Солнечная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 46е, 9

_#_- 64025

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госи.вака щщ СНК CGCP

Ф. Молеро-Хименес и/ Ь|

Солнечная установка

Заявлено 19 мая 1940 года в Наркомэлектпостзипий за _#_ 32593 (3022841 с присоединением заявок того же лица за Л".Л% 32594 и 32595 от 19 мая 1940 года

Опубликовано 31 августа 1944 года

Уже известны солнечные установки с цилиндрическим котлом-поглотителем, расположенным на пути солнечных лучей, отраженных от цилиндро-пароболических зеркал. В таких установках котел-поглотитель окружен теплоизолирующей оболочкой, имеющей снизу узкую щель, находящуюся за фокальной линией зеркал и предназначенную для пропуска отраженных зеркалами солнечных лучей, Согласно изобретению, в такой установке, с целью уменьшения теплопотерь основного котла-поглотителя, по обеим сторонам щели в теплоизолирующей оболочке установлены поглотители предварительного подогрева (дополнительные поглотители), перекрывающие менее интенсивно облучаемые края щели и образующие, вследствие более низкой их температуры, температурный барьер. Теплоизолирующая оболочка выполнена из нескольких концентрических отражательных колец. Внутреннее кольцо, для случая высокотемпературных условий, может иметь селективные вставки в местах, отражающих излучения поглотителя наружу через щель, а остальные — служат для создания нескольких температурных ступеней между поглотителем и внешней средой. Для уменьшения же толщины этих колец онп могут экранироваться котельными трубами.

Поглотители дополнительного подогрева (дополнительные поглотители) в местах, расположенных против соответствующих наивысшим точкам температурной кривой мест основного поглотагтеля, изолированы от него стеклянными фильтрами. Такое выполнение имеет целью уменьшить потери основного поглотителя через лучеиспускание непосредственно наружу и через теплообмен с дополнительными поглотителями. Для уменьшения же теплопотерь через конвекцию у щели в теплоизолирующей оболочке установлены ветроотклоняющие выступы, снабженные отражательной поверхностью для направления крайних лучей к оси щели.

Верхняя часть наружного кольца теплоизолирующей оболочки образована стеклом, способствующим обогреву предпоследнего кольца оболочки прямыми солнечными лучами, с целью уменьшения температурного перепада между поглотителем и наружным кольцом оболоч¹ 64025 ки, а для уменьшения конвективных потерь между теплоизолирующими кольцами оболочки поддерживается прослоек с низким вакуумом.

На чертеже изображена схема предлагаемой солнечной установки.

Цилиндрический котел-поглотитель О расположен на пути солнечных лучей, отраженных системой цилиндро-параболических зеркал.

Котел-поглотитель О окружен дугообразной пластиной MNP с отражательными поверхностями внутри и снаружи. Пластина MNP, в свою очередь, окружена концентрично расположенными стеклянными трубами HLH и QKQ с частично посеребренными внутренними поверхностями.

Пластина MNP, и трубы HLH и

QKQ образуют теплоизолирующую оболочку котла-поглотителя О, выполненную из нескольких концентрических отражательных колец, причем пластина MNP, образующая внутреннее кольцо, для случаев высоко-температурных условий может иметь селективные вставки в местах, отражающпх пзлучения котлапоглотителя О наружу через щель.

Остальные кольца, образованные трубами HLH и QKQ, служат для создания нескольких температурных ступеней между котлом-поглотителем 0 и внешней средой. Для экранирования колец, с целью уменьшения их толщины, могут быть применены котельные трубы.

Для пропуска солнечных лучей часть внутренней поверхности труб

HLH и QKQ на участках НН и

QQ оставлена прозрачной. Пластина MNP имеет снизу узкую щель, находящуюся за фокальной линией зеркал. По обеим сторонам щели установлены поглотители предварительного подогрева (дополнительные поглотители) в виде труб О и О", перекрывающие менее интенсивно облучаемые края щели и образующие, вследствие более низкой их температуры, уменьшающий теплопотери от котла-поглотителя О температурный барьер. Поверхности труб О и Он для предохранения от рассеивания части солнечной энергии частично могут быть выполнены отражательными, а для уменьшения потерь через лучеис.пускание котла-поглотителя О непосредственно наружу и через теплообмен с трубами О и 0", эти последние в местах, расположенных против соответствующих наивысшим точкам температурной кривой мест котла О, изолированы от него стеклянными фильтрами.

Кроь,е теплоизолпрующей оболочки в виде колец установка снабжена еще одной оболочкой, состоящей из двух отражательных поверхностей

QRST и Q R S T и одного или нескольких стекол TT в верхней части, способствующих обогреву кольца QKQ прямыми солнечными лучами. Части RQ и R Q этой оболочки образуют ветроотклоняющие выступы, расположенные у щели и снабжтнные отражательной поверхностью для направления крайних лучей к центру щели, с целью уменьшения теплопотерь через конвекцию.

Помимо дополнительных поглотителей 0, Оп в разных местах могут быть помещены вспомогательные трубы-приемники Огп и О" предназначенные для: а) поглощения лучей, заходящих за пределы фокальной зоны, б) использования части тепла, потерянного поглотителем О, и в) охлаждения некоторых точек и некоторых слоев изоляционной системы.

Питательная вода пропускается по трубам О, О", а также по вспомогательным трубам О ", О и затем поступает в котел-поглотитель О, в котором происходят окончательное испарение и перегрев пара.

Для уменьшения конвективных потерь между теплоизолирующими кольцами оболочки поддерживается прослоек с низким (порядка 10 MM ртутного столба) вакуумом.

Предмет изобретения

1. Солнечная установка с цилиндрическим котлом-поглотителем, расположенным на пути солнечных лучей, отраженных от цилиндро-параболических зеркал, и окруженным № б402э

/

Техн. редактор М, В. Смольяковв

R г

/

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Иодписано к печати 16/IV 1946 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга теплоизолирующей оболочкой, имеющей снизу узкую, находящуюся за фокальной линией зеркал щель, через которую проникают отраженные зеркалами лучи, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что по обеим сторонам щели установлены поглотители предварительного подогрева, перекрывающие менее интенсивно облучаемые края щели и образующие, вследствие более низкой их температуры, уменьшающий теплопотери от основного поглотителя температурный барьер.

2. Солнечная установка по п. 1, отличающаяся тем, что теплоизолирующая оболочка выполнена из нескольких концентрических отражательных колец (в сечении перпендикулярно оси), из которых внутреннее кольцо для случая высокотемпературных условий может иметь селективные вставки в местах, отражающих излучения поглотителя наружу через щель, а остальные— служат для создания нескольких температурных ступеней между поглотителем и внешней средой.

3. Форма выполнения установки по п. 2, отличающаяся применением котельных труб, экранирующих кольца, с целью уменьшения их толщины.

4. Солнечная установка по п. и. 1 и 2, от лич а юща яся тем, что, с целью уменьшения потерь через лу Т чеиспускание основного поглотителя непосредственно наружу и через теплообмен с дополнительными поглотителями, последние в местах, расположенных против соответствующих наивысшим точкам температурной кривой (вдоль по осн основного поглотителя) мест основного поглотителя, изолированы от него стеклянными фильтрами.

5. Солнечная установка по п. и;

1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения тепло потерь через конвекцию, у щели установлены ветроотклоняющие выступы, снабженные отражательной поверхностью для направления крайних лучей (отраженных зеркалом) кцентру щели.

6. Солнечная установка по и. п. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения температурного перепада между поглотителем и наружным кольцом оболочки, верхняя часть последнего образована стеклом, способствующим обогреву предпоследнего кольца оболочки прямыми солнечными лучами.

7. Солнечная установка по п. п. 1 и 2, отличающаяся тем, что,с целью уменьшения конвективных потерь, между теплоизолирующими кольцами оболочки поддерживается прослоек с низким (порядка 10 мм ртутного столба) вакуумом.