Колокольная объемно-динамическая расходомерная установка для газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

640!30 колиной об ьемно-,динамической расходомерной установки.

Установка содержит погруженный в жидкость 1<0;lot

8 и 4, прикреплена контактная линейка 5.

В подколокольном пространстве установки размещен термобаллон б, соединенный ка пилляром 7 с мембранным исполнительным механизмом 8. Второй мембранный механизм 9 посредством импульсной трубки 10 соединен с подколокольным пространством.

Надыембранные полости .обеих мембранных мехачизмов сообщены с атмосферой, а их штоки 11 tt 12 с помощью рычага 18 соединены с подвижной парой контактов 14.

Подколокольное лространство образцовой cìêññòè наполняется воздухом с помощью вентилятора 15 через клапан 1б. В процессе градуировочного или .поверочного цикла газ пз-под колокола к градуируемому или поверяемому прибору 17 поступает через клапан 18. Действие выталкивающей силы при погружении колокола в жидкость компенсируется цепью 19 с противовесом 20.

Заданный объем газа, вытесняемый колоколом 1 а< градуируемому прибору 17, определяется длиной линейки 5. Если во время,истечения газа из-под колокола его температура или давление измечяются, то штоки мембранных иаполнительных механизмов, перемещаясь, передвигают также токосъемные контакты 14 вверх или вниз на величину возникающей дополнительной погрешности с противоположным знаком.

При повышении давления контакты перемещаются попутно движению линейки.

Поэтому продолжительность их замкнутого состояния во время градуировочного цикла будет увеличена. Таки|м образом, хотя под действием повышенного давления объем газа,на ходу несколько уменьшается, возникающая от этого погрешность ком пенсп5

lO

45 руется увеличением продолжительности замкнутого состояния контактов.

При повышении во время движения колокола температуры контакты, перемещаются вниз навстречу движению линейки, чем автоматически вводится компенсация температурной погрешности. Автоматическая компенсация погрешности от непостоянства давления и темлературы по описанной схеме может быть осуществлена не только в установках с контактными, но и с оптическими линейками.

Формула изобретения

Колокольная объемно-динамическая расходомерная установка для газа, содержащая помещенный в жидкость колокол, контактную линейку, устройство ввода температурной коррекции в виде термочувстви тельного элемента, размещенного в подколокольном пространстве и исполнительного механизма, связанного с токосъемнымп контактами контактной линейки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности и быстродействия колокольной установки, термочувствительный элемен r выполнен в виде термобаллона, а исполнительный механизм выполнен в виде двух мембранных механизмов, причем подмембранная полость одного из них сообщена с подколокольным пространством, подмембранная полость второго сообщена с термобаллоном, а штоки мембран через рыча связаны с контактами контактной линейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Павловский А. Н. Измерение расхода и количества жцдкостей газа .и пара. «Стандартиздат», 1967, с. 219 — 244.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 243868, кл. G 01 F 11/02, 1967.

640130

Составитель H. Андреева

Техред H. Рыбкина

Редактор Е. Караулова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 1002/1561 Изд. Ы 802 Тираж 850 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5