Цепное пильное полотно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 11

СССР

P„"0 Я9Я() ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Варегисгарировпно в Бюро изобретениг1 Госплана СССР

Н. Ф, Харламов

Цепное пнльное полотно

Заявлено 22 февраля 1944 года в Наркомлес 3а J% 3705 (33.557) Опубликовано 31 августа 1944 гола ширина пропила уже обычного.

Уменьшение ширины пропила уменьшает также потребную мощность двигателя, что дает некоторую экономию электроэнергии или горючего.

Известные цепные пильные полотна с расположением на одном звене цепи группы зубьев и сосредоточением режущих зубьев в одной плоскости обладают недостаточной жесткостью.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток тем, что каждое звено цепи снабжено хвостовиком для упора в последующее звено.

На чертеже показан профиль отрезка пильной цепи. Средние звенья

1, 6, 10, опираясь своими точками

13, 12, 16, скользят по направляющеи шине 15. Эти звенья при помощи боковых пластинок 4 шарнирно сцеплены между собой заклепками. Пластинки выдающейся частью 14 как бы седлают шину 15 (на чертеже показана только одна пара боковых пластинок 4). Каждое среднее звено имеет по два режущих зуба 2, 3 и хвостовик 5, выполняющий также роль скалывающего и вычищающего зуба. Боковые пластинки 4 зубьев не имеют.

Режущие зубья 2, 3, 7 разводятся настолько, чтобы их острия были разведены на много шире толщины самой цепи.

При движении цепи по направлению стрелки каждое звено, как только начнет резать древесину, стремится повернуться по часовой стрелке, опираясь на шину в точке

13, 12, 16. Но благодаря наличию хвостовиков 5, 8 оно повернуться не может. Предыдущий хвостовик

5 в точке 11 не дает звену. 6 подняться, а звено 6, в свою очередь, опираясь хвостовиком 8 в точке 9, не дает подняться последующему звену 10 и т. д.

Благодаря хвостовикам цепь в целсм получает жесткость в своей продольной плоскости и работает без вибрации, как целым полотном.

Отсутствие режущих зубьев на боковых пластинках 4 дало возможность сделать их минимальной толщины с сохранением лишь необходимой прочности цепи на разрыв.

Цепное пильное полотно получается почти в 2 /е раза тоньше обычного. При изготовлении дает экономию металла. При пилении № 63996 3 15

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн, редактор M. В. Смольякова Л123569 Подписано к печати 13/V11 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга.

Предмет изобретения

Цепное пильное полотно с расположением группы зубьев на каждом звене цепи и сосредоточением режущих зубьев в одной плоскости, отличающееся тем, что каждое звено цепи снабжено хвостовиком для упора в последующее звено с целью увеличения жесткости полотна пилы.