновешенном его состоянии, за счет поперечного смещения осей противоположно расположенных дисков, с разглаживанием поверхностями дисков поверхностей формуемого стекла.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 схематически изображают горизонтальную и вертикальные машины для полирования стекла, согласно изобретению.

В авторском свидетельстве за

¹ 55080 описана машина для шлифования и полирования стеклянных листов одновременно с двух сторон, в которой продвижение листов между шлифовальными и полировальными кругами осуществляется без применения каких-либо подающих механизмов. Достигается это в указанной машине соответствующим расположением и вращением обрабатывающих кругов, диаметры которых больше ширины листа.

Для каждой стороны листа применено по одному ряду шлифовальных кругов; .причем круги одного ряда смещены относительно кругов другого ряда в поперечном направлении к направлению движения листов, а вращение каждых попарно друг против друга расположенных кругов происходит с одинаковой скоростью, но в различных направлениях.

Настоящее изобретение является развитием изобретения по авторскому свидетельству № 55080 и имеет целью осуществить полиро вани е стекла в его горячем состоянии сразу после его горячего формования. Для этого обрабатывающие круги выполнены в виде гладких металлических дисков.

Стекломасса из ванной печи поступает в промежутоЧную (распределительную) ванну 1.. В этой ванне поддерживается установленная температура стекломассы с помощью горячих газов или путем электроподогрева. Из ванны- 1 стекломасса тянется (аналогично системе Питсбурга) с помощью валов 2 и 3.

Формующееся таким образом стекло, выпускаемое в горизонтальном положении (фиг. 1) или в вер тикальном положении сверху вниз (фиг. 2) или снизу вверх (фиг. 3), проходит между дисками 4, расположенными и вращаемыми так, как указанно в основном авторском свидетельстве. № .53995

Можно поверхности стекла перед прохождением между дисками подвергать предварительному подогреву до температуры размягчения с тем, чтобы гладкие . диски разгла-живали стекло.

Можно поверхности стекла при гроходе его. между дисками подо гревать до температуры размягчения с помощью горелок (газовых и других), закл1оченных в радиальных выемках дисков, или,с помощью электроэнергии методом со-" противления при пуске тока между вращающимися металлическими дисками.

Преимущество изобретения заключается в том, что возможно разглаживание стекла гладкими поверхностями дисков с необходимыми давлениями и скоростями без возникновения каких-либо затруднений для передвижения стекла, так как последнее осуществляется благодаря смещению противопо.ложно расположенных обрабатывающих дисков, вращающихся в обратные стороны (с одинаковыми скоростями).

При этом стеклу сообщается поступательная скорость, одинаковая во всех соприкасающихся с дисками точках. Таким образом стекло при своем движении находится в уравновешенном состоянии, что предохраняет его от каких-либо деформаций (с морщи в ание, растяжение вотнистасть и т".д) Предмет изобретения

1. Форма выполнения машины ио авторскому свидетельству № 55080 для полирования стекла в горячем состоянии, отличающаяся тем, что круги выполнены в виде гладких металлических дисков, предназначенных для разглаживания поверхности формующегося стекла.

2, Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что диски сообщены с источником электроэнергии, с целью, нагревания стекла по методу сопротивления до температуры размягчения.

3. Форма выполнения машины по п. 1 для полирования стекла как в холодном, так и горячем состоянии, отличающаяся тем, что диски снабжены радиальными выемками для помещения газовых горелок, предназначенных для подогревания поверхностей стекла до температуры размягчения.

¹ 63995

Фиг. 3

Фиг. 2!

c-,=

0 Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн редактор М. В Смольякова.Лэ4042 Подписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Ueea 65 к. Зак. 3I8

Типография Госпланнздата, нм. Воровского, Калуга