Прибор для заливки вкладышей антифрикционным сплавом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»асс 3lc, 25

СССР

J4 64020

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована а Бюро изобретений Госилана ири СНК СССР

Д. Д. Михайлов

Прибор для заливки вкладышей антифрикционным сплавом

Заявлено 28 апреля 1940 года в Наркоитяжиаш 3a ¹ 32072 (316679) Опубликовано 31 августа 1944 года

Прибор для заливки вкладышей антифрикционным сплавом под давлением, согласно настоящему изобретению, имеет ту особенность, что на его крышке свободно подвешены расположенные по окружности формы клапаны.

Эти клапаны предназначены при начале заливки для выпуска из формы вытесняемого сплавом воздуха, а затем — для обеспчения подпрессовки сплава при посадке клапанов на клапанные седла под воздействием поднимающегося металла.

Устройство прибора и работа с ним поясн|яются чертежом, где фиг. 1 изображает вид прибора сбоку, фиг. 2 — разрез по А — В на фиг. 1 (левая часть фигуры) и вид по стрелке N на фиг. 1 (правая часть), фиг. 3 — разрез по CD, фиг. 4 — разрез по К1 и фиг. 5 — разрез по МН на фиг. 1.

Плита 1 устанавливается неподвижно на фундаменте и по ней при помощи валика 2, шестерни 3 и зубчатой гребенки 4 в горизонтальном направлении передвигается стол 5.

Для заливки вкладыша применяется сменная форма 33, соответствующая диаметру заливочного вкладыше, Форма 33 устанавливает. ся на основании 13, помещенном йа полудиске 16, и входит своим буртиком в соответствующую кольцевую канавку основания 13.

Подлежащий заливке вкладыш тоже устанавливается на основании 13.

Полудиск 16 имеет вертикальное перемещение, осуществляемое при помощи нарезанной хвостовой части полудиска-тайки, шестерни 18, конической шестерни 19 и валика 20.

Для предохранения вкладыша и формы от смещения в горизонтальном направлении служат упорная плита 8, в которую упирается форма 33 и вкладыши, и головка 27, перемещаемая в горизонтальном награвлении винтом 28.

Правильная установка головки 27 в вертикальном направлении достигается перемещением передвижного упсра 6, осуществляемым двумя винтами 32, гайками 31 и тремяшестернями 29 — 30.

Передвижной упор 6 опирается на задние стойки 26. Две передних стойки 25 и две задних стойки 26 укреплены в столе 5. В верхней части стойки связаны стяжными шпильками 11, на которых покоится верхний кронштейн 14, несущий № б4020 верхний полудиск 15 и основание 9.

Этот кронштейн имеет горизонтальное перемещение по шпилькам 11.

Назначение верхнего полудиска

15 и основания 9 заключается в перекрытии торцевой части заливаемого вкладыша 35 и формы 33.

Вертикальное перемещение полудиска 15 осуществляется гайкой 17 и коротком 12.

Правильная установка вкладыша относительно формы 33 достигается кулачками 22, перемещаемыми вин тами 21.

Валик 23 и шестерни 24 дают возможность производить перемещение обоих кулачков 22 с одной стороны. Проверка правильности установки вкладыша производится щупом.

Для более быстрого ведения заливки может быть применено водяное охлаждение; для слива воды имеется водосливное корытце 7.

Сплав для заливки вкладыша подается в промежуток между формой 33 и вкладышем 35 через трубку 34, соединяемую с аппаратом для под ачи спла ва под давлением.

Находящийся между вкладышами и формой воздух выходит через имеющиеся в верхнем основании 9 и полудиске 15 отверстия. Эти отверстия по наполнении промежутка между вкладышами и формой сплавом автоматически перекрываются клапанами 10, увлекаемыми поднимающимся сплавом.

Применение форм со строго установленным диаметром позволяет свести к минимуму припуск сплава на механическую обработку и в некоторых случаях обойтись вовсе без механической обработки (растопки) вкладышей.

Применение предлагаемого стола позволяет производить заливку вкладышей под давлением и при единичном производстве вкладышей в крупном машиностроении, так как дает возможность иметь несложные формы и быстро перестраи вать работу при изменении типа вкладышей.

Предмет изобретения

Прибор для заливки вкладышей антифрикционным сплавом под да влением, отличающийся применением свободно подвешенных на крышке прибора и расположенных на окружности формы клапанов 10, предназначенных при начале заливки для выпуска из формы вытесняе мого сплавом воздуха, а затем — для посадки н а клапанные седла давлением поднимающегося сплава, с целью осуществления лодпрессовки последнего.

Огв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16/IV 1946 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга № 64020

Фиг. 3

Фиг. 5

Техн. редактор М, В. Смольякова