Прибор для отсасывания жидкости из плевральной полости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс ЗОЕ, 1„

М 64002

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ «СТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. Д. Корнеев

Прибор для отсасывания жидкости из плевральной полости

Заявлено 19 июня 1942 года в Наркомздрав за Ai 46 (314086) Опубликовано 31 августа 1944 года

Для удаления жидкости из плевральной полости существует ряд аппаратов и приспособлений (например Питерса, Вайнштейна, Потена, шприц Дельфуса и др.), из которых большое распространение получил аппарат Потена. Однако этот аппарат имеет ряд недостатков, ограничивающих его применение: он не обеспечивает равномерности отсасывания жидкости из превральной полости (вследствие быстрого изменения в нем отрицательного давления в процессе работы), требует при применении наличия второго лица с затратой значительной физической силы, при работе его насос часто выходит из строя и, кроме того, для изготовления этого аппарата требуются дефицитные материалы.

Предлагаемый прибор для отсасывания жидкости из плевральной полости представляет собой резервуар (в который поступает отсасываемая жидкость), снабженный в нижнем конце отверстием и отводящей трубкой для удаления жидкости и обеспечения непрерывности и равномерности эвакуации плеврального содержимого.

На чертеже показан внешний вид прибора.

Резервуар 1, укрепленный на дощечке, устанавливается в ложе ящика 6. На ответвление 7 резервуара надевается резиновая груша 2; на кран 8 надевается отводная трубка 3 и на кран 9 надевается резиновая трубка 4. Затем, резиновая груша сжимается до максимума, чем достигается вакуум в резервуаре 1. После этого краны 8 и 9 закрываются (аппарат готов к работе).

Техника производства м а н и п у л я ц и й. Делается прокол иглой плевральной полости и открывается кран 8. Жидкость из плевральной полости стремится заполнить резервуар, находящийся под вакуумом. Как только резиновая груша примет первоначальную форму, открывается кран 9. Под тяжестью водяного столба жидкость из резервуара поступает наружу по отводящей резиновой трубке 4, вследствие чего в резервуаре опять создается вакуум. жидкость, стремясь заполнить образовавшуюся пустоту, поступает № 64002

8 / б

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова.

Л54042 Подписано к печати 16/IV-46 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к, Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга в резервуар, а через кран 9 и отводную резиновую трубку будет выводиться наружу. Поскольку при этом соблюдается герметичность, жидкость непрерывно и равномерно выводится из плевральной полости.

В случае попадания воздуха в систему, производится повторное сжимание резиновой груши 2, как было указано выше, чем восстанавливается прежнее положение— и прибор вновь возобновит работу.

После работы путем продувания воздуха при помощи резиновой гфуши просушивается вся система.

Прибор обеспечивает стерильность аспирации жидкости из плевральной полости.

Предмет изобретения

Прибор для отсасывания жидкости изплевральной полости, о т личающи я тем, что резервуар 1, в который поступает жидкость, снабжен в нижнем своем конце отверстием 5 и отводящей трубкой 4 для удаления жидкости и обеспечения непрерывности и равномерности эвакуации плеврального содержимого.