Шлаковик мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

>-- 64018

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зггрегистргтровагво в Бюро гсвооретвниг1 Х осгигана ггри С1Пт СССР

Л. А. Алфеев

Шлаковик мартеновской печи

Заявлено 20 чая 1943 года в 1-!К1> ва М 0070 (322156) Опубликоввно 31 августа 1944 гола

У совремснных мартеновских печей одной из наиболее трудоемких операций (при их ремонтах) является удаление шлака из шлаковиков. Применяемые для облегчения и ускорения данной операции заливка горячих шлаксвиков водой сразу же после останова печи и подрыв шлака облегчают эту работу, но не разрешают проблемы полной механизации удаления шлака из шлаковиков.

Эти мсроприятия, кроме того, связаны и с рядом отрицательных моментов — порча водой кладки основных стен регенераторов и шлаковиков и разрушение кладки стен при взрывах шлака.

Существующие шлаковики несовершенны также и в смысле конструкции, что сказывается в проходе газа в воздушный шлаковик

:ерез среднюго стенку. Так как средняя стенка между шлаковиками работает в наиболее тяжелых условиях, она быстро теряет свою плот ocTt., и наблюдаются случаи ухода шлака из шлаковиксв через пере-! в.льнучо стенк в богова под наcê 1êà31 1 регенераторов. Все это ведет и сскращеншо кампании печи.

Предлагавшееся ранее удаление шлака из шлаковиков глыбой, Iloсредствсм вывозки шлаковой глы бы на тележке, практически неос3ществимо из-за срастания шлаковой глыбы выше краев шлаковни с основными стенами шлаковиков.

Конструкция же шлаковика, согласно настоящему изобрстению, решает проблему механизации удаления шлака значительно более полно.

Особенностью новой конструкции шлаковика является то, что свод шлаковика выполнен опирающимся на специальные стойки. а роль стен шлаковика выполняют подведенные к своду стены шлаковни, что позволяет удалять шлак в виде глыбы, выкатываемой на подвижной шлаковне.

Устройство шлаковика, согласно данному изобретению, поясняется

<риг. 1 и 2 чертежа.

Регенераторы и насадки могут быть любой из существующих разнсвидностей. Кладка их, за исклю:ением псревальной стенки между шлаковиком и регенеративной насадкой, ведется как обычно. Перс133.и ная же стенка должна выполняться нема= =ивной то.ицииой 13

М 64018

1, — 2 кирпича до уровня на

0.5 — 0,7 м ниже уровня перевала.

На эту высоту со стороны шлакоьнка она защищается арматурой, охлаждаемой по верхней кромке трубой 12 с водяным охлаждением, Начиная от перевальной стенки, шлаковпк стен не имеет, а свод нглаковиков опирается на пятовые балки 10, которые, в свою очередь, опираются на жестко установленные стойки 5 и 9.

Шлак собирается в установленную под свод шлаковика шлаковню.

Шлаковня имеет следующее устройство. На балки 1, катающиеся на шарах 2 или роликах, установлен поддон 4, несущий рамку шлаковни, собранную на болты с чекушками из четырех плит 8.

Дно шлаковни и стенки футеруются огнеупором; под футеровкои на поддоне проделывается ряд каналов 11.

Ф терованная шлаковня закатывается под свод шлаковика и оока ее подделываются под свод, подделывается перевальная стенка и, наконец, делается сопряжение со средней стенкой между регенераторами, которая оканчивается штрабой около конца пятовых балок под сводами шлаковиков.

Длина шлаковни может быть одинаковой с длиной шлаковика или же несколько больше ее — для увеличения емкости шлаковика.

Закатывание и выкатывзние шлаковни производится мостовым краном разливочного пролета с помощью блоков 3.

Очистка шлаковика производится следующим образом. После выключения топлива в шлаковик пускается вода, причем в данном случае вода не будет портить основную кладку стен регенераторов, так как избыток ее будет из шлаковни вытекать вне стен регенераторов. Подламываются кладка выше шлаковни- — под пятовыми балками — и кладка б верха перевальной стенки (на схеме шлаковика эти участки показаны густой штриховкой). После этого шлаковня с помощью блоков 3 выкатывается мостовым краном литейного пролета.

В шанцы под футеровкой дна шлаковни пропускаются трссы и шлаковая глыба вместе с рамкой шлаковни снимается мостовым краном и относится в сторгзну (разломка и погрузка производятся после окончания ремонта печи).

На поддон шлаковни устанавливается новая рамка. Рамка футеруется и готовая шлаковня закатывается под свод шлаковнка, после чего подделывается кладка наружных стен до свода и разломанной части перевальной стенки.

Еще более целесообразно проводить смену шлаковни, заполненной шлаком, на другую резервную зафутерованную еще до начала ремонта печи.

Стенки шлаковика (участок кладки между сводом и футеровкой шлаковни) высотой 0,5 — 0,7 м прн данной конструкции получаются открытыми снаружи, и поэтому при работе печи для недопущения засоса воздуха и утечки газа периодически должны подмазываться.

Предмет изобретения

Шлаковик мартеновской печи, о тли ч а ю щ ий ся тем, что, с целью возможности удаления из него шлака в виде глыбы путеъ выкатывания ее на подвижной шлаковне, свод его оперт на стойки 9 при по средстве пятовых балок 10 с тем, чтобы стенами шлаковни, подведенными к своду, заменить стены ц лаковика, 26 64018

Фиг. 2

0-в. ред:ктор .Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова .164042 КЗодпнсано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга