Приспособление к прядильным и т.п. машинам для прекращения подачи ровницы при обрыве нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 76с, 17„

М 64009 описдн PIE изовркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Го

П. Т. Дементьев

Приспособление к прядильным и т. п. машинам для прекращения подачи ровницы при обрыве нити

Заявлено 10 июня 1941 года в Наркомтекстиль за J4 1819 (330017) Опубликовано 31 августа 1944 года

Уже известны приспособления к прядильным и т. п. машинам для прекращения подачи ровницы при обрыве нити, снабженные щупами по числу веретен машины, поддерживаемыми нитью, выходящей из вытяжного аппарата, и взаимодействующими с обрывающими ровницу зажимами при обрыве нити. Та. кие приспособления загромождают своими щупами и их деталями поле обслуживания вытяжного аппарата машины, вызывают скопление пуха, дороги в изготовлении и трудоемки в отношении их налаживания.

Предлагаемое приспособление устраняет указанные недостатки и имеет ту особенность, что для обслуживания ряда веретен одним щупом он монтирован на каретке, перемещаемой . возвратно-поступательно вдоль водилки с зажимами для ровницы, соответствующими веретенам, обслуживаемым щупом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерного расположения приспособления на машине, фиг. 2 — вид его спереди, фиг. 3— вид его сбоку, фиг. 4 — вид сзади на зажим приспособления, фиг. 5 — 7 вид спереди и два разреза приводного механизма приспособления.

По неподвижной направляющей 1, уложенной вдоль прядильной машины над ее вытяжным аппаратом, может перемещаться каретка 2 на роликах 3. В каретке 2 на оси 11 поворотно монтирован щуп 4, имеющий форму Г-образного рычажка, снабженного на конце, обращенном к веретенам, поперечной пластинкой или лодочкой 9. Длина лодочки 9 несколько меньше расстояния между двумя соседними нитями, идущими из вытяжного аппарата в нитепроводники машины.

На осях 14 водилки машины, против каждого из ее веретен, поворотно прикреплен зажим 8, снабженный глазком для прохода ровницы, совпадающим с глазком для ровницы в водилке при бездействии зажима.

Для обрыва ровницы в водилке необходимо повернуть зажим около оси 14 так, чтобы оси глазков в зажиме и водилке не совпадали.

Для управления зажимами 8 предназначен зуб 10 щупа 4. взаимодействующий с верхним концом зажима 8 при обрыве нити, выхо№ 64009 дящей из вытяжного аппарата. При этом конец щупа с лодочкой 9 занимает указанное на фиг. 3 пунктиром положение, при котором лодочка скользит вдоль нитепроводников, а зуб 10 устанавливается в плоскость верхних концов зажимов

8. и может с ними взаимодействовать, обрывая ровницу против соответствующего веретена. Нижнее положение щупа 4 ограничивается передним краем направляющей 1, снабженной скошенными возвышениями 5, расположенными между веретенами. Возвышения 5 предназна.чены для возвращения щупа 4 в поднятое положение, т. е. когда лодочка 9 выше нитей, идущих из вытяжного аппарата, для контроля поочереди каждой из нитей.

Каретка 2 перемещается автоматически возвратно поступательно вдоль направляющей 1, например, от бесконечной гибкой связи 6, концы которой прикреплены к торцам каретки 2. Для направления связи 6 предназначены концевые блоки, один из которых 7 выполнен принудительно возвратно-вращаемым.

Механизм для изменения направления вращения блока 7 выполнен, например, следующим образом. На оси 12 блока 7 жестко насажена шестерня 13, находящаяся в постоянном зацеплении с другой шестерней 15. Под шестернями 13 и 15 на оси 16 поворотно монтирован рычаг 17, несущий палец 18 с шестерней 19, приводимой во вращение в одном направлении шнуром

20 через посредство блока 21, закрепленного на шестерне 19. Приводной шнур 20 охватывает сверху блок 21 и снизу блок 22, свободно сидящий на оси 16 рычага 17. Палец 18 нагружен натянутой пружиной 23. Механизм помещен в коробке 24, установленной неподвижно, например, на брусе машины. Бесконечный шнур 20 приводится в движение от соответствующего приводного блока, не показанного на чертеже. Рычаг 17 пропущен через прорезь в потолке коробки 24 и для перебрасывания его из положения II в положение III предназначены каретки 2 двух приспособлений соседних участков машины, поочередно взаимодействующие с рычагом 17 при подходе к нему.

При обрыве нити лодочка 9 не встречает опоры в виде нити и щуп 4 падает вниз, а зажим 8 обрывает ровницу, питающую соответствующее веретено. Каретка продолжает свой путь, контролируя следующие нити. Работница, ликвидируя обрыв на веретене, восстанавливает вертикальное положение зажима 8, так как необходимо совместить глазки зажима и водилки для прохода ровницы.

Предмет изобретения

1. Приспособление к прядильным и т. п. машинам для прекращения подачи ровницы при обрыве нити, снабженное щупом, поддерживаемым нитью, выходящей из вытяжного аппарата, и взаимодействующим с обрывающим ровницу зажимом при обрыве нити, о т л и ч а ющееся тем, что для обслуживания ряда веретен одним щупом 4, последний монтирован на каретке 2, перемещаемой возвратно-поступательно вдоль водилки с зажимами 8 для ровницы, соответствующими веретенам, обслуживаемым щупом.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для автоматического поднимания щупа 4 выше уровня контролируемых нитей после обрыва одной из них, край направляющей каретки 2, ограничивающий нижнее положение щупа, снабжен скошенными возвышениями, расположенными между соседними веретенами.

3. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что каждый из зажимов 8 выполнен в виде поворотной на оси

14 водилки пластины, снабженной глазком для прохода ровницы и установленной хвостовиком на путь короткого плеча щупа 4, перемещаемого совместно с кареткой 2.