Способ получения гранитоля на бумажной основе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегистрироваг о в Бюро илооретений Гогплини ири С(3!; СССР

Г. Л. Элькишек

Способ получения гранитоля на бумажной основе

Основное авторское свидетельство М 58174 от 31 октября 1940 года на иия Г. Л. Элькишека, Ф. Б. Клупта и В. В. Малышева

Заявлено 22 мая 1939 года в Наркомтекстнль аа М 2743 (318978) Опубликовано 31 августа 1944 года

В основном авторском свидетельстве М 58174 описaí способ получения гранитоля из готовой бумаги или бумажной массы, путем IIpoклейки ее водным раствором кровяного альбумина с пластификаторами и формалином, нанесением слоя нитролака или нитрокраски, с последу юшей обработкой по обычной схеме гранитолевого производства.

В дополнение к вышеуказанному авторскому сгидетельству автором предлагается на пропитанную альбумином бумагу наносить вместо нитролака или нитрокраски — покрывную краску, на основе кровяного альбумина с формалином. Способ этот может быть выполнен таким образом, чтобы одна сторона непропитанной бумаги была покрыта альбумином без формалина, а другая — альбумином с формалином; затем на последшою наносится указанная выше краска на альбумин вой основе.

Гранитоль, полученный по описанному способу, обладает повышенной прочностью и водоупорностью, а после пропуска через гладкий каландр или покрытия лаком становится малопроницаемым для газа. Эти свойства делают гранитОль пригодным Hp только для об:пгцовочных работ, но и для применения в качестве загцитного материала От различных жидкостей, газов и пыли.

Пример. Бумагу пропитывают

cëeäóþøèì раствором: альбумин кровяной 20",,: г„щцерин 12 в формалин 40",.о-ный 1 ; вода 67 затем сушат и два раза грунту|от следуюшей пастой; альбулпш кровяной 23 части воды 38 — 45 частей кнслотньш краситель 1,5 части формалин 40",(,-ный 2 — 3 части глицерин 18 частей

Вязкость пасты регулируется ксличсством воды и формалина.

Грунтованный материал подвергается тиснению или пропуску через гладкий каландр.

¹ 64027

Предмет изобретения

Отв. редактор Д, А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смолъякова, 16ч042 Подписано к печати 16/IV- 16 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланпздата, им. Воровского, Калуга

1. Видоизменение способа получения гранитоля по авторскому свидетельству М 58174, о т л и ч а юш е е с я тем, что на пропитанную альбумином бумагу наносят покрывную краску на основе кровяного альбумина с формалином.

2. Видоизменение способа по п. 1 настоящего авторского свидетельства, отличающееся тем, что на одну сторону непропитанной бумаги наносят раствор альбумина без формалина, а на другую — с формалином, после чего на последнюю наносят указанную в п. 1 покрывную краску.