Объемно-динамическая поршневая расходомерная установка для градуировки газовых расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

640129

Зака 1002Ч561 11ад, Р е 802 Тираж 830 Подписное

1 ПО

Тип Харьк. фил. пред. «Патент» угол наклона трубопровода 5 устанавливается винтовым подъемником 7. При этом нарушения гсрметичности соединения трубопровода 5 с пуско приемными устройствами 4 и б не прoисходиг, поскольку длч их соедичения применяются эластичные муфты 3. Для сбора измерительной информации с исследуемого прибора 3 служит импульсный преобразователь, состоящий из светонепрозрачного диска 9 с прорезями 10 (установлен на роторе прибора 3), осветителя 10 и фотоэлемента 11 (установлесны неподвижно в корпусе), а также электронно-счетный блок .12.

По достижении, прибором 4 установив- 15 шегося режима работы сраба тыжает элекгромагнит 13 и с помощью сеточного ковша атускоприемного устройства 4 поршень 14 вводится в трубопровод 5. Благодаря наклону трубопровода поршень движется в нем со скоростью, равной средней скс1рости потока газа и проходит по следовательно два оптических детектора, состоящих из осветителей 15 и 1б, а также фотоэлементов

17,и 18. После прохождения перьвого детектора блок 12 включается и начинается автоматический сбор информации с прибора 3. При прохождении второго детектора сбор информации пре1 ращаегся. Поршень попадает в устройство б и с помощью се- 30 точного ковша ff электромагнита 19 выводиться из лотка. Для перевода поршня в левое пускоприемное устройство с целью осуществления нового измерительного цикла вентилятором 1 поток газа ревер сируют.

В этом случае устройсгво б выполняет функцию ввода поршня,в лоток, а устройство 4 — вывода.

Сравнивая показания исследуемого прибора 3 с контрольным объемом газа Uf, из- 40 мерительно участка трубопровода, определяют его погрешность.

Г1ри градупровке расходомерол и электронно-счетному блоку 12 подсоединяется элекгронный хронометр 20 для точного из,мерения времени tf, вытеснения контрольното объема Vt,. По известным Vi, и tq находят действительное значение расхода.

Наличие угла наклона а в измерительном трубопроводе обеспечивает скатывание сферического поршня без перетоков газа через зазор между ним и трубой. Благодаря наклонному трубопроводу погрешность измерения объема от перетоков сводится практически к нулю, а устойчивость движения поршня в тру бе повышаегся,,следовательно, повышается и стабильность расхода.

Ф ор мул а изобретения

Объемно-динами ческая поршневая расходомерная установка для гра дуиро)вки газовых расходомеров, содержащая измерительный трубопровод с детекторами и сферическим неуплотненным поршнем, лускоприемные у стройства и а ппаратуру для сбора измерительной информации, о т л. и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности градуировки путем уменьшения перетоков газа через зазор между поршнем и трубопроводом, измерительный трубопровод выполнен наклонным и соединен с пускоприем ными устройствами эластичными муфтами.

Источники информации, принятые во вин мание при экспертизе:

1. Патент США № 3457768, кл. 73,3, опублик. 1969.

2. Сб. с<Точное измерение расходов и количеств веществ». Вып. 122 (182), ссСтандартиздат», 1970, .с. 57 — 59.