Устройство для измерения давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пщ 64ОВ5

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 30.12.76 (21) 2430119/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (51) М.К .

G 01L 11I00

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 531.787.91 (088.8) (72) Автор изобретения

А. М. Науменко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для измерения давления.

Известны устройства для измерения давления, содержащие колебательную резо- 5 нансную систему, которая включает колеблющийся элемент в цепи положительной обратной связи усилителя. Таким элементом может быть струна, пластина, камертон и т. п., способные изменять собствен- 10 ную резонансную частоту при внешнем механическом воздействии (1).

Недостатками такого устройства является ограниченный динамический диапазон изменения частоты на выходе и низкая чув- 15 ствительность, поскольку частота колебаний системы, основанной на механическом резонансе, обычно лежит в пределах звукового диапазона и не может быть увеличена из-за технологических трудностей. 20

Наиболее близкое к изобретению техническое решение — устройство для измерения давления, содержащее соединенные между собой и частично заполненные жидкостью две камеры разного сечения (2). В этом 25 устройстве в качестве колебательной системы используется полуволновый акустический резонатор. Соединенный с измеряемой средой резонатор возбуждается с помощью электроакустических преобразователей в 30 цепи положительной обратной связи усилителя, образуя электроакустический генератор.

Недостатком устройства является его низкая чувствительность из-за большой длины резонатора и относительно большие габариты устройства, определяемые длиной акустического резонатора.

Цель изобретения — повышение чувствительности устройства для измерения давления и уменьшение его габаритов путем уменьшения длины акустического резонатора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем соединенные между собой и частично заполненные жидкостью две камеры разного сечения, одна из которых является полуволновым акустическим резонатором и включена в цепь положительной обратной связи усилителя посредством электроакустических преобразователей, в камере меньшего сечения на границе раздела сред установлена мембрана, снабженная жестким центром.

Такое выполнение позволяет уменьшить длину резонатора, так как максимально возможное для данного устройства изменение длины резонатора определяется прогибом центра мембраны, что приводит к повышению чувствительности устройства для

640155

Составитель Т. Иванова

Техред С. Антипенко

Корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2211/8 Изд. № 777 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5