Ручная фреза с механическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 1„я

49Ь, 12„38b, 5

СССР

Ко Я997

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЯСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. С. Брылин

Ручная фреза с механическим приводом

Заявлено 25 января 1944 года в Наркомавиапроч за X 9236 (331005) Опубликовано 31 августа 1944 года

Известные для механизации работ электромеханизированные инструменты в столярно-слеса рно-монтажном производстве вызывают часто травмы у рабочих (от короткого замыкания тока), быструю порчу электродвигателеи из-за перегрузки и неравномерной подачи стружки и, самое неприятное,— возникновение пожаров от пыли, особенно при обработке дерева.

Настоящее изобретение устраняет эти недостатки тем, что в качестве привода применена реактивная турбина, вмонтированная в корпус фрезы.

Примерная форма выполнения ручной фрезы показана на чертеже, где фиг. 1 изображает ее в виде сбоку и фиг. 2 — в разрезе по ЛБ фиг. 1.

Корпус 1 фрезы представляет собой цилиндрический полый барабан с наружными режущими зубцами. В корпусе 1 вмонтирована реактивная турбина. Она состоит из статора 2, представляющего собой цилиндрические кольца 3 с наружными прямоугольной формы пазами. Кольца имеют посадку в корпусе 1 фрезы.

Между кольцами 3 расположены направляющие для воздуха диски

4. Они насаживаются на полую ось 5 и сообщаются через отверстия с полой ее частью, в которую поступает воздух под давлением 2 — 6 атмосфер. В этих направляющих дисках имеются по два диффузорных отверстия с каждой боковой стороны у наружного диаметра.

Через диффузсрные отверстия воздух прсходит на кольца 3 и производит нужную работу. Ось 5 сидит на шарикоподшипниках 6.

Между подшипниками 6 и направляющими дисками 4 вставлены распорные втулки 7.

Все эти детали фрезы снаружи закрепляются гайками и таким образом полая ось 5 с направляющими дисками 4 и распорными втулками 7 не вращается, а производится вращение корпуса 1 фрезы.

Корпус снабжен радиальными сквозными отверстиями для воздуха реактивной турбины.

Воздух из сети подается в полую ось 5 через гибкий шланг 8. Из полой оси он поступает через направляющие сопла в прорезы колец 3, в которых струя воздуха прсизводит реактивное действие, и корпус фрезы вращается в качест№ 63997

Предмет изобретения

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова (54042 Подписано к печати 16(IV 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, ж. Воровского, Калуга ве ротора турбины. Фреза при этом своими зубцами производит обработку материала, 1. Ручная фреза с механическим приводом, отличающаяся тем, что в качестве механического привода применена реактивная турбина, вмонтированная в корпус фрезы.

2. Форма выполнения фрезы по п. 1, отличающаяся тем, что корпус фрезы сделан цилиндричесКНМ и снабжен сквозными радиальными отверстиями для зоздуха реактивной турбины, с целью использования корпуса в качестве ротора турбины.

3. Форма выполнения фрезы по п. п. 1, 2 о т 1 и ч а ю Ill а я с я тем, что турбина образована из отдельных цилиндрических колец, снабженных снаружи прямоугольной формы пазами и впрессованных в корпус фрезы.

4. Форма выполнения фрезы по п. п. 1, 2, 3, отличающаяся тем, что между цилиндрическими кольцами турбины расположены направляющие диски для воздуха с диффузорными отверстиями с каждой боковой стороны, насаженные на полую ось, через которую подводится сжатый воздух.