Регенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 640I09

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.08.77 (21) 2521450/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.12.78. Б.оллетень ¹ 48 (45) Дата опубликования описания 23.02.79 (51) М,Кл. F 28 D 17 00

Государственный комитет (53) УД К 66.041,24 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. П. Беляков, H. В. Филин, В. Ф. Густов, Б. А. Куранов, В. А. Гарин, А. М. Макаров, В. И. Куприянов, В. М. Муратов, А. T. Турбаивский, С. Ф. Серов, А. И. Воротников, Л. И. Шустер, А. Н. Тарасов, С. А. Некрасов и В. Е. Курташин (71) Заявитель (54) РЕГЕН ЕРАТОР

Изобретение относится к области холодильной техники, а точнее к регенераторам для холодильных установок.

Известны регенераторы, содержащие корпус с днищем, крышкой и патрубками входа и выхода газа и размещенные внутри корпуса опорную и прижимную плиту с металлической насадкой между ними (1).

Известные регенераторы имеют недостаток, заключающийся в малой эксплуатационной надежности, связанной с невозможностью компенсации усадки металлической насадки без нарушения прочности крышки и днища.

Цель изобретения повышение эксплуатационной надежности путем обеспечения автоматической компенсации усадки металлической насадки.

Это достигается тем, что в корпусе между прижимной плитой и крышкой дополнительно размещены поршневые пневмоцилиндры, корпуса которых прикреплены к крышке, а штоки поршней — к прижимной плите.

На чертеже схематично представлен описываемый регенератор.

Он включает корпус 1, днище 2, крышку 8, патрубки входа 4 и выхода 5 газа, опорную плиту б, прижимную плиту 7, металлическую насадку 8, поршень 9, корпус

10 пнсвмоцилпндра, шток 11 поршня и цилиндрическую опору !2.

Работает регенератор следующим образом.

Холодный газ проходит через патрубок

4 и отепленным выходит из патрубка 5. При этом насадка 8 охлаждается практически до температуры холодного воздуха. После этого тепльш воздух поступает и выходит через те же патрубки и охлаждается холодом, с аккумулироганным в насадке 8. При этом насадка отепляется. Со временем насадка усаживается и ее эффективность работы падает. Для компенсации усадки насадки предусмотрены пневмоцнлиндры, корпус 10 каждого из которых закреплеы на крышке 8, а штоки 11 — на прижимной плите 7. При подаче в цилиндры сжатого воздуха происходит уплотнение насадки прижимной и опорной плитой б. Для уMcHbшення нагрузок на днище 2 предусмотрена цилиндрическая опора 12.

Экономическая эффективность регснератора выражается в длительной и эффективной работе насадки и предохранения крышки 8 и днища 2 от повреждения, при компенсации усадки насадки н изменения температурных режимов продуваемого воз30 духа.

640109

Формула изобретечия

Составитель P. Данилов

Корректор И. Симкина

Техред И. Рыбкина

Редактор Н, Богатова

Заказ 1008/1566 Нзд. K<2 794 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изооретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Регенератор, содержащий корпус с дни нем, крышкой и патрубками входа и выхода газа и размещенные внутри корпуса опорную и прижимную плиты с металлической насадкой между ними, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем обеспечения автоматической компенсации усадки металлической насадки, в корпусе между прижимной плитой и крышкой дополнительно размещены поршневые пневмоцилиндры, корпуса которых прикреплены к

5 крышке, а штоки поршней — к прижимной плите.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Глизманенко Д. Л. Получение кисло10 рода, М., «Химиздат», 1972, с. 752.