Способ приготовления консистентных смазок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 23с, 1

О ÑAH ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛСТВУ

Заре истрировпно в Бюро изобретений Госплана при С

Д. С. Великовский и С. В. Маковер

Способ приготовления консистентных смазок

Заявлено 1 октября 1941 года в НКО за М 6759 (300108) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предмет изобретения

Способ приготовления консистентных смазок, отличающийся тем, что, с целью получения. смазки, нерастворимой в пиробензоле и его смесях с бензином, окисленное касторовое масло загущают одновременно мылами и мелкодисперсным графитом.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л64042 Подписано к печати 16/IV-46 r. Тираж 500 экз. Цена 66 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского. Калуга

3а последнее время смеси пиробензола и бензина нашли широкое применение в качестве горючего для авиационных двигателей. В связи с этим встал вопрос об изготовлении консистентных смазок для резьб и кранов бензиновых баков самолетов, нерастворимых как в пиробензоле, так и в смесях его с бензином. Пиробензол обладает большой растворяющей способность.о по отношению к известным смазкам, и даже те из них, которые не растворяются в бензине, оказываются хорошо растворимыми в пиробензоле или в смесях его с бензином.

Авторы настоящего изобретения предлагают получать консистентные смазки, нерастворимые как в пиробензоле, так и его смесях с бензином, путем загущения окисленного касторового масла одновременно мылами и мелкодисперсным графитом.

Особое значение авторы придают введению в смазку сильно олеофильных порошков, как например, мелкодисперсного графита. Олеофильные порошки ориентируют молекулы основной массы смазки олеофильными группами к поверхности порошков, а олеофобными

Отв. редактор Д. А. Михайлов наружу. Таким образом резко снижается растворимость смазок, Молекулы KQTopblx содержат и олеофильные и олеофобные группы, как например, молекулы окисленного касторового масла.

Пример. Касторовое масло окисляют, продувая через него воздух при 100 . Процесс проводят до тех пор, пока вязкость масла будет не ниже 30 Энглера, и перемешивают продукт с рицинолятом цинка или свинца, или стеаратом свинца, взятых в таком количестве, чтобы получилась масса нужной консистенции. Обычно для этого требуется 15",а мыла от веса окисленного касторового масла. В полученную таким образом смазку вводят 10—

20 /в мелкодисперсного графита и размешивают его до получения однородного продукта.