Регистрирующее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
< >640ИУ
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сок(а Советских
Социалистических
Республик ®!4,, (61) Ëd о : —;::. —.*ь;lое к ззт. сз 1д-зу— (51) М.1(л. - G 01 Б: 5 136 (22 1 3 - з.—:е:-:; 21.05.76 (21) 2362443118-10
С ПР11СОЕл- *. сиi Ivl ЗаЯВКИ Ло
Государственный комитет,23) Приоритет—
i 43) О::убл.:-: вачо 30.12.78. Бюллетень Хо 48 (53) У.д1(681.3 .:!:( (088 с 1 по делам изобретений и открытий (. 5) .:. ò: —.1блHxîçà:.*ля описания 1 .01. 0 (72) Автор изобретения
Д. Д. Любимов (71) Заявитель (54) РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО
Изобретен;1е относится к облает:1 лоиборостроения и может быть использовано для записи измеряемых .зрамет"-=в на электрочувствительном нос(1теле информа.ЦИ If.
Известно регистрирующее ус-ройство для записи на электрочувсгз11тгльном носителе информации, содержащее набор секций, укрепленных на основании посредство.l поворотного механизма, проволоч:-:ые вольфраморениевые электроды, концы котоpblx жестко закреплечы в корлтсе кзждсй секции и пишущий противоэлектрод, контактирующий с проволочными э.тектрсд. .:и через .носитель информации (1).
Наиболее близкое к изобретени О те;.иическое решение — регистрирующее устройство, содержащее записывающ;1е элегктроды, общий электрод, контактирую1.ий с ним электрочувствительный но|ситель информации и бесконечную ленту " возможность о перемещения посредством лентопротяжного механизма.
Такие устройства не позволяют ":;роизвоДИТЬ РЕГИСтРаЦИЮ ИифОРМаЦИИ С aivlHËHòÓËной отметкой, а также имеют невысокое качество записи, обусловленное неравномерностью или исчезновен:(ем контак-.а между записывающими электродами и носителем информации.
Цель пзобретен11я — повышение качества записи и расширение функциональ.—:ылх возможчостей устройства. Пост=-,ã,-. -;.HHH цель достигается тем, что лредл: †.-а.ао устро icrBo снабжено прижимным уст(-О."-:стBovI II бесконечной диэлектрической1 лентой с выполненным11 в ней поперечным.i лрс езями, причем носитель расположен .(е. :-:ду ветвями обеих лент, установленны,,ла, :ал1О лельно одна другой и кинематически связанHblx межд(сооой, а лринсимное 3 ст".Ои ствО
Зыполнено в виде постоянного ма;H! H 11 взанмодсйств юцп1х с ним металли; тки;< роликоз, подвижно закрепленны.;: —;.-. б.-оконечной ленте, электрически связан:-1ы с 15.цим электродом 11 контактирующн.; ч рс3 лрорези в диэлектрической ленте . .=рез носитель с закрепленными параллельно см; запись(вающими электродами.
2о "1 акое pe.ifleHI» ооеспечивает лов.-1ш .ч «.качества записи 3а счет улучше:lii "Ii ..с-:за и Оижима записыва101цик электродов к носи ге 110, а TB I(æñ позволяет: а;." 1ч и. ь функциональные возможности устройства
:1утем обеспечения записи с амплитудной и яркостными отметками, многок;-.-.льной зап1гси с яркостчой отметкой 11 зал...:1 с",иволов.
На чертеже схематично показ". -о предЗО лагасмое устройство.
640117
У.тройгтво содержит перфорированную бесконечную ленту 1, установленную параллель. о электрочувствительному носителю, 2, ко тактирующему с общим электродом 3, лентопротяжный механизм для перемеще- 5 ния ленты 1, выполненнь:й в виде барабанов
4 и 5 и электропривода б. В закрепленных
t.а ленте! подшипниках 7, 8 и 9 установлены металлические ролики 10, 11 и 12, электрически соединенные с общим электродом 1О
8. Над носителем, параллельно ему, уста.новлена бесконечная диэлектрическая лента 18, с выполненными в ней поперечными прорезями !4, 15 и 1б, соответствующими роликами. Лента установлена на барабанах
17 и И tt посредством зубчатых колес 19 и
20 связана с лентой 1.
Над лентой 13, параллельно носителю, закреплен набор записывающих электродов
21, состоящий из нескольких десятков тугоилавких проволок 22 и 28, натянутых между диэлекгрически ми опорами 24 и 25 и закрепленных в контактных платал 2б — 81.
М.ежду оно рами 24 и 25 рас.положен магнит 82.
Устройство работает следующим обраЗОМ.
Злек-.ропривод лентопротяжного меха.низма б синхронно перемещает ленты 1 tt
18. Ролики 10, 11, притягиваясь к магниту
82, через прорези в ленте 18 прижимают носитель 2 информации к набору записывающих электродов 21. При этом каждый записывающий электрод контактирует с носит лем, который изгибается в зоне контакта по дуге, соразованной образующей поверх.ностью ролика и прорезью в ленте 18, поэгому площадь контакта представляет собой тжку.
Си -:хронное перемещение роликов 10, 11 4О
:и 12 и прорезей 14, 15 и 1б ленты 18 относительно носителя 2, с проводящим слоем котîрого контактирует общий электрод 8, юбеопечивает пере мещенис точки контакта носителя с наоором электродов 21, на кото,рые поступают импульсы записи, обеспечивая тем самым регистрацию информации с амплитудной отметкой, динамический диапазон,которой определяется количеством записывающих электродов в наборе, а изменения длительности им|пульса записи или его avëëèòóäü. обеспечивают регистрацию информации с яркостной отметкой каждым записывающим электродом.
Предлагаемое устройство, может быть использовано как для регистрации многоканальной аналоговой информации с яркОстной отметкой, так и для регистрации дискретной информации. Например, его можно применять для регистрации текущих частотных спектров широкополосного сигнала, отображаемых в виде амплитудных отметок с содержанием яркостной отметки, а также для нанесения ци фровой информации .по частотной, временной и амплитудной шкалам.
Таким образоя, предлагаемое устройстiBo позволяет повысить качество записи и увеличить диапазон его применения.
Формула изооретения
Регистрирующее устройство, содержащее записывающие электроды, общий электрод, контактирующий с ним электрочувствительный носитель информации и бесконечную ленту с возможностью перемещения посредством лентопротяжного механизма, о тли -;а ющееся тем, что, с целью повышения качества записи и,расширения функциональных, возможностей устройства, оно снабжено прижимным устройством и бесконечной диэлектрической лентой с выполненными в ней поперечными прорезями, причем носитель расположен мсг!сду BñòÂÿми обе tx лен-., установленных параллельно одна к другой и кинематпчески связанны.: между собой, а прижимное устройство выполнено 3 виде постоянного мапнпта и взаимодействующих с ним металлических роликов, подвижно закрепленных на беско,нечной ленте, электрически связанных с обидимм электродом it конта кти1) 1 ющих через прорези в диэлектрической ленте и через носитель с закрепленными параллельно ему записывающими электродами.
Истюччики информации, принятые во внимание,при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 347575, кл. G 01 D 15/Об, 1971.
2. Степанов И. М. Злектрохпмическая запись. М., «Знергия», 1970, с. 27, 28.
7 с !
qO ОО СО а
|, г — — --
1 ((!(! )!
1| )!! 1
I |!1 (i 1 ! !
Л О ОС О !
О йайа ОС а
)-It 1- :..: ОООО С I-. I !!
ОО D О 6 О О О О и CJ
О O ОQОООООL
===о !
Составитель H. Милехин
Техред H. Рыбкина
Корректор С. Файн
Редактор Т. Рыбалова
Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»
Заказ 1002/1561 Изд. № 802 Тираж 850 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35. Рамшская наб., д. 4, 5